Рано или поздно у Банка Турции закончатся доллары » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рано или поздно у Банка Турции закончатся доллары

27 декабря 2021 Pro Finance Service | USDTRY

Турецкая лира упала почти на 8%, а спекулянты ждут, когда у ЦБ кончатся доллары. Лира выросла резко на прошлой неделе вследствие интервенций. По подсчетам трейдеров, государственные интервенции на прошлой неделе обошлись центральному банку более чем в 8 миллиардов долларов

Лира упала почти на 8% по отношению к доллару в понедельник на фоне сохраняющейся обеспокоенности инвесторов денежно-кредитной политикой Турции. Лира выросла более чем на 50% на прошлой неделе после государственных интервенций на миллиарды долларов. Лира также получила поддержку на прошлой неделе благодаря правительственным мерам по покрытию валютных потерь по определенным депозитам. В понедельник она ослабла до 11,6 по отношению к доллару США, прежде чем сократить потери до 11,26 к 15.15 мск.

"Основное сопротивление обменному курсу находится на отметках 11,45 и 12,0, с уровнями поддержки 10,57 и 10,25", - говорится в ежедневном бюллетене QNB Invest.

Ралли на прошлой неделе вернуло турецкую валюту к уровням середины ноября. В прошлый понедельник она упала до рекордно низкого уровня в 18,4 доллара после многомесячного снижения из-за опасений роста инфляции, вызванного чередой снижений процентных ставок, организованных президентом Тайипом Эрдоганом. На текущих уровнях валюта все еще на 35% слабее, чем в конце прошлого года.

Эрдоган обнародовал поздно вечером в прошлый понедельник схему, в соответствии с которой Казначейство и центральный банк будут возмещать убытки по конвертированным депозитам в лирах по отношению к иностранным валютам, что вызвало крупнейшее внутридневное ралли лиры.

Турки не продавали доллары в больших количествах в понедельник и вторник на прошлой неделе, согласно официальным данным, которые предполагали, что они сыграли незначительную роль в укреплении. Между тем, по подсчетам трейдеров, государственные интервенции на прошлой неделе обошлись центральному банку более чем в 8 миллиардов долларов. Согласно данным, центральный банк продал прямые валютные интервенции на сумму 1,35 миллиарда долларов 2-3 декабря, чтобы поддержать лиру, когда она составляла около 13,5 доллара за доллар.

В интервью телекомпании АХабер Эрдоган заявил, что турки проявили доверие к местной валюте, и депозиты увеличились на 23,8 миллиарда лир после объявления плана по борьбе с долларизацией. Но данные банковского надзорного органа BDDK показали, что после значительного накопления долларов на предыдущей неделе турецкие индивидуальные вкладчики держали 163,7 миллиарда долларов в твердой валюте в прошлый вторник, практически не изменившись по сравнению с понедельником и пятницей, когда общая сумма составляла 163,8 миллиарда долларов.

На прошлой неделе лира получила большой импульс от того, что трейдеры и экономисты назвали скрытыми продажами доллара государственными банками при поддержке центрального банка.

Под давлением Эрдогана центральный банк снизил свои процентные ставки на 500 базисных пунктов до 14% с сентября, несмотря на инфляцию, которая выросла более чем до 21%. По прогнозам экономистов, рост цен в следующем году превысит 30%, отчасти из-за обесценивания лиры.

«Если возможные продажи иностранной валюты центральным банком уменьшатся, повышение обменного курса доллара к лире может произойти снова», - предупредил Ибрагим Аксой, главный экономист HSBC Holdings Plc, в Стамбуле в записке для инвесторов.

Комментарии Эрдогана предполагают, что правительство стремится удерживать обменный курс ниже уровня 9 за доллар, по словам Аксоя. По его словам, турки продолжают покупать иностранную валюту, несмотря на официальные заверения. Новый механизм, о котором было объявлено на прошлой неделе, обещает, что правительство компенсирует убытки, понесенные держателями депозитов сроком 3-12 месяцев в лирах, если падение курса валюты превысит банковские процентные ставки.

Доверие турецких производителей упало в декабре, согласно данным центрального банка, опубликованным в понедельник, подчеркивая колебания курса валюты. Загрузка производственных мощностей выросла до 78,7% с 78,1% в предыдущем месяце. Конфедерация труда Turk-Is сообщила, что в декабре продовольственная инфляция по одному из показателей подскочила на 25,8%.

Фондовая биржа Турции применила так называемое правило роста для эталонного индекса Borsa Istanbul 100 в понедельник после того, как он вырос на целых 5% в начале торгов. Правило требует, чтобы короткие продажи проводились по более высокой цене, чем предыдущая сделка. По состоянию на 13:38 по местному времени он вырос на 1,2%.

По данным министерства здравоохранения, на вариант omicron приходится более 10% всех случаев Covid, обнаруженных в крупных городах Турции. По его словам, никаких дополнительных ограничений не будет, поскольку количество госпитализаций не намного выше.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter