Пандемия COVID-19: Ждать ли новых ограничений? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пандемия COVID-19: Ждать ли новых ограничений?

24 декабря 2021 ИХ "Финам" Бабанова Мария
Ситуация с распространением коронавируса в России стала немного налаживаться. Судя по данным Оперштаба РФ, за последние сутки в стране COVID-19 заразились 24 703 человека. Это минимум с 1 октября. Суточная смертность также стала падать – менее 1000 человек. Это первый такой показатель за последние 2 месяца.

Однако в лидерах по последнему показателю по-прежнему находится Москва и область – 75 и 57 человек соответственно. При это местные власти в целом оценивают эпидситуацию в регионе как стабильную и благополучную. Так, по словам Анастасии Раковой, заммэра Москвы по вопросам социального развития, за минувшую неделю заболеваемость в городе снизилась на 15%. "С момента предыдущего пика и связанных с ним ограничений прошло уже достаточно времени, и мы наблюдаем существенное снижение заболеваемости все 7-8 недель", - сказала чиновница в интервью РИА Новости.

В связи с этим, как подчеркнула собеседница агентства, сейчас нет никакой необходимости в нерабочих днях. "Уже сформировалась иммунная прослойка, растет количество вакцинированных, ревакцинированных, и мы видим, что город, в принципе, живет полноценной жизнью с какими-то совершенно минимальными ограничениями, а заболеваемость падает", - добавила Ракова.

Накануне обстановку в стране с коронавирусом также оценил президент РФ Владимир Путин. В ходе ежегодной большой пресс-конференции глава государства заявил, что системе здравоохранения РФ все-таки удалось выстоять в пандемию. "Удалось собрать в кулак наши силы", - сказал он.

При этом он отметил, что уровень вакцинации российского общества все еще остается низким - 59,4%. "Имеются в виду и переболевшие, и привившиеся. 70 млн сделали первую прививку, 70 с небольшим - 2 укола. Нам нужен коллектив иммунитет под 80%. Надеюсь, что в конце 2 квартала 2022 года достигнем этого уровня", - добавил политик.

Возможно, достижению поставленной президентом цели будет в том числе способствовать создание новых препаратов против коронавируса. Помимо уже существующих и официального зарегистрированных вакцин, в РФ ведутся разработки новых лекарств, например, "Мира 19". Как заявил в эфире телеканала "Москва 24" иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков, этот препарат может стать прорывом в медицине. Сейчас он проходит завершающую стадию испытаний. "Мир 19", проникнув в клетку, мешает репликации вируса и нарушает цикл его размножения", - сказал медик.

Однако данная вакцина будет предназначена исключительно для взрослых. Вопрос детской вакцинации пока еще не решен, но, судя по опросам населения, становится все больше россиян, которые поддерживают эту идею. Так, с апреля по декабрь их доля возросла на 2 процентных пункта - с 54% до 56%, следует из данных исследования портала стопкоронавирус.рф.

Медь "по цене золота"

Не стоит на месте и западная медицина - она также периодически предлагает новые решения для борьбы с вирусом. Из последнего - открытие канадских ученых из Университета Уотерлу. Они обнаружили, что покрытия из чистой меди или соединений с медью могут быстро инактивировать или уничтожить коронавирус SARS-CoV-2.

А вот, к примеру, исследователи из университета Гонконга выяснили, что вакцина Comirnaty, разработанная компаниями Pfizer и BioNTech, в качестве 3 дозы дает эффективную защиту от нового штамма "омикрон".

Кстати, о последней мутации, которая недавно взбудоражила весь мир. Оказалось, что она менее заразна, чем предыдущая "дельта". К такому выводу пришли в Национальном институте инфекционных заболеваний ЮАР, передает Bloomberg. При этом там подчеркнули, что это предварительные итоги исследования. Но все же они вызывают доверие, поскольку с ними солидарные британские ученые. По их словам, вероятность госпитализации при заражении "омикроном" значительно ниже, чем при инфицировании его ранним аналогом. В процентном соотношении – это 20-25% против 40-45%, сообщает BBC.

В России пока нет таких статистических данных, однако это не означает, что проблема "омикрона" не беспокоит российских медиков. За последние дни они, например, пришли к выводу о том, что может помочь остановить распространение нового штамма. "Скорейшее внедрение интраназальной вакцины от COVID", - сообщил врач и телеведущий Александр Мясников через свой Telegram-канал.

Напомним, что "омикрон" изначально получил широкое распространение в Африке. На сегодняшний день о его появлении у себя уже сообщили более 90 стран. По состоянию на 24 декабря в РФ выявлен 41 такой случай инфицирования.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter