Unity Software, потому что они лучшие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Unity Software, потому что они лучшие

29 декабря 2021 Тинькофф Банк | Unity Software Городилов Михаил
Сегодня у нас крайне спекулятивная идея: взять акции датского производителя игрового ПО Unity Software (NYSE: U), чтобы заработать на их отскоке.

Потенциал роста и срок действия: 21,5% за 14 месяцев; 35,5% за 2 года; 10% годовых в течение 15 лет.

Почему акции могут вырасти: недавно они сильно упали, а спрос на ПО компании велик.

Как действуем: берем сейчас по 149,00 $.

При создании материала использовались источники, недоступные пользователям из РФ. Надеемся, вы знаете, что делать.

На чем компания зарабатывает

Unity — это датская компания, сделавшая одноименный игровой движок. Но вообще ПО компании используется для кучи разных вещей: для 3Д-моделирования в архитектуре, автомобильной промышленности и кинопроизводстве. Недавно компания купила часть новозеландской Weta Digital, которая занималась визуальными эффектами для кино, например для «Аватара» Джеймса Кэмерона.

Согласно годовому отчету Unity, ее выручка делится следующим образом:

Решения для создателей — 39%. Программное обеспечение, нужное для производства контента. Здесь выручка поступает Unity по модели подписки.
Операционные решения — 61%. Программное обеспечение для управления самим контентом, включая его дальнейшую монетизацию. Тут клиенты платят Unity по факту использования ПО компании.

Выручка по странам и регионам:

США — 25,27%.
КНР и Тайвань — 14,26%.
Европа, Ближний Восток и Африка — 36%.
Другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона — 19,27%.
Другие страны в Западном полушарии — 5,2%.

Компания вызывающе убыточная: отрицательная маржа у нее составляет почти 45% от ее выручки.

Unity Software, потому что они лучшие

Выручка и прибыль за последние 12 месяцев в миллиардах долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends

Аргументы в пользу компании

Упало. С ноября акции компании упали под весом своей бесстыдной дороговизны с 201 до 148,01 $. Так что мы можем подобрать акции в ожидании отскока.

Игры и не только они. Коронакризис, скорее всего, продлится гораздо дольше, чем люди изначально думали. А значит, спрос на игры будет расти вместе с рентабельностью разработки игр — и спросом на ПО Unity. Отдельный плюс — движок Unity очень удобен для производства мобильных игр, а, как мы помним по идее с Activision Blizzard, этот сегмент игрового рынка наиболее быстрорастущий и перспективный.

Ну и приобретение технологий Weta сильно приблизит Unity к тому, чтобы она могла соперничать с движком Unreal своих конкурентов за внимание разработчиков «больших» игр.

Если смотреть шире, то действующие жесткие ограничения на массовые мероприятия будут стимулировать развитие исполнительских искусств в сторону большей «графикоемкости». Различные графические решения будут востребованнее: в кино для реальных крупных съемок в офлайне теперь нужны не только деньги, но и соблюдение кучи сложных эпидемиологических протоколов. Теперь даже в боях без правил тестируется применение технологии Unity.

Так что в целом Unity может рассчитывать, что ее выручка продолжит расти, — и, может быть, когда-нибудь мы увидим у этой компании прибыль.

Узнаваемость. Среди молодежи и розничных инвесторов бренд Unity узнаваем и популярен. Учитывая, что эта категория инвесторов все активнее проявляет себя на бирже, я думаю, что акциям компании окажут значительную поддержку какие-нибудь новички, купившие эти акции буквально потому, что «ну это же Unity, на их движке крутые игры делают».

Конечно, ввиду того, что капитализация Unity чуть меньше 45 млрд долларов, потенциал для накачки ее акций весьма ограничен. Но популярность компании среди наиболее активной части инвесторского сообщества будет большим плюсом для котировок.

Что может помешать

Эта цена, этот монстр. Оценка стоимости компании абсолютно невменяемая: ее P / S выше 35 и при этом она убыточная. Капитализация у компании очень, очень большая: 43,25 млрд долларов. То есть компания стоит нереально дорого не только в относительных, но и в абсолютных числах — а значит, возможность ее покупки кем-то со значительной премией к нынешней цене близится к нулю. Это также будет снижать потенциал накачки акций розничными инвесторами. Вот если бы она стоила раза в 4 дешевле, то мы могли бы надеяться на серьезный эффект от накачки.

«Где деньги, Лебовски?» Компания убыточная, и это по определению делает ее акции волатильными. Думаю, это будет мотивировать Unity заниматься допэмиссией акций — и популярность компании среди инвесторов может создать достаточный спрос на бирже на новые акции, и котировки тогда не упадут. А может и не создать.

Также есть риски банкротства. Хотя я думаю, что они не так высоки в случае Unity: скорее всего, компания обойдется допэмиссией акций. Наихудшим вариантом будет падение акций раз в пять, после чего их с не очень большой премией в 20% к новой цене купит какая-нибудь Microsoft. И такой вариант вполне вероятен.

Что в итоге

Можно взять акции сейчас по 149,00 $. А дальше есть три варианта:

дождаться 180 $. Думаю, этого уровня мы достигнем за следующие 14 месяцев;
дождаться 201 $. Тут, я считаю, следует приготовиться ждать два года;
держать акции следующие 15 лет, дабы увидеть, как компания завоюет мир или канет в Лету.

Но помните, что эта идея крайне спекулятивная, и не берите эти акции, если не готовы терпеть волатильность.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter