13 августа 2009 AMarkets
Реакция рынка на решение Фед. Резерва была короткой, нервной, и больше напоминала нервный тик. Однако с фундаментальной точки зрения действия ФРС должны оказать поддержку американцу. Во-первых, сохранение программы количественного смягчения в размере $300 млрд - уже повод поиграть на медленный рост денежной базы. Во-вторых, “размазывание” данного объема во времени - фактор, способный поддержать доходности американских облигаций на относительно высоких уровнях. Хотя аналитики AForex в принципе не ждут дальнейшего роста доходностей, дорожать американские облигации наверняка будут медленнее других.
А потому мы остаемся среднесрочными быками по USD. Неучтенных факторов риска для этой валюты осталось намного меньше, чем, например, для евро или, тем более, фунта. Сегодня мы открыли шорт в GBPUSD как раз исходя из контраста монетарной политики в Британии и США. Перспективы этой позиции, как и в целом краткосрочное будущее американца, зависят от ситуации на фондовых рынках. В случае закрытия индекса S&P500 выше отметки 1015 пунктов на этой неделе атмосфера в целом останется благорпиятной для риска. Однако техническая картинка по-прежнему не обещает однозначно позитивного развития событий.Мы особенно внимательно следим за незаметной слабостью в USDJPY, где закрытие может пройти ниже среднесрочной восходящей поддержки.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
