Moderna заявляет об эффективности бустерной дозы своей вакцины против штамма «омикрон» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Moderna заявляет об эффективности бустерной дозы своей вакцины против штамма «омикрон»

20 декабря 2021 finversia.ru | Moderna
Moderna объявила, что третья доза ее мРНК-вакцины против Covid-19, по-видимому, обеспечивает значительную защиту от варианта коронавируса "омикрон".

Производитель вакцины сказал, что решение сосредоточиться на текущей вакцине - мРНК-1273 - отчасти было вызвано тем, насколько быстро распространяется недавно обнаруженный штамм "Омикрон". Фармацевтическая компания по-прежнему будет работать над разработкой вакцины специально для защиты от нового варианта коронавируса, клинические испытания которой планирует провести в начале следующего года.

«Сейчас у нас есть 1273», - сказал в интервью доктор Пол Бертон (Paul Burton), главный медицинский специалист Moderna. «Она очень эффективна и очень безопасна. Я думаю, что она защитит людей в предстоящий праздничный период и в эти зимние месяцы».

Moderna сообщила, что вакцинация двумя дозами генерировала низкие нейтрализующие антитела против варианта Omicron, но бустерная доза в 50 мкг увеличивала нейтрализующие антитела в 37 раз. Более высокая бустерная доза в 100 мкг той же вакцины привела к еще большему повышению уровня антител - более чем в 80 раз.

Бертон сказал, что правительства и регулирующие органы должны будут определить, хотят ли они повысить уровень защиты, который может обеспечить доза в 100 мкг.

Компания заявила, что доза в 100 мкг в целом безопасна и хорошо переносится, хотя наблюдается тенденция к несколько более частым побочным реакциям.

Регулирующие органы США санкционировали бустерную дозу в 50 мкг вакцины Moderna в октябре. Первые две прививки вакцины содержат по 100 мкг.

Вакцины Moderna и Pfizer / BioNTech связаны с редкими случаями воспаления сердечной мышцы, особенно у молодых мужчин. Несколько исследований показали, что вакцина Moderna может вызывать миокардит с большей вероятностью, чем препарат от Pfizer.

Крайне заразный вариант "Омикрон", впервые обнаруженный в прошлом месяце на юге Африки и в Гонконге, стремительно распространяется по всему миру и уже был зарегистрирован в 89 странах, сообщила Всемирная организация здравоохранения в субботу.

В Великобритании зарегистрирован самый высокий ежедневный уровень заболеваемости с начала пандемии на прошлой неделе, а Нидерланды ввели строгие ограничения в воскресенье, которые продлятся и после нового года.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter