Ключевые события недели: предновогодние выходные, отсечка Магнита, инфляция в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевые события недели: предновогодние выходные, отсечка Магнита, инфляция в России

27 декабря 2021 БКС Экспресс
Предновогодняя неделя
Стартовала последняя неделя года, которая будет укороченной для трейдеров многих стран.

По российским бумагам последним торговым днем на наших площадках будет четверг, 30 декабря.

В Лондоне, где торгуются ADR на российские акции, торги не проводятся в понедельник-вторник, а в пятницу будет раннее закрытие, поэтому объемы торгов по российским бумагам будут на неделе низкими.

В то же время в США ожидается полноценная торговая неделя, уже 3 января биржи будут работать, несмотря на выпадающий на субботу Новый год.

Тревожный омикрон
Ряд исследований нового штамма омикрон показал, что он несет менее тяжелые последствия в течение болезни, однако высокая скорость распространения вызывает определенную тревогу о вероятном росте нагрузки на систему здравоохранения. Новости о числе зараженных и действиях правительств в связи с этим остаются важным триггером для рынков.

Новые валютные фьючерсы на Мосбирже
На Московской бирже 27 декабря начнутся торги фьючерсами на валютные пары с евро. Откроется доступ к трем фьючерсным контрактам: на курсы EUR/GBP (код EG), EUR/CAD (код EC) и EUR/JPY (код EJ). К торгам допускаются контракты с исполнением в марте и июне 2022 г.

Отсечка Магнита
Корпоративных событий в оставшиеся дни уходящего года будет мало. Можно выделить отсечку Магнита по Т+2 во вторник. Акции Газпром нефти сегодня очистились от дивидендов после пятничной отсечки.

Инфляция в России
В России в среду выйдут данные по потребительской инфляции за декабрь и ВВП. CPI в РФ в ноябре достиг 8,4%. Аналитики ожидают замедления темпов роста в годовом выражении до 8,1%. Также будет опубликована статистика по розничным продажам, уровню безработицы.

В США на неделе выйдут данные ценам на жилье, предварительный отчет по торговому балансу.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter