Нефтегаз увел российский рынок еще ниже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтегаз увел российский рынок еще ниже

23 декабря 2021 БКС Экспресс
Котировки на 16:00 МСК
Биржевые индексы
Индекс МосБиржи: 3700 п. (-1,2%)
Индекс РТС: 1585 п. (-1%)

Валюта и сырье
USD/RUB: 73,5 (-0,3%)
EUR/RUB: 83,1 (-0,5%)
Нефть Brent: $75,5 (+0,3%)

Лидеры: Распадская (+4,%), ОР Групп (+2,3%), Черкизово (+2,1), Совкомфлот (+1,9%)
Аутсайдеры: Лента (-3,7%), Эталон (-3,2%), Мечел ао (-3,2%), Детский мир (-2,9%)

Коротко

Российский рынок, начавший день в зеленой зоне, быстро сменил вектор движения и ушел в минус. Во второй половине основной сессии преимущество продавцов стало более очевидным. При этом участники торгов проигнорировали рост на мировых площадках и стабилизацию нефтяных котировок выше $75 за баррель марки Brent.

В фокусе
Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. Европейские площадки окрашены в зеленый цвет — индекс крупнейших компаний Европы Stoxx Europe 600 в течение дня смог увеличить темпы роста и к 16:00 МСК прибавляет 0,7%. Американские фьючерсы с утра также ускорили масштабы подъема и курсируют в плюсе на 0,3%.

На нефтяном рынке быки смогли отстоять уровень в $75. Цена нефти к 16:00 МСК подросла на 0,3%, до $75,5. Факторами поддержки выступают новости о приостановке экспорта из Ливии, снижении недельных запасов нефти. Инвесторы также надеются, что массовых локдаунов удастся избежать.

Текущая неделя будет укороченной. Мировые рынки заканчивают предрождественскую неделю ростом. В пятницу на NYSE и NASDAQ выходной день в канун католического Рождества. На СПБ Бирже торги также не будут проводиться по бумагам США и Германии.

Ряд обнадеживающих новостей про коронавирус. Исследование, проведенное в ЮАР о заразившихся омикрон-штаммом, показало гораздо меньшее число госпитализаций, чем при других штаммах. Подтвердили этот факт и ученые из Имперского колледжа Лондона. Новые данные Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании о степени тяжести варианта омикрон будут опубликованы позднее в четверг. Кроме того, в США вчера одобрили применение противовирусной таблетки Pfizer от COVID-19 для людей старше 12 лет, подверженных риску тяжелого течения заболевания.

Важная статистика: инвесторы сегодня будут следить за данными по расходам потребителей за ноябрь в США, а также базовым PCE. Согласно консенсус-прогнозу Reuters, показатель может вырасти до 4,5% г/г, что является максимальным показателем с 1982 г. Также ждем данных по заказам на товары длительного пользования в США в ноябре.

Российский рынок тем временем вновь демонстрирует слабость, что стало более очевидно во второй половине основной сессии. Голубые фишки ушли еще ниже, их индекс на Московской бирже к 16:00 МСК теряет уже 1,2%, в то время как индекс компаний средней и малой капитализации растет на 0,4%.

Цены на газ сегодня рухнули, утянув вниз российские газовые фишки. Котировки январского фьючерса TTF на бирже ICE в моменте теряли почти 20%, опустившись до отметки 135,3 евро за МВт·ч или $1608 за тысячу кубометров. Ранее на этой неделе стоимость поднималась выше 185 евро за МВт·ч. Таким образом, падение с максимумов составило 27%.

Во второй половине дня в аутсайдеры вышел нефтегазовый сектор. Около 1,9% теряют акции Новатэка и Газпрома. Более 1% в минус ушли бумаги Роснефти, Татнефти и Транснефти. Сменил направление на отрицательное и Лукойл.

Существенные потери несут и представители финансового, потребительского и телекоммуникационного секторов. Продавцы сфокусировались на акциях Сбербанка, ВТБ, СПБ Биржи, VK, Ozon, Ленты, Х5, Эталона, Fix Price, РусАква.

Акции Детского мира сегодня открылись с гэпом вниз из-за очищения от дивидендов. Просадка составляет 2,9%. На закрытие гэпа может потребоваться 1–2 месяца.

Лучше рынка смотрится отраслевой индекс металлургического сектора, просадка которого сегодня ограничена 0,3%. Сдерживают от более глубокого падения покупки в бумагах Русала, ММК, Северстали, ММК, Норникеля и Распадской. Продают акции Мечела, АЛРОСА и золотодобытчиков — Полюса и Полиметалла.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter