Beyond Meat (BYND) - обзор компании | негатив зашкаливает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Beyond Meat (BYND) - обзор компании | негатив зашкаливает

24 декабря 2021 | Beyond Meat TAUREN
▫️Капитализация:$3,95b
▫️Выручка TTM: $465b
▫️EBITDA: $-100 млн
▫️Прибыль TTM:$-127b
▫️Debt/equity: 5,45
▫️fwd P/E 2021:-
▫️P/B: 20

👉Beyond Meat — крупнейший в мире производитель заменителей мяса на растительной основе. Продукты компании имитируют вкус и фактуру мяса животных.

👉Где компания распространяет продукцию:
70% — розничные магазины
30% — кафе и рестораны

📉В 2017, 2018 и 2019 годах компания показывала рост выручки в РАЗЫ, но сейчас темпы роста снизились — это основная причина распродажи акций.

Выручка по годам была следующей:

2018: $88m (+166% г/г) — хороший рост

2019: $298m (+239% г/г) — отличный рост

2020: $407m (+37% г/г) — удовлетворительно

❗ fwd 2021: $480m (+18% г/г) — мало для такой компании, инвесторы ожидали, что компания будет расти темпами хотя бы быстрее 2020го года, который был плохой для компании из-за пандемии.

В 3м квартале компания заработала на 12,7% больше выручки г/г, т.е темпы роста продолжают падать.

👆 Вот на это нужно всегда смотреть у компаний роста


❌ Существенный фактор в том, что не смотря на постепенное восстановление спроса на растительное мясо, увеличилось число брендов-конкурентов, которые принадлежат крупным и устойчивым компания, что дает им ресурсы для занятия доли рынка. Такими конкурентами являются, напримерIncogmeato от Morningstar Farms, принадлежащей Kellogg Co., или Sweet Earth, принадлежащий Nestle.

❌По оценкам Deloitte к 2025му году рынок искусственного мяса достигнет объема продаж $30B в год, против текущих $12B. Однако, не смотря на то, что в 1п2021 рынок вырос на 15% г/г, компания не показывает даже подобного роста, во многом из-за натиска конкурентов с более дешевой продукцией. Доля компании на рынке также не велика — лишь 4%.

❌Beyond Meat нацелена на удешевление продукции для потребителя до уровней натурального мяса. Для этого Beyond Meat придется снизить цену своих котлет на 45% (до 5,25$ за фунт), что сократит валовую прибыль компании на 22%, т.е. компания продолжит наращивать и так огромные долги.

🥩Beyond Meat (BYND) - обзор компании | негатив зашкаливает

Beyond Meat (BYND) - обзор компании | негатив зашкаливает


❌Beyond Meat несет огромные убытки. Компания сжигает $120m в год, из которых около $50M составляют капитальные затраты и $70M — отрицательный операционный денежный поток.

❌На конец 3го квартала 2021 компания отобразила $207M собственного капитала. Если ситуация с огромными затратами не изменится, то компания в ближайшие 2 года начнет увеличивать долг или выйдет на SPO.

Так как у компании уже достаточно большое кредитное плечо, велики шансы выхода на биржу с новым пулом акций, что будет серьезным негативом для котировок.

✅Единственный реальный позитив для компании — надежды на запуск продукции в крупных сетях кафе и ресторанов. Компания запустила тестовый продукт в сети Mc’Donalds весной 2021. В случае запуска полноценного партнерства в ближайшее время, компания получит дополнительно $500M ежегодно к выручке (т.е. рост в 2,1 раза). В таком случае, как оценивают аналитики, выручка компании может дойти до отметки в $1,5B к 2025 году. Однако реальных сроков и объемов не обозначается, а тестовые продукты пока не соответствуют экономической модели McDonald’s. BYND придется инвестировать не менее $0,5B для удешевления продукта и выхода на полноценное сотрудничество.

✅ Да, небольшим плюсом еще является высокий Short Float(34% всех акций компании в обращении торгуется в шорт). Если их будут пампить — будет шортсквиз 😀

Вывод:
Beyond Meat — убыточный бизнес с далекими перспективами. Без SPO компания вряд ли вообще сможет показать первую прибыль… Так как даже операционная прибыль глубоко отрицательна. Даже если взять оптимистичный сценарий, fwd P/S 2025 = 2,6, что в 2 раза дороже текущих оценок в отрасли.

📉Компания легко может упасть на 50-70%.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter