Что ждет туристическую отрасль в 2022 году? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждет туристическую отрасль в 2022 году?

24 декабря 2021 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
Пандемия коронавируса ограничила передвижения людей по миру. Многие российские туристы были вынуждены либо совсем отказаться от зарубежных поездок, либо сократить их количество и довольствоваться доступными странами. В то же время россияне стали больше путешествовать внутри страны в 2021 году.

Finam.ru рассказывает, как обстоят дела на отечественном туристическом рынке, и восстановится ли отрасль в 2022 году.

Новогодние туры дорожают, а россияне продолжают мечтать о путешествиях

Желание в конце года сменить обстановку и путешествовать в новогодние праздники знакомо многим российским туристам. Так, по данным портала SuperJob, 25% опрошенных россиян хотели бы отправиться в путешествие на Новый год, если бы не пандемия. Причем 13% из них - по России, 12% - за границу.
Как сообщают аналитики Яндекс.Путешествия, самыми популярными зарубежными направлениями на новогодние каникулы для российских туристов стали Турция, Армения и Молдавия. В России лидируют Москва, Санкт-Петербург и Сочи.

По сравнению с прошлым годом на предстоящие новогодние праздники доля россиян-путешественников увеличилась на 25%. При этом средняя цена авиабилетов в обе стороны по стране за год выросла на 28% (13 тысяч рублей), а за границу - на 8% (28 тысяч рублей).

Как пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на онлайн-агентство "Тинькофф.Путешествия" и сервиса Travelata.ru, за два года туры в ОАЭ подорожали на 50%, а в Турцию - на 30%.

Какую страну российские туристы чаще всего выбирали для отдыха в 2021 году?

К счастью, многие зарубежные направления были доступны для россиян в 2021 году. По информации Ассоциации туроператоров России (АТОР), самой популярной страной у отечественных туристов в этом году стала Турция. Ее посетили 4,6 млн человек. Кроме того, после восстановления чартерного и регулярного авиасообщения между Россией и Египтом 680 тысяч отдыхающих посетило египетские курорты. Египет стал вторым самым популярным зарубежным направлением у россиян в этом году. Притом, что количество посетивших страну российских туристов выросло по сравнению с 2019 и 2022 годами, их все еще намного меньше, чем в 2015 году. На момент закрытия Египта за год там побывало 2,3 млн россиян.

Бум поездок по России и туристический кешбэк

Ограничения на международные поездки породили настоящий бум в сфере отечественного туризма. Спрос на него, по оценкам экспертов, превысил показатели 2019-го и 2020 годов. По данным исследования "СберИндекса" и туристического сервиса OneTwoTrip, за девять месяцев 2021 года россияне потратили на внутренний туризм на 33,5% больше, чем в прошлом году. В целом, их траты на путешествия по России с января по сентябрь 2021-го составили 3,12 трлн рублей.

Ростуризм стимулировал спрос на внутренние путешествия с помощью "Туристического кешбэка" - государственного субсидирования отдыха в российских регионах. В следующем году стартует уже четвертый этап программы, который продлится с 18 января до 12 апреля 2022 года. По условиям "Туристического кешбэка", россияне при оплате туров в любой регион страны картой "Мир" получат назад 20% его стоимости, но не более 20 тысяч рублей.

Восстановится ли российская туристическая отрасль в 2022 году?

Эксперты сходятся во мнении, что восстановление туристической отрасли в следующем году зависит от развития ситуации с пандемией коронавируса в мире. Так, в международном туризме, по мнению аналитиков АТОР, ограничения будут сниматься постепенно и неравномерно. При этом организованный туризм продолжит расти, так как из-за нестабильности ситуации с открытием новых направлений туристам нужна будет экспертная поддержка.

Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК "ФИНАМ", считает, что 2021 год оказался более успешным для внутреннего туризма, чем "допандемийный" 2019 год: его рост составил от 5 до 30% по разным оценкам.

"Однако выездной туризм, несомненно, не восстановился. Основные направления 2021 года - Турция и Египет, и в этом смысле можно рассчитывать, что в 2022 году расклад сил между выездным и внутренним туризмом сильно не поменяется. Более того, качественное изменение туризма России вполне может в среднесрочной перспективе удерживать до 20% туристов на наших курортах", - говорит Кабаков.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter