Снижение цен на газ не должно вводить в заблуждение, так как энергокризис мог прийти надолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение цен на газ не должно вводить в заблуждение, так как энергокризис мог прийти надолго

29 декабря 2021 Bloomberg | Природный газ

Форвардные цены сигнализируют о том, что кризис продлится до 2023 года.

Не позволяйте недавнему обвалу цен на природный газ в Европе ввести вас в заблуждение, пишут эксперты Bloomberg. Энергетический кризис 2021 года продлится долгие годы.

Именно такой сценарий отражается в поведении трейдеров рынка производных инструментов: за последнюю неделю спотовые цены упали намного сильнее, чем форвардные контракты. Масштаб этих шагов свидетельствует о том, что флотилия грузов сжиженного природного газа, направляющаяся в Европу, обеспечит лишь краткосрочное облегчение, а цены будут по-прежнему высокими вплоть до марта 2023 года.

Снижение цен на газ не должно вводить в заблуждение, так как энергокризис мог прийти надолго


Европа столкнулась с энергетическим кризисом, когда Россия ограничивает поставки, а отключение ядерной энергии во Франции создает нагрузку на энергосистемы в самые холодные месяцы года. Пока в Европу прибывает больше поставок СПГ судьба рынка все еще зависит от одобрения спорного трубопровода «Северный поток-2» может помочь охладить 400% -ное ралли в этом году, считают российские власти.

«Газовая проблема Европы может не исчезнуть в следующем году», Эндрю Хилл, глава отдела европейского газового анализа BloombergNEF, сказал в отчет в среду. «Геополитические проблемы и неприязнь к России, особенно в отношении газопровода» Северный поток — 2 «, увеличат возможности России по ограничению потоков в Европу в первой половине года, а потенциально и на гораздо более длительный срок».

На спот-рынке цены на газ упали почти на 40% за последнюю неделю, в то время как снижение котировок по форвардным контрактам составило примерно 30%.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter