Газпром, Новатэк и Сбербанк — сегодня в фаворитах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром, Новатэк и Сбербанк — сегодня в фаворитах

22 декабря 2021 БКС Экспресс
Российский рынок во второй половине сессии увеличил темпы роста. В фаворитах у инвесторов оказались голубые фишки, преимущественно финансового и нефтегазового секторов.

Что надо знать к текущему моменту
Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Индекс крупнейших компаний Европы Stoxx Europe 600 вернулся к уровням вторника. Американские фьючерсы на Dow Jones и S&P 500 в течение дня смогли выйти в незначительный плюс, в то время как вчерашний фаворит — Nasdaq Composite — курсирует в зоне отрицательных значений.

На нефтяном рынке ситуация изменилась в худшую сторону. Цена барреля марки Brent к 16:00 МСК опустилась на 0,2%, до $73,8. Сегодня в 18:30 МСК в фокусе внимания участников торгов окажутся официальные показатели Минэнерго США по запасам и добыче нефти в стране.

Настроения участников остаются переменчивыми. После вчерашнего подъема покупатели существенно снизили свою активность. Инвесторы сегодня будут следить за данными по ВВП США за III квартал в 16:30 МСК (третья оценка), потребительскому доверию в США от Conference Board в 18:00 МСК, однако основная часть важных макропоказателей выйдет завтра.

Российский рынок во второй половине дня смог увеличить темпы подъема, прежде всего благодаря голубым фишкам. В течение сессии вырос спрос акции Сбербанка, Новатэка, Татнефти и Газпрома. Последний к 16:00 МСК прибавляет 1,9%, реагируя на очередной скачок цен на газ в Европе и при поддержке хороших дивидендных перспектив.

Ускорили подъем отраслевые индексы металлургического, транспортного, потребительского секторов и представителей химии и нефтехимии. Более 1% в плюс вышли бумаги ММК, Яндекса, Ozon, Х5, Русагро, Черкизово, HH, ГТМ, Глобалтранса. Вновь в фаворитах оказались угольные компании — Мечел и Распадская.

В минус ушел отраслевой индекс электроэнергетического сектора. Здесь продают акции ФСК ЕЭС, РусГидро и Энел Россия.

Котировки на 16:00 МСК
Биржевые индексы
Индекс МосБиржи: 3745 п. (+1,4%)
Индекс РТС: 1598 п. (+1,6%)

Валюта и сырье
USD/RUB: 73,8 (-0,2%)
EUR/RUB: 83,4 (+0,1%)
Баррель марки Brent: $73,8 (-0,2%)

Лидеры: Россети Ленэнерго ао (+6,1%), OKEY (+4,7%), Глобалтранс (+3,3%), Мечел ап (+4%)
Аутсайдеры: Группа Позитив (-4%), Самолет (-2%), Совкомфлот (-2,8%), Лента (-1,2%)

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter