Бутылки на стол - перспективные акции мировых производителей алкоголя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бутылки на стол - перспективные акции мировых производителей алкоголя

30 декабря 2021 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
Скоро наступит Новый год, и многие россияне по традиции будут открывать бутылки и поднимать бокалы с шампанским под бой курантов. В 2021 на российском рынке алкогольной продукции были свои лидеры и прибыльные истории. Не обошлось и без проблем.

Finam.ru рассказывает, какой алкоголь в уходящем году был самым популярным, какие крепкие напитки россияне предпочитают для новогоднего стола, а также на акции каких мировых производителей алкоголя стоит обратить внимание в 2022 году.

Алкогольный актив года - какой напиток подорожал сильнее биткоина?

Если судить по статистике, самым популярным алкогольным напитком года стало шампанское. Национальный союз защиты прав потребителей сообщил, за 10 месяцев 2021-го объем розничной продажи шампанских и игристых вин в России вырос на 8,4%, до 12,4 млн декалитров.

В целом продажи слабоалкогольных напитков с долей алкоголя не более 9% в составе увеличились с января по октябрь 2021-го на 38,5%. Кроме того, популярнее стали и алкогольные напитки, выпускаемые под собственными торговыми марками розничных сетей. По данным исследования NielsenIQ, которое приводят "Ведомости", продажи такого брендового пива выросли за год на 38,8% в денежном и на 35% - в натуральном выражении.

Наиболее востребованным оказалось шампанское и среди инвесторов. Согласно информации Reuters, онлайн-платформы для инвестиций и продажи алкоголя столкнулись с рекордной активностью пользователей. На фоне роста спроса и ограниченного предложения подорожало шампанское премиальных марок.

Так, платформа LiveTrade в этом году продала 220 тыс. бутылок элитного алкоголя со средним ценником $230. В отдельных случаях алкоголь дорожал от 30% до 80%. Например, сильнее всего на 80% за год взлетела цена на шампанское Salon le Mesnil 2002 года. Как обращает внимание Reuters, оно подорожало даже сильнее, чем биткоины, которые показали 75% рост в этом году.

Какой алкоголь предпочитают россияне на Новый год?

Несмотря на рост спроса на шампанское в течение 2021-го, в топе новогодних алкогольных напитков россиян оно заняло только третье место. Как пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на исследование компании Ntech, перед Новым годом россияне чаще всего покупают в торговых сетях Ашан, Лента, Пятерочка, Перекресток, Дикси, Окей и Магнит винные напитки. Спрос на них рекордно вырос в 4,5 раза или на 352,8%. На втором месте по популярности оказались игристые вина, которые стали востребованнее на 279,8%. И замыкает тройку лидеров шампанское, популярность которого перед праздниками выросла на 269,2%.

Стоит отметить, что сильнее всего в торговых сетях подорожали крепкие напитки: ликеры -15,3%, джин - на 13,2% и виски – на 11,9%.

Теневой рынок алкоголя растет в России

У спроса на алкогольные напитки есть и своя темная сторона. Эксперты обеспокоены ростом потребления нелегального алкоголя в стране и оценивают его как "опасно высокий". Аналитики центра развития потребительского рынка Московской школы управления "Сколково", чьи данные приводит "РБК", подсчитали, что доля контрафактного алкоголя в России в 2021 году составила 26-35% от общего объема потребления.

Компания IB Group оценила оборот теневого рынка алкоголя в этом году в 2,75 млрд рублей, что на 266 млн рублей больше, чем в 2020-ом.

Росту спроса на нелегальный алкоголь способствовала пандемия коронавируса и доставка алкоголя с онлайн-площадок (официально она запрещена в России). На фоне роста цен официальным производителям спиртного, в стоимость продукции которых входят акцизные надбавки и НДС, сложно конкурировать с более дешевыми нелегальными поставщиками.

Эксперты IB-Group назвали Telegram главным теневым мессенджером-алкомаркетом в Рунете. Они насчитали в Telegram свыше 130 алкоканалов с суммарным числом подписчиков около 750 тыс.

Перспективные акций мировых производителей алкоголя в 2022 году

Самым прибыльным для инвесторов российским производителем алкоголя аналитики "ФИНАМа" назвали "Белуга Групп". Так, на бумагах "Белуги" инвесторы, открывшие позицию 8 октября 2019 года и закрывшие ее 18 февраля 2021 года, заработали 825%.

Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК "ФИНАМ", выделяет несколько перспективных компаний-производителей алкоголя на биржевых площадках США. При этом лучшей инвестиционной идеей сектора на 2022 год эксперт считает Ambev SA.

Ambev S.A. - бразильская компания, которая в основном занимается производством и продажей пива. Она также производит и распространяет безалкогольные и другие безалкогольные напитки, в том числе негазированные. Стоит отметить, что 28 октября Ambev сообщил о результатах за III квартал 2021 года, закончившийся 30 сентября 2021 года. Прибыль выросла на 57,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а чистая выручка - на 18,5%. Рост продаж был обусловлен увеличением объемов продаж в Бразилии, Центральной Америке, Карибском бассейне и Южном регионе Латинской Америки.

Diageo (NYSE: DEO)

Diageo является вторым по величине производителем спиртных напитков в мире и крупнейшим дистрибьютором. Компания работает в свыше 180 странах с производством на более чем 140 предприятиях по всему миру.

Известные бренды Diageo включают Johnnie Walker, Crown Royal, J&B, Smirnoff, Baileys, Ketel One и Captain Morgan. Компания продемонстрировала стабильный рост доходов, растущую стоимость акций и дивидендов до пандемии. Сейчас акции компании показывают опережающую динамику и являются лучшей инвестицией в 2021 году.

Boston Beer (NYSE: SAM)

Boston Beer специализируется на крафтовом пиве, крепком сидре и крепком зельтере. Основными брендами алкогольных напитков являются Samuel Adams, Twisted Tea, Angry Orchard и Truly Hard Seltzer. Недавний бум на крафтовое пиво и более дорогой алкоголь и вино пошел на пользу таким компаниям, как Boston Beer Company, однако за последние полгода акции компании существенно скорректировались.

Anheuser-Busch InBev (NYSE: BUD)

Anheuser-Busch InBev (AB InBev) - компания по производству пива и безалкогольных напитков со штаб-квартирой в Лёвене, Бельгия. Она владеет более чем 400 брендами пива и другими, включая Budweiser, Corona, Stella Artois, Hoegaarden и Leffe.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter