Федун предсказал «драматичное удорожание» нефти до $380 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Федун предсказал «драматичное удорожание» нефти до $380

17 декабря 2021 РБК | Нефть
Леонид Федун описал три сценария роста цен на нефть к 2050 году. Согласно самому благоприятному из них, менее чем через 30 лет цена достигнет $128 за барр., а самый жесткий говорит о том, что она взлетит до $380 за барр.

Планета может столкнуться с «драматичным удорожанием нефти к 2050 году» из-за высокой инфляции. Об этом заявил вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун на презентации доклада «Перспективы развития мировой энергетики до 2050 года», передает корреспондент РБК.
В презентации были представлены три сценария развития энергетики: эволюционный, равновесный и «Трансформация». В каждом из них стоимость нефти к 2050 году превысит $100 за барр.
По первому сценарию она достигнет $128 за барр. с учетом инфляции и введения квот на выбросы для производителей. По второму — $197 за барр., а по третьему — $380 за барр. Во всех трех сценариях инфляция занимает львиную долю в росте цены.
Федун отметил, что последний сценарий может претвориться в жизнь и до 2050 года, если проблема недоинвестирования в разработку и добычу запасов сохранится.

По его мнению, потребление углеводородов будет стабильным до 2030 года, и только с 2035-го на таких крупных рынках, как США и Китай, начнется снижение потребления жидких видов топлива.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter