Никель за сутки подорожал на 4% и снова обновил 10-летние максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Никель за сутки подорожал на 4% и снова обновил 10-летние максимумы

14 января 2022 Financial Times | Никель

Вместе с никелем дорожают и другие сырьевые товары, от меди до нефти

Никель продолжает масштабное ралли. Он поднялся в цене до самого высокого уровня за десятилетие, поскольку запасы сокращаются, а крупные автопроизводители наращивают производство электромобилей.

Металл, который используется в более мощных аккумуляторах для электромобилей, в среду подорожал на 4% до 10-летнего максимума в $22 745 за тонну, поскольку запасы на складах, подтвержденные Лондонской биржей металлов, сокращаются уже 51-й день подряд. В Китае запасы никеля на официальных складах близки к рекордному минимуму и составляют всего 4859 тонн.

«Поскольку Китай принимает ответные политические меры при сильном истощении запасов, микро- и макроусловия начинают корректироваться, что приводит к изменению цен на металлы с учетом дефицита», — отметил Николас Сноудон, аналитик Goldman Sachs.

Такого же мнения придерживается и Джереми Вейр, директор Trafigura, одного из крупнейших в мире сырьевых трейдеров. Во время выступления на форуме Future Minerals в Саудовской Аравии он заявил, что запасы по всему миру находятся на критическом уровне, и цены «начинают меняться, отражая это».

«Мы начинаем видеть, что потребители просыпаются и осознают существующие проблемы», — добавил он.

За последний месяц никель вырос на 12% на фоне усиливающегося спроса на электромобили — каждый четвертый новый автомобиль, проданный в Великобритании в декабре, работает на электричестве — и публикации заявлений о новых проектах по добыче никеля.

Рост цен на металл обусловлен тем, что медь, важнейший промышленный металл в мире, торговалась выше $10 000 за тонну впервые с октября, так как появились признаки, что Китай собирается предоставить дополнительные стимулы для поддержки экономики.

При этом нефть достигла двухмесячного максимума в $85 за баррель, поскольку опасения по поводу снижения спроса из-за омикрона ослабевают, а запасы нефти в США упали до минимума с октября 2018 года. В целом, сырьевой индекс Bloomberg вырос в этом году на 5%.

Удастся ли избежать дефицита никеля?
В начале недели крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP поддержала огромный проект по добыче никеля в Танзании, в то время как автопроизводитель Tesla заключил первую сделку по поставкам 75 000 тонн металла с месторождения Тамарак в Миннесоте.

«Недавние объявления о проектах по разработке никеля свидетельствует об уверенности в будущих фундаментальных показателях рынка благодаря спросу на нержавеющую сталь и аккумуляторы», — отметил Колин Гамильтон, аналитик BMO Capital Markets.

По данным Международного энергетического агентства, если мир хочет достичь целей Парижского соглашения по климату, то спрос на никель должен вырасти к 2040 году в 19 раз.

Однако ожидается, что увеличение поставок в этом десятилетии в основном придется на Индонезию — рынок, преимущественно работающий на угле, где китайские компании строят проекты по переработке никеля.

В результате глава Tesla Илон Маск выразил озабоченность по поводу будущих поставок никеля, пообещав гигантские долгосрочные контракты для компаний, которые используют рациональные и экологичные способы добычи металла.

Несмотря на обеспокоенность автопроизводителей по поводу роста спроса на никель, более двух третей мирового производства по-прежнему направлено на производство нержавеющей стали.

Поскольку спрос на нержавеющую сталь вырос после простоев, вызванных пандемией в 2020 году, в прошлом году дефицит спроса-предложения на никель достиг примерно 180 000 тонн, что составляет примерно 6% от общего объема рынка.

Чтобы предотвратить дальнейшее сокращение запасов в 2022 году, по словам Гамильтона, поставки никеля должны увеличиться на 200 000 тонн. Чтобы обеспечить такой рост, «многое должно сложиться».

Так же считает и Сноудон, который заявил, что увеличения поставок никеля из Индонезии будет недостаточно, чтобы предотвратить дальнейшее истощение запасов.

«Более сложные начальные позиции рынка в этом году наряду с устойчивыми тенденциями в сегменте электромобилей в будущем означают, что этого, скорее всего, уже недостаточно, чтобы вернуться к явному профициту», — добавил Сноудон.

По его прогнозам, в годовой перспективе никель будет стоить $24 000, что означает рост примерно на 6% по сравнению с текущим уровнем.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter