А поутру они проснулись » Элитный трейдер
Элитный трейдер


А поутру они проснулись

10 января 2022 СПБ Биржа Пахомов Павел
Год новый, а проблемы старые. Ничего особо нового в первые новогодние дни, собственно, не случилось (за исключением, конечно же, Казахстана, который, к счастью, не сильно повлиял на общую ситуацию на мировом финансовом рынке). Однако это совершенно не значит, что на фондовом рынке все замерло и не изменилось по сравнению с концом декабря.

Тот, кто активно праздновал Новый год и Рождество и не следил за котировками, будет неприятно удивлен текущей картине. Хотя и сказать, что все пропало, тоже нельзя.

Да, мы увидели на прошедшей неделе некоторую небольшую коррекцию, которая пока укладывается в рамки общей волатильности, наблюдаемую нами уже с конца ноября.

Да, несколько пугает тот отчаянный напор медведей, которые сливают прежде всего акции ведущих технологических компаний.

Да, мы в итоге получили худший старт, начиная с 2016 года. И все же пока это только небольшая коррекция, вполне укладывающаяся в 10%. И поэтому, собственно, ничего страшного и не произошло.

Далеко не все было окрашено в красный цвет в первые посленовогодние дни. Одними из лучших по итогам прошедшей пятницы оказались акции медиахолдинга Discovery (NASDAQ:DISCA,+16,87%), подорожавшие за последние дни более чем на 20%.

Основной причиной столь стремительного взлета стали новости о том, что аналитик Bank of America Securities Джессика Релф Эрлих заняла весьма оптимистичную позицию по акциям DISCA. Она повысила рейтинг акций с «нейтрального» до уровня «покупать», а также она резко подняла target price по этим акциям с 34$ до 45$.

И конечно же, рассматривая акции Discovery в качестве возможных инвестиций, многие помнят, что впереди у нас мегасделка между Discovery и AT&T (NYSE:T) на сумму в $43 млрд, и появление нового гиганта в медиапространстве под названием Warner Bros. Discovery. Как считают специалисты, данная сделка весьма позитивно скажется на развитии обеих компаний и придаст новый импульс их бизнесу.

По крайней мере, на данный момент есть все признаки того, что положительный отчет от аналитика Bank of America Securities верен в своих утверждениях о том, что акции DISCA обречены на рост в 2022 году. Discovery явно рассчитывает на значительное расширение в ближайшие годы, и приобретение такой динамичной компании, как WarnerMedia, послужит возможностью увеличить и без того обширную аудиторию и базу подписчиков. Если что-то не помешает слиянию, инвесторы действительно могут ожидать хороших результатов от Discovery в наступающем году.

Одними из самых пострадавших в первые торговые дни нового года стали акции компаний, связанных с жилищным строительством и ипотечным кредитованием. Так, под раздачу попали акции строительной компании DR Horton Inc (NYSE:DHI, -6,17%), оперирующей в сегменте индивидуального бюджетного коттеджного жилья и предлагающей ипотечное кредитование для покупателей своих домов. Рост доходности казначейских облигаций и ставок по ипотечным кредитам сильно давит сейчас на сектор жилищного строительства.

Доходность по 10-летним облигациям Казначейства, которая используется для расчета ставок по ипотечным кредитам, выросла на 4 базисных пункта до 2-летнего максимума в 1,773%. И из-за этого за первую неделю нового года акции DR Horton потеряли уже почти 15%, а по итогам пятницы стали вообще худшими среди всех акций компаний, входящих в индекс S&P500.

У многих аналитиков сейчас есть опасения, что более высокие ставки могут сделать дома менее доступными и это, конечно же, негативно отразится на бизнесе компаний, занимающихся жилищным строительством.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже за первую неделю нового 2022 года было заключено более 8 млн. сделок с акциями 1568 эмитентов на общую сумму более 11 млрд. долларов США.

Ожидания рынка 10 января
Неделя начинается спокойно. По крайней мере, утро понедельника пока не предвещает никаких серьезных треволнений. Торги в Азии стартовали на умеренно-позитивной ноте, и все основные индексы в итоге чуть-чуть прибавили. Правда это «чуть-чуть» не слишком велико, и максимальный рост наблюдался в Гонконге, где индекс Hang Seng хоть и с трудом, но все же преодолел отметку в (+1%). Остальным азиатским индексам сделать это не удалось.

Однако все же это не самый плохой вариант на сегодня, если сравнить их с весьма блеклыми торгами на европейских фондовых площадках. Здесь почти все рынки окрашены в красный цвет. Нет, не в красный, а все же скорее в розовый, поскольку снижение индексов ограничивается несколькими десятыми процента.

Аналогичную картину можно наблюдать и на торгах фьючерсами на основные американские индексы. Если с утра они еще держались в зеленой зоне, то к началу премаркета под воздействием европейских индексов они также ушли в «околонулевой» минус, и там пытаются окопаться и не уйти ниже. Удастся это сделать или нет – пока не понятно.

Скорее всего, участники рынка на старте этой недели будут осторожничать и ждать двух ключевых событий. В среду появятся данные по потребительским ценам за декабрь месяц, а в пятницу стартует новый сезон отчетности, и свои данные опубликуют крупнейшие американские банки.

Конечно же, в нынешней ситуации всех прежде всего интересует инфляция, которая, скорее всего, перевалит через отметку в 7% в годовом исчислении. Если это случится, то мы увидим самый стремительный рост инфляции в США, начиная с 1982 года.

Естественно, в преддверии выхода столь важных данных, которые могут оказать серьезное давление на рынок в целом, многие инвесторы предпочтут занять выжидательную позицию и уж точно не будут спешить с покупкой подешевевших на прошлой неделе акций.

С другой стороны, и для дальнейшей слишком уж сильной распродажи повода тоже пока нет. Поэтому вплоть до среды никто никуда спешить не будет, если, конечно, не появятся новые факторы, оказывающие давление на рынок.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter