Рынок урана не скоро забудет беспорядки в Казахстане » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок урана не скоро забудет беспорядки в Казахстане

12 января 2022 Financial Times | Уран
Это центральноазиатское государство является крупнейшим в мире производителем радиоактивного металла

Уран подорожал на этой неделе из-за неспокойной ситуации в Казахстане. Трейдеры боятся перебоев с поставками радиоактивных материалов, используемых в качестве топлива для ядерных реакторов.

В прошлом году цены на металл выросли более чем на 30%. Инвесторы надеялись, что ядерная энергетика станет частью перехода от ископаемого топлива и электрификации мировой экономики.

По оценкам UxC, исследовательской и аналитической фирмы на рынке ядерного топлива, на этой неделе металл прибавил более 8%, достигнув $45.65 за фунт, после того как российские войска прибыли в Казахстан, чтобы помочь в подавлении протестов.

Динамика цен на уран

Рынок урана не скоро забудет беспорядки в Казахстане


Казахстан является крупнейшим в мире производителем урана, обеспечивая около 40% мирового спроса на этот материал. Он добывается на рудниках государственной компании «Казатомпром». Доминирующее положение страны в сфере производства урана сопоставимо с ролью ОПЕК+ на рынке нефти.

Хотя Казатомпром продолжает работать в обычном режиме, аналитик Canaccord Genuity Кэти Лашапель считает, что проблемы в этой стране с богатыми ресурсами «напоминают о том, насколько сконцентрированы поставки урана и насколько важна их стабильность».

«Мы считаем, что коммунальные компании будут внимательно следить за ситуацией», — отметила она.

Сейчас коммунальные компании потребляют около 180 млн фунтов урана в год, в основном благодаря долгосрочным соглашениям о поставках с добывающими компаниями. Однако фактически добывается только 125 млн фунтов урана, отчасти из-за отсутствия инвестиций в новые месторождения. Соответственно, для устранения этого разрыва используются запасы и вторичные источники, такие как боеголовки.

Логистические проблемы
По словам Тохтара Турбая, консультанта CRU Group, казахстанские урановые рудники расположены в отдаленной Туркестанской области, которая в целом не пострадала от протестов.

Однако, по его словам, могут возникнуть некоторые логистические трудности при доставке урана в Китай, который закупает половину продукции страны, поскольку основной экспортный маршрут проходит через Алматинскую область, где произошли серьезные столкновения.

«Скорее всего, просто возникнут незначительные неудобства. За последнее десятилетие Китай накопил огромные запасы урана, которые могут закрывать его потребности в течение 11-12 лет», — добавил Турбай.

Тем не менее, трейдеры заявили, что ситуация на рынке, скорее всего, останется напряженной из-за вмешательства России. Этой зимой некоторые европейские политики уже обвиняли Москву в разжигании энергетического кризиса в регионе за счет прекращения поставок газа.

По словам Лашапель, ожидается, что поставки урана из Казахстана могут сократиться в 2022 году. Казатомпром ранее уже говорил о логистических проблемах на фоне пандемии.

Акции Казатомпрома, торгуемые на Лондонской бирже, упали на 12% после того, как в крупнейшем городе страны вспыхнули протесты. Инвесторы быстро переключились на канадских производителей, таких как Cameco.

Последний скачок цен на уран совпал с покупкой 400 000 фунтов крупнейшим в мире фондом, обеспеченным физическим ураном. Этот покупатель вернулся на рынок впервые с декабря.

С момента запуска прошлым летом ETF на физический уран под управлением Sprott Asset Management приобрел почти 23.5 млн фунтов урана и в настоящее время располагает запасами на сумму почти $1.9 млрд. Покупки фонда способствовали росту цен и усилили опасения, что он может монополизировать рынок урана с вялым оборотом.

В прошлом году урану стало уделяться больше внимания в рамках кампании по электрификации мировой экономики, при этом ядерная энергия рассматривается как надежный источник низкоуглеродной энергии.

В начале месяца стало известно, что ЕС хочет признать ядерную энергетику «зеленым видом деятельности» в новой схеме классификации, которая должна помочь инвесторам решить, что считать экологичными инвестициями.

Если решение будет принято, резко возрастут инвестиции в новые атомные электростанции, которые не выделяют парниковых газов, но производят токсичные отходы, требующие безопасной утилизации.

В конце прошлой недели Казатомпром сообщил, что, хотя рудники продолжали работать в обычном режиме на фоне перебоев и частичной приостановкой железнодорожного сообщения в некоторых регионах страны, «по-прежнему существует высокий риск сбоев в цепочке поставок, которые могут привести к ограничению доступа к ключевым эксплуатационным материалам».

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter