Рост продолжается, Газпром снова в лидерах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост продолжается, Газпром снова в лидерах

22 декабря 2021 БКС Экспресс
Российский рынок акций в среду рос в течение всей торговой сессии на средних оборотах. Подъему способствовала положительная динамика сырьевых товаров и в целом спокойный внешний фон.

Старт сессии сразу прошел на положительной территории за счет продолжения подъема в тяжеловесных акциях Газпрома, которые сегодня снова оказались в лидерах роста. Затем в течение дня начали подниматься другие нефтегазовые бумаги и акции банковского сектора.

Одним из позитивных драйверов выступило заявление главы МИД Сергея Лаврова о том, что обсуждение предложений России по гарантиям безопасности с США пройдет в начале следующего года. В январе также планируются переговоры по проекту соглашений с НАТО. Появление ясности по поводу дальнейшего диалога сторон — положительный фактор, располагающий к временному снижению геополитического дисконта российского рынка акций.

В центре внимания
Индекс МосБиржи поднялся к 3750 п. Сложившаяся картина располагает к дальнейшему подъему. Допускаем, что при спокойном фоне к концу декабря позитивная конъюнктура на сырьевых площадках позволит вернуться в район 3800–3900 п.

Вместе с приближением рождественских и новогодних праздников обороты могут начать падать. Завтра и особенно в пятницу, когда в США и Европе будет выходной, торговая активность участников будет пониженной. По статистике в такие дни вероятность роста российского рынка чуть выше, чем снижения.

Внешний фон складывается позитивный. Европейские площадки показали умеренный подъем. Американские индексы также начали сессию с незначительного роста.

Уверенный подъем отмечается в металлах (алюминий, палладий, медь), однако не все акции российских металлургов реагируют соответствующим образом. Стоимость тонны алюминия сегодня растет на 3%, но бумаги РУСАЛа торгуются без существенных изменений. Возможно, в ближайшее время накопленный дисконт будет отыгран, как это раньше бывало много раз.

На нефтяном рынке сегодня спокойная ситуация. Фьючерсы Brent весь день провели около уровня $74. Резких движений не наблюдалось и, вероятно, их не будет до следующей недели.

Сегодня вышла статистикам от Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA). Запасы сырой нефти за неделю снизились на 4,7 млн баррелей (прогноз -2,7), но нефтепродукт выросли на 5,5 млн (прогноз+0,5). Добыча в США снизилась с 11,7 до 11,6 млн б/с.

Цены на газ лишь незначительно скорректировались в среду после мощного ралли предыдущих дней. Тем не менее они все еще остаются выше $2000 за тыс. кубометров на фоне снижения запасов в хранилищах (ПХГ). Это оказывает поддержку таким бумагам как Газпром и НОВАТЭК. Именно акции этих двух эмитентов сегодня в числе лидеров среди голубых фишек.

Отопительный сезон в Европе ориентировочно продлится до середины апреля 2022 г. Если в это время будет сохраняться безветренная холодная погода, то высокий спрос на отопление и электроэнергию будет поддерживать высокие цены на газ. При этом запасы в ПХГ к маю вновь окажутся истощены сильнее обычного, так что газ может оставаться относительно дорогим до конца 2022 г. В связи с этим акции Газпрома могут выглядеть сильнее индекса МосБиржи.

Импульс в Сургутнефтегазе. Обыкновенные акции сегодня вновь попробовали начать резкое движение наверх без каких-либо корпоративных новостей. В моменте рост превышал 3%. Однако привычные +10% показать так и не удалось. Сейчас слишком много трейдеров следят за этими бумагами из-за их высокой волатильности. Поэтому чем чаще происходят подобные импульсы, тем быстрее участники рынка начинают фиксировать прибыль, не допуская тем самым развития мощного движения, как это было в ноябре этого года. Присоединяться к росту на локальных движениях наверх уже поздно. Каких-то других фундаментальных идей в инструменте пока не наблюдается.

На валютном рынке в среду отметим укрепление рубля. В условиях роста цен commodities снижение курса USD/RUB выглядит оправданным. Пара опустилась к 73,7. В среднесрочной перспективе шансы на дальнейший спуск сохраняются. Причин для девальвации в условиях стабилизации геополитического фона не наблюдается.

Минфин провел заключительный аукцион в году. Были предложены облигации с фиксированным купоном: десятилетние ОФЗ 26239 и двадцатилетние ОФЗ 26238, по 20 млрд руб. каждые. Оба выпуска входят в базу расчета кривой бескупонной доходности государственных облигаций. ОФЗ 26239 размещены в полном объеме при спросе в два раза выше предложения с доходностью по цене отсечения в 8,49% годовых. ОФЗ 26238 также размещены в полном объеме, доходность — 8,45%.

Прогноз по российским акциям 2022. Эксперты БКС Экспресс составили прогноз по наиболее интересным бумагам в каждом секторе. Выделили сильные компании, которые могут опередить рынок. Подробности читайте в специальном материале.

Котировки на 18:40 МСК
Биржевые индексы
Индекс МосБиржи: 3746 п. (+1,5%)
Индекс РТС: 1602 п. (+1,8%)

Валюта и сырье
USD/RUB: 73,69 (-0,3%)
EUR/RUB: 83,40 (+0,1%)
Нефть Brent: $74,4 (+0,5%)

Лидеры: Globaltrans (+4,8%), Мечел-ап (+3,5%), Транснефть-ап (+2,8%), Ozon (+2,7%)
Аутсайдеры: Совкомфлот (-2,8%) Ленэнерго-ап (-2,2%), Самолет (-2,2%), Акрон (-2,1%)

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter