Отчет Microsoft: недавние приобретения будут стимулировать будущий рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Microsoft: недавние приобретения будут стимулировать будущий рост

25 января 2022 investing.com | Microsoft Анвер Харис
Отчет за второй квартал 2022 финансового года будет опубликован во вторник, 25 января, после закрытия регулярных торгов в США;
Прогноз по выручке: $50,65 миллиарда;
Прогноз по прибыли на акцию: $2,31.

Microsoft (NASDAQ:MSFT) опубликует сегодня после закрытия торгов свой последний квартальный отчет, и инвесторы ждут от компании повторения уже знакомых результатов: бизнес облачных вычислений, вероятно, стимулировал сильный рост продаж и прибыли.

Финансовые показатели Microsoft превышают оценки аналитиков уже 11 кварталов подряд, свидетельствуя об успехе стратегии главного исполнительного директора Сатья Наделлы, сосредоточившего усилия на бизнесе облачных решений, охватывающем хранение данных и приложения для предприятий.

За предыдущий квартал, результаты которого были опубликованы в октябре, продажи Azure и других облачных сервисов увеличились на 50% после роста на 51% кварталом ранее. Продажи облачных решений бизнес-клиентам обеспечивают порядка 70% валовой маржи Microsoft — руководители многих других компаний могут о таком только мечтать.

Отчет Microsoft: недавние приобретения будут стимулировать будущий рост


Акции Microsoft подорожали в прошлом году более чем на 50%, показав позитивную динамику 10-й год подряд, при этом уже 9-й год подряд был зафиксирован рост на двузначное число.

Впрочем, в краткосрочной перспективе акции Microsoft и другие быстрорастущие бумаги оказались под давлением, поскольку повышение процентных ставок уменьшает их инвестиционную привлекательность. С начала 2022 года акции Microsoft подешевели на 12% в рамках общей волны распродаж в технологическом секторе.

Выручка Microsoft от продажи Office 365 бизнес-клиентам в первом квартале финансового 2022 года выросла на 23%. Поддержку спросу оказал расширенный функционал этого программного обеспечения. Вдобавок к облачному сегменту, где Microsoft соперничает с Amazon (NASDAQ:AMZN) и Alphabet (NASDAQ:GOOGL), компания также фиксирует рост продаж в своих традиционных подразделениях.

Их показатели, вероятно, продолжат улучшаться с учетом повышения цен. Так, цена подписки на премиальную версию Office 365 E5 с 1 марта увеличится на 9%, цена подписки на более доступную версию Office 365 E1 будет повышена на 25%.

Коммерческая подписка на Office 365 обеспечила около 18% от совокупной выручки Microsoft за финансовый год, завершившийся 30 июня. По оценкам аналитиков, повышение цен увеличит выручку компании в 2022 году на $ 5 миллиардов.

Серия приобретений
Вооруженная наличностью и сильными финансовыми показателями, Microsoft подготавливает почву для будущего роста, агрессивно скупая бизнесы, способные усилить ее превосходство над конкурентами и ассортимент продуктов. В этом месяце, например, компания договорилась о покупке Activision Blizzard (NASDAQ:ATVI) в рамках сделки стоимостью около $75 миллиардов. Эта крупнейшая для компании сделка позволит ей расширить свой бизнес видеоигр. Оплата будет производиться наличными средствами; сделка, предположительно, будет закрыта в следующем году.

Приобретение Activision Blizzard повысит привлекательность консоли Microsoft Xbox и поможет компании обосноваться на быстрорастущих рынках мобильных игр и метавселенной. Благодаря сделке Microsoft станет третьей по величине компанией на рынке гейминга.

По оценкам аналитиков, продажи Activision в 2021 году составили $8,7 миллиарда, а выручка Microsoft от игр за финансовый год, завершившийся в июне, достигла $15,4 миллиарда (источник — FactSet).

В прошлом году Microsoft заключила вторую по величине сделку, договорившись о покупке компании Nuance Communications (NASDAQ:NUAN), специализирующейся на технологиях искусственного интеллекта. Цель сделки ― воспользоваться потенциалом роста на рынке здравоохранения.

Эти инициативы в сочетании с лидирующими позициями Microsoft в облачном сегменте делают компанию идеальным активом для долгосрочных инвесторов. У большинства аналитиков для акций Microsoft присвоена рекомендация «покупать».



Из 45 аналитиков, опрошенных Investing.com, у 42 для Microsoft присвоен рейтинг «выше рынка», при этом усредненная 12-месячная целевая цена составляет $368,52, что означает потенциал роста на 24%.

Подведем итоги

Ожидаемый позднее сегодня отчет Microsoft, вероятно, покажет, что компания остается в фазе сильного роста благодаря своему бизнесу облачных вычислений. Текущая просадка бумаг Microsoft, как нам кажется, предлагает долгосрочным инвесторам удачную возможность для покупки.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter