Ритейл "ответственно" останется при своем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ритейл "ответственно" останется при своем

12 января 2022 ИХ "Финам" Колесникова Алла
Сегодня Х5 и "Магнит" сообщили об ограничении торговой наценки более чем на 20 социально значимых товаров, включая овощи "борщевого набора", макароны, хлеб, молоко и гречневую крупу. Ритейлеры готовы удерживать планку на максимальных 10% в течение всего 2022 года. Что заставило крупнейшие сети "пожертвовать" частью маржи? Как отразятся механизмы "ответственного ценообразования" на прибыли компаний? Чего ждать акционерам? Finam.Ru попытался разобраться в этих вопросах.

МагнитС чего все началось?

Цены на продукты оказались в поле зрения президента России Владимира Путина не вчера. В течение 2021 года он не раз обращал внимание на подорожание продуктов питания. "Особо остро стоит сегодня вопрос с подорожанием базовых продуктов – овощей, так называемого борщевого набора", - сказал он в июле на совещании с правительством. А в ноябре потребовал "не только справляться с последствиями инфляции, но и действовать на опережение, убирая факторы, которые подталкивают рост цен".

Премьер-министр России Михаил Мишустин также внимательно следит за ценами. Выступая в мае с ежегодным отчетом в Госдуме, он объяснял повышение продуктовых цен жадностью производителей и ритейлеров: "Важно сказать ещё об одной причине, почему растут цены. Это жадность отдельных производителей и торговых сетей". Премьер также предупредил бизнес: "у правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах".

Правительство и ранее показательно боролось с жадностью производителей - нерыночными методами. В конце 2020 года власти заключили с производителями и ритейлерами временные соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Тогда экономисты и бизнес-сообщество негативно оценили государственное регулирование цен: выставление потолка цен не дает бизнесу сохранять прибыльность. Кроме того, "замораживание" цен может спровоцировать дефицит этих продуктов. В итоге кабмин согласился с этими опасениями и применил демпферный механизм - плавающие пошлины на экспорт зерна и растительного масла. Эти меры действительно замедлили рост цен, однако темпы повышения все еще высокие.

Инфляция в 2021 году, по предварительным данным Росстата, составила 8,39% - максимум с 2015 года. Стоит отметить, что в 2020 году инфляция составила 4,9%, а в допандемийном 2019-ом - 3%. Итоговый показатель 2021 года превысил прогнозы правительства (5,8%) и Банка России (7,4-7,9%). Согласно предварительным статданным, продовольственные товары подорожали за 2021 год на 10,62%, что в 1,6 раза больше показателя 2020 года (6,69%).

Реагируя на требования президента и премьера об обуздании цен, ФАС России в августе 2021 года решила провести антикартельные проверки крупнейших торговых сетей: Х5 Group (бренды "Пятёрочка", "Перекрёсток", "Карусель", "Чижик"), ООО "Лента" и АО "Тандер" (торговые сети "Магнит" и "Дикси").

Результатом этих проверок стали предложения ритейлеров о товарных позициях, по которым каждый из них готов ограничить торговые наценки. Сегодня ФАС сообщила о добровольном снижении сетями своего процента. "Тандер" и Х5 Retail Group готовы ограничить максимальный уровень наценок 10%, а торговая сеть "Бристоль" – 10-15%. "Наценки ниже предельного уровня сохранятся и не будут увеличиваться", - уточнили в ФАС и приступили к рассмотрению поступившего от компаний предложения.

В "Магните" уточнили, что доля товаров, которые подпадут под добровольное ограничение наценки, может составить 30-40% от оборота социально значимых товаров в денежном выражении.

Какие последствия несет "ответственное ценообразование" для ритейлеров?

По мнению главного аналитика ПСБ Людмилы Теличко, ограничение торговой наценки на некоторые категории социально значимых товаров не окажет значительного влияния на финансовые показатели ритейлеров.

"У каждого ритейлера, в зависимости от его типа, есть свой набор высокомаржинальных товаров - это, как правило, снеки, сладости, алкоголь и др. Некоторые ритейлеры могут специально занижать цены на социально значимые товары для привлечения потенциальных клиентов, а основную маржу они получают за счет сопутствующих товаров, приобретенных по пути из другого конца магазина или на кассе. Согласно механизму "ответственного ценообразования", предельную наценку на эти товары предлагается ограничить 10%, при этом, по данным Росстата, в минувшем году средняя надбавка на них не превышала 15-16%, следовательно, ограничение скажется незначительно и может быть компенсировано за счет улучшения логистики или увеличения трафика", - полагает эксперт.

Внушительного эффекта на валовую маржу "ответственное ценообразование" не даст, согласна младший аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс" Александра Шмидт.

"Доля социально значимых товаров в общем обороте невелика, в среднем товарный ассортимент одного магазина "Магнит" "у дома" состоит из 5,8 тыс. SKU. Крупным торговым сетям не стоит ожидать внушительного эффекта на валовую маржу вследствие вышеуказанной инициативы. При этом и покупателю не стоит ожидать сильного снижения продовольственных цен, так как цена товара также во многом зависит от закупочной цены, по которой сети приобретают товары у производителей", - считает аналитик.

Долгосрочного влияния на инфляцию инициатива с ограничением наценок, скорее всего, также не окажет, считают эксперты. Равно как и заметно повлиять на инфляцию ограничение торговой наценки сетями - не может. "Источником инфляции выступает повышение цен производства товаров и удорожание логистики, а не наценка торговых сетей, рентабельность по чистой прибыли которых и так составляет 2-3%", - объясняет Александра Шмидт.

В целом нерыночное регулирование в секторе может дать снижение чистой рентабельности торговых сетей до 2-1,5%. "Нерыночное регулирование является одним из рисков, в определенной степени ограничивающим рост рентабельности торговых сетей уже продолжительный период времени. До тех пор, пока это касается базовой продуктовой корзины и отсутствуют федеральные законы по количеству таких товаров на полках, сильнее эффекта, чем снижение чистой рентабельности до 2-1,5% мы не видим", - комментирует аналитик "Фридом Финанс".

Сдерживание наценки на ряд социально значимых продуктов питания крупными ретейлерами может привести к увеличению цен на продукты, не входящие в этот список, так как издержки не изменятся, а доходность части товаров уменьшится, полагает Анна Буйлакова, аналитик ФГ "ФИНАМ". "Далее, ретейлеры на текущий момент могут сами решать, на какие товары им установить лимитированную наценку, а так как это могут быть товары с уже низкой наценкой, изменения могут не привести к значительным ценовым уменьшениям. Социально-значимые товары входят в список товаров, по которым рассчитывается инфляция, однако являются только ее частью. Инфляция также отражает рост цен на непродовольственные товары, такие как бензин, одежда и медикаменты, которые могут продолжить расти при отсутствии существенных изменений", - считает эксперт.

Крупнейшие торговые сети могут "пожертвовать" частью маржи, а каков запас прочности у небольших ритейлеров, выживут ли они с такой наценкой?

Людмила Теличко из ПСБ считает, что если ритейлер имеет хорошо взвешенную стратегию и умеет себя позиционировать на рынке, то ограничение наценки на некоторые категории товаров на него значительно не повлияет. "Так, к примеру, по итогам 2020 года доля "ВкусВилла" на рынке продовольственной розницы была менее 1%, но за счет хорошо организованной доставки и специализации на натуральных продуктах ритейлер продолжает расти. Так, по данным INFOLine, за первое полугодие 2021 года лидерами рейтинга по онлайн-продажам стали Х5 (+181% г/г), "Сбермаркет" (+224% г/г) и "ВкусВилл" (+430% г/г), который догоняет крупные сети", - комментирует аналитик.

По мнению Александры Шмидт из "Фридом Финанс", в случае снижения цен на определенные категории товаров крупными сетями, небольшим ритейлерам также придется снижать цены, чтобы не потерять трафик. "Влияние этого факта на их показатели стоит рассматривать в рамках отдельных сетей и их специализаций. Например, на торговую сеть "ВкусВилл", специализирующуюся на здоровом питании, данная инициатива не должна оказать сильного давления на рентабельность ввиду отсутствия у сети большого количества наименований с начальными ценами", - считает эксперт.

Как считает Анна Буйлакова из "Фнама", крупные ретейлеры находятся в более выгодной ситуации, так как у них более широкий ассортимент, а значит, есть больше возможности выбора на какие товарные позиции поставить лимитированную наценку. Также у таких ретейлеров есть возможность восполнять "потерянную" маржу через премиальные, импортные или непродовольственные товары. "Более мелкие торговые сети, ввиду меньших товарных площадей и, соответственно, меньшего масштаба, могут оказаться в ситуации, когда торговля станет нерентабельной, что в конечном итоге может привести к их закрытию", - полагает аналитик.

Стоит ли ожидать поглощения крупными сетями мелких участников рынка?

Эксперты уверены, что тренд на консолидацию рынка будет продолжаться, так как Россия все еще сильно отстает по этому показателю от развитых стран. На долю топ 10 игроков приходится примерно 38%, при показателе в 60-70% в развитых странах, отмечает Александра Шмидт.

Людмила Теличко отмечает, что в последние годы усиливается тенденция на универсальность и доступность: ритейлеры стараются покрыть все запросы потребителя в удобной ему форме (доставки, в том числе экспресс-, возможность возврата и т.д.). "От оперативности этих сервисов зависит во многом лидирующее положение игроков, следовательно, ритейлеры заинтересованы в расширенной экспансии, в том числе через сделки по слиянию и поглощению", - комментирует эксперт.

Процесс поглощения крупными сетями мелких участников уже давно идет, федеральные ретейлеры время от времени покупают местные мелкие и средние сети, согласна Анна Буйлакова. "Однако такие поглощения происходят на фоне выхода на новые сегменты, консолидации рынка или лояльной клиентской базы. Закрытия при нерентабельности могут представить альтернативные предложения, так как покупающая сторона может получить права аренды в хороших местах", - добавляет аналитик.

Перспективны ли бумаги ритейлеров для инвестирования?

По оценке "Промсвязьбанка", на будущий год в лидерах роста окажутся ритейлеры, которые развивают экосистемный подход (когда клиент подключается к единому сервису, удовлетворяющему сразу несколько его потребностей), а также ставят в приоритет развитие экспресс-доставки в крупных городах и обращают усиленное внимание на операционную эффективность. "Видим и потенциал развития "жестких дискаунтеров". Ожидаем роста ключевых ритейлеров на уровне: Магнит – 7 345 руб./акцию (+32%), Х5 – 2 562 руб./акцию (+27%), Fix Price – 730 руб./акцию (+46%)", - комментирует главный аналитик ПСБ Людмила Теличко.

Фундаментальные показатели крупных ритейлеров – "Магнит", X5 Retail Group, "Лента" - говорят об имеющемся запасе прочности, достаточном денежном потоке, чтобы обеспечивать рост и предоставлять двухзначную доходность по дивидендам, считают аналитики "Фридом Финанс". "Мы сохраняем рекомендации "покупать" по данным компаниям", - комментирует Александра Шмидт.

Аналитики "ФИНАМа" рекомендуют "покупать" бумаги Х5 с целевой ценой 2 735 рублей, Fix Price - с целевой ценой 763,4 рубля, а акции "Магнита" - с целевой ценой 6 550 рублей.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter