Zimmer Biomet. Упал, чтобы подняться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Zimmer Biomet. Упал, чтобы подняться

27 декабря 2021 БКС Экспресс Мамонтов Андрей
Zimmer Biomet (ZBH) — крупнейший производитель ортопедического оборудования. Продукция и решения компании используются для лечения пациентов, страдающих от нарушений или травм костей, суставов или поддерживающих мягких тканей.

Компания основана в 1927 г. Капитализация $25 млрд.

Сегменты бизнеса

• Knees (Колени)
• Hips (Бедра)
• S.E.T. — в направление S.E.T. включена спортивная медицина, изделия для стопы и голеностопа, конечностей и травм, а также черепно-челюстно-лицевая и торакальная хирургия.
• Dental & Spline (стоматология) — продукция в сегменте стоматологии: стоматологические имплантаты, протезы, костный цемент. Компания обслуживает хирургов-ортопедов, нейрохирургов, челюстно-лицевых хирургов, стоматологов, больницы.

Состав выручки в III квартале 2021 г.

Общая выручка за три квартала составила $5,79 млрд (+17,4% г/г): Knees (Колени) — $1,927 млрд (+16,7% г/г), Hips (Бедра) — $1,375 млрд (+10,3% г/г), S.E.T. $1,317 млрд (+20,8% г/г), Dental & Spline (стоматология) — $0,748 млрд (+19,7% г/г), прочее — $0,429 млрд (+32,3% г/г).

Zimmer Biomet. Упал, чтобы подняться


Причины снижения
- Covid-19 исказил спрос на замену коленного и тазобедренного суставов. Процедуры относятся к несрочным, соответственно, многие запланированные операции отложены. Крупную долю пациентов составляют пожилые люди, находящиеся на самоизоляции. Эти факторы снизили спрос на оборудование ZBH.
- Компания страдает из-за перебоев в цепочках поставок в Северном кампусе Варшавы что отражается на операционных доходах.

Финансовые показатели
Выручка
- По итогам 2021 г. продажи ожидаются на уровне $7,87 млрд (+12,1% г/г). В ближайшие 2 года прогнозируются темпы роста продаж ниже среднего по отрасли: к концу 2022 г. — на 3,3%, к концу 2023 г. — +3,6%.

Прибыль
- К концу года ожидается прибыль на акцию на уровне $7,4 (+30,6% г/г). В 2022 г. — рост прибыли на акцию до $8,05 (+8,6% г/г).
- В ближайшие 5 лет ожидается рост EPS со среднегодовым темпом 8%.



Маржинальность
У компании высокая рентабельность. Gross Margin= 70,6%, что выше на 55% медианного по отрасли медицинского оборудования. В III квартале EBITDA Margin=30,2%, к концу 2021 г. ожидается увеличение до 32,1% (+23,5% г/г).

Свободный денежный поток
По итогам 2021 г. ожидается на уровне $1,17 млрд (47,4% г/г). К концу 2022 г. — $1,57 млрд. (+34,6% г/г), в 2023 г. — $1,74 млрд. (+10,4% г/г). Увеличение свободных потоков указывает на улучшение финансовой устойчивости компании и дает больше возможностей для сокращения долговой нагрузки.

Долговая нагрузка
- Долговая нагрузка снижается. Соотношение обязательств к собственному капиталу уменьшилось с 118% до 59% за последние 5 лет. Денежные средства и эквиваленты составляют $928 млн, показатель Net Debt/EBITDA=2,67, что является высоким показателем в отрасли.

Большая часть свободного денежного потока уходит на погашение долга, образовавшегося в результате приобретения Biomet. Остаток отправляется на дивиденды (составляют 0,66% годовых) и на капитальные затраты.

Перспективы

- С увеличением количества вакцинаций плановые операции будут реализовываться. К концу 2022 г. общая выручка ожидается выше допандемийного 2019 г.

Исторически сложилось, что за сжатием мирового хирургического рынка ортопедической хирургии следовали периоды роста в секторе сверх нормы. Например, в 2011 г. рынок коленного и тазобедренного суставов в США сократился на 3% и 0,5% соответственно. Однако в следующие 2–3 года наблюдалась фаза ускоренного роста с превышением среднего уровня на 2–2,5%.

Это связано с нехваткой пациентов и особенности масштабирования услуги (в операционной может быть проведена только одна операция). За счет этого, когда количество пациентов и объемы хирургических операций приходит в норму, это ведет к длительному периоду повышенного спроса. Начало подобного периода ожидается в 2022 г. на фоне снижения ограничений на поставку инструментов и увеличения доступности коек в больницах.

- В 2021 г. компания презентовала роботизированного помощника для замены коленного и тазобедренного суставов «Rosa». Это часть стратегии по восстановлению роста продаж и доли рынка хирургических инструментов и робототехники, а также конкурентный ответ компании Stryker Mako. Biomet отстала от конкурентов из-за фокусирования на расследовании FDA и проблем в цепочках поставок в Варшавском Северном кампусе.

- Руководство компании ожидает, что позиции на рынке искусственных суставов будут способствовать продажам новой линейки продуктов. Однако проекту «Rosa» потребуется время: так, на практике был случай, когда хирургу потребовалось 200 тестовых операций, чтобы разобраться с устройством.

Риски в будущем

Многочисленные отзывы реализованных медицинских изделий нанесли удар по репутации Zimmer Biomet, что спровоцировало продажи среди инвесторов и привело к падению акций. За период 2000–2020 г. компания выплатила $250 млн в виде штрафов. Сейчас объем нереализованных обязательств оценивается в $147 млн. Сложно оценить общий репутационный и финансовый ущерб от текущих судебных разбирательств.

Если динамика с отзывом медицинских изделий не будет улучшаться, то в ближайшие пару лет хирурги, академические и учебные центры могут пересмотреть свою лояльность к бренду Zimmer Biomet.

Оценка

У компании одна из самых высоких рентабельностей по EBITDA Margin. Темпы роста выручки и прибыли на уровне среднего и ниже среди топ-10 компаний по капитализации. Лидерство по темпу прироста FCF в 2022 г. должно положительно повлиять на продолжающееся сокращение долговой нагрузки.

При этих факторах у компании самые низкие форвардные значения P/E и EV/EBITDA, что указывает на недооцененность рынком.



Техническая картина
Бумаги торгуются над месячным уровнем поддержки $114. На дневном графике образовался первый импульс роста, пробивший рубеж $120,9, но он еще не сформирован. Более оптимально дождаться формирования первой волны роста на дневном графике и закрепления цены после отката выше недельного уровня $124,6. Пока ориентиром для будущего роста выступает зона сопротивления на недельном графике $146–151.

Медианный таргет аналитиков на 12 месяцев — $168,5, что на 32% выше текущей цены.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter