Инфляция в России возобновила рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в России возобновила рост

22 декабря 2021 БКС Экспресс
Инфляция в России с 14 по 20 декабря резко ускорилась, составив 0,32% после небольшого замедления до 0,06% в предыдущий недельный период, свидетельствуют данные Росстата.

Годовая инфляция к 20 декабря увеличилась до 8,23% с отметки 8,11%, достигнутой неделей ранее. Таким образом, показатель возобновил рост после двух недель снижения с шестилетнего максимума.

С начала года к 20 декабря потребительские цены выросли на 7,98%, с начала месяца — на 0,44%. Средняя стоимость автомобильного бензина за отчетный период увеличилась на 0,2%, цены на дизельное топливо выросли на 0,3%.

В прошлую пятницу Банк России в седьмой раз в этом году повысил процентную ставку, на этот раз сразу на 1 процентный пункт (п. п.), что совпало с ожиданиями аналитиков.

Свое решение ЦБ объяснил тем, инфляция складывается выше октябрьского прогноза Банка России. Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. В этих условиях и с учетом растущих инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели.

Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение годовой инфляции к 4%. В базовом сценарии годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% к концу 2022 г. и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter