Стоит ли верить в успех российских технологичных компаний? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли верить в успех российских технологичных компаний?

25 января 2022 ИХ "Финам" Аседова Наталия
ИТ-отрасль в России, как ожидается, будет успешно развиваться в ближайшее время. Согласно оценкам IDC, рынок высоких технологий в нашей стране может вырасти вдвое с $24,18 млрд в 2020 году до $50 млрд по итогам 2024 года. При этом заметный скачок в развитии в течение последних двух лет получили российские маркетплейсы. На фоне пандемии коронавируса потребители быстро перестроили паттерны своего поведения и начали отдавать предпочтения онлайн-покупкам. Примечательно, что рост рынка электронной торговли в России составил в 2021 году 44%. Крупнейшие российские маркетплейсы ускоренными темпами разворачивают инфраструктуру и подключают региональных ретейлеров, что позволяет им расширять потенциал объема целевого рынка.

По данным Data Insight, 97% российских онлайн-покупателей имеют опыт шопинга на маркетплейсах, а регулярные покупки через них совершает более половины пользователей интернета. По прогнозам Data Insight, средние темпы роста интернет-торговли с 2019 по 2024 год составят в РФ 33,2%. За эти годы рынок продаж материальных товаров через интернет вырастет с 1,7 до 7,2 триллиона рублей.

ИТ-отрасль

Благодаря стремительному развитию ИТ-отрасли все большее число инвесторов начинает присматриваться к бумагам данного сектора, однако не секрет, что успешное развитие и расширение бизнеса той или иной компании, либо сектора в целом не всегда способствует росту акций.

В частности, адр Ozon после достижения максимальных отметок в апреле 2021 года (5094,5 рубля) находятся в выраженном нисходящем тренде. Сегодня к 18:30 мск депозитарные расписки компании пребывают на уровне 1295 рубля. В то же время акции "Яндекса", достигшие в июне прошлого года отметки в 6217 рублей, торгуются в моменте на уровне 3249 рублей. Не устояли и бумаги еще одного крупного представителя высокотехнологичного сектора РФ, компании VK. Так, за последние 12 месяцев гдр VK ушли в минус почти на 71%, до 569 рублей.

Что же стало причиной столь существенного удешевления бумаг? Насколько сильно влияют геополитические риски и что в дальнейшем делать инвесторам с данными акциями?

Почему дешевеют акции?

Эксперты выделили несколько факторов, которые привели к массовой распродаже бумаг вышеупомянутых российских технологичных компаний. Как отмечает Артем Михайлин, аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал", в первую очередь, несомненно, влияют настроения на глобальном рынке. По его словам, рост инфляции вынуждает мировые центральные банки активнее сворачивать стимулирующие меры и поднимать ставки, что говорит в пользу смены экономического цикла, когда инвесторы переключают внимание на истории с более близкими и хорошо прогнозируемыми денежными потоками. "В IT, как правило, у компаний денежные потоки достаточно отдаленные и рост ставок может значительно сказываться на их оценке. Геополитические риски также оказывают значительное влияние, особенно на бумаги, в которых много зарубежных инвесторов. К ним как раз можно отнести Ozon и "Яндекс".

Существуют также факторы, связанные непосредственно с событиями внутри компаний. Например, негативный тренд в VK после смены акционеров и перестановок в менеджменте усилился на фоне геополитики и динамики глобальных рынков. Что касается Ozon, то инвесторы негативно реагировали на последние два финансовых отчета, в которых убытки компании оказывались выше прогнозов. Этот фактор отчасти был сильнее опережающего роста продаж. "Яндекс", в свою очередь, отчитывался скорее на уровне или лучше ожиданий, так что на него влияют в основном факторы, которые мы перечислили в начале", - заявляет эксперт.

По мнению главного аналитика ПСБ Людмилы Теличко, резкое падение котировок по этим бумагам практически не связано с фундаментальными перспективами компаний. Эксперт отмечает, что существует взаимосвязь со снижением бумаг технологичного сектора США, но только на треть (хотя ранее динамика была очень схожа). При этом преимущественно на российский рынок, по словам Людмилы Теличко, влияют сейчас геополитические факторы, о чем сигнализирует резко возросшая за последние месяцы страновая премия.

"На данный момент мы не переоцениваем фундаментальные перспективы российского рынка и экономики. Мы считаем, что рынок остается заметно недооцененным при текущей, весьма комфортной для России стоимости нефти и обладает очень привлекательными фундаментальными метриками, даже несмотря на усиление коррекционных настроений на глобальных рынках. Также поддержку некоторым акциям оказывает дивидендная доходность, которой бумаги "Яндекса" и Ozon, к сожалению, не обладают", - подчеркивает эксперт.

Леонид Делицын, аналитик ФГ "ФИНАМ", между тем заявляет, что бизнес самих компаний сейчас вообще не переживает никакой особенной ситуации. По его мнению, колебания бумаг связаны не с бизнес-моделью компаний и успехами ее реализации, а внешними обстоятельствами. "Тот, кто возьмется прогнозировать обстоятельства, должен сейчас сначала дать прогноз внешнеполитической обстановки, затем – прогноз реакции зарубежных инвесторов на нее, и, наконец, – прогноз реакции российских инвесторов. Если не проводить глубокого политического анализа, то, кажется, что в неспокойные времена многие инвесторы попытаются перевести средства во что-то, что им представляется более надежным. Но к бизнесу "Яндекса" и Ozon это не имеет прямого отношения. Некоторые неприятности могут быть лишь в том случае, если акции использовались для мотивации большого количества сотрудников. При падении курса такие сотрудники будут разочарованы и возможна потеря ценных специалистов. Такая проблема известна.

Бумаги "Яндекса" еще далеки от того уровня в 2 тыс. руб., с которого начался их триумфальный взлет. А взлет этот не был связан с тем, что инвесторы вдруг вчитались в отчетность или зажглись идеей завоевания рынка такси. Инвесторы просто перестали беспокоиться, что американцам, готовым покупать акции по высокой цене, не позволят это сделать, ограничив их долю владения в компании. После того, как страхи утихли, начали покупать бумаги в расчёте, что всегда можно будет продать западным инвесторам с их длинными горизонтами инвестирования. Но в текущей политической ситуации, когда нам грозят невиданной силы санкциями, возникает вопрос, остаются ли их горизонты инвестирования в российский хайтек такими же длинными. Соответственно, и российский инвестор сомневается, сможет ли с выгодой выйти из бумаг", - заявил Леонид Делицын, отвечая на вопросы Finam.ru.

Между тем финансовый консультант, блогер Рами Зайцман (автор стратегии на Comon) в ходе беседы с Finam.ru заявил, что падение акций "Яндекса" многие эксперты, с мнением которых он согласен, привязывают к законопроекту о значимых Интернет-ресурсах, предложенный депутатом Антоном Горелкиным. "Законопроект представляет собой не ущемление прав инвесторов, а именно ущемление прав иностранных инвесторов. Если законопроект в таком виде пройдет чтение и станет законом, то это оттолкнет иностранных инвесторов от участия не только в "Яндексе", но и в крупных российских компаниях, которые торгуются, например, на Нью-Йоркской фондовой бирже. Лично я к "Яндексу", отношусь скептически, несмотря на то, что это очень крупная ИТ-экосистема, компания мощно развивается, большинство счетов в оффшорах. Но почему не в России – вопрос.

Что касается Ozon, то недавно состоялась встреча различных министерств, в ходе которой они обсуждали тему нелицензированной торговли БАДами. Под это обсуждение попадает Ozon, Wildberries и iHerb. Если будет принят какой-то законопроект или введено ограничение, постановление, ограничивающее торговлю подобными препаратами, то страницы будут блокироваться. При этом одна страница, заблокированная на Ozon, приведет к тому, что будет заблокирован весь портал, на фоне чего снижается стоимость акций компании. Но 3 марта состоится публикация отчетности компании и, на мой взгляд, она будет не то что позитивной, а супер позитивной. Сейчас цена, по которой можно заходить, она очень красивая для того, чтобы получить перспективно высокую прибыль", - подчеркнул Рами Зайцман.

Взлет после успешного IPO сменился падением

В ноябре 2020 года состоялось успешное по всем меркам публичное размещение акций Ozon. Листинг прошел и на американской высокотехнологичной площадке Nasdaq, и на Мосбирже. Однако после достижения максимальных отметок в апреле прошлого года депозитарные расписки Ozon начали терять завоеванные позиции.

Как отмечает Леонид Делицын, аналитик ФГ "ФИНАМ", Ozon – это отнюдь не единственный проект в области электронной коммерции, акции которого переживали не только взлеты. При этом падение, по его словам, пока не такое уж глубокое. "Зато бумаги американского магазина Wish, принадлежащего компании Context Logic Inc. (NASDAQ: WISH) с момента IPO, состоявшегося через три недели после размещения Ozon, подешевели уже в десять раз. Компания, которая продает дешевые китайские товары в США и претендовала на статус третьего по величине в США онлайн-маркетплейса, стоит сейчас вдвое дешевле, чем Ozon", - подчеркивает эксперт.

По словам Леонида Делицына, все инвесторы, которые вкладывались в акции Ozon на пике инвестиционного бума, придерживались некоторой инвестиционной идеи. Например, эта инвестиция была рассчитана на длительный горизонт, на котором сегодняшнее падение не особенно существенно. "К примеру, в начале века компания Amazon служила примером провалившегося доткома, которому приводили в пример аукцион eBay, который был в тот период любимцем инвесторов. Сейчас капитализация Amazon – $1,5 трлн, а eBay – $37 млрд, то есть в 40 раз меньше. Инвесторы, которые хотели быстро продать акции Ozon, наверное, их уже продали. Разумеется, есть и такие игроки рынка, которые покупают в период бума, надеясь вовремя продать и обыграть других игроков. Понятно, что в таком случае все выиграть не могут. Соответственно, и сейчас долгосрочный инвестор будет оставаться в бумагах, а краткосрочный – продаст их, чтобы реализовать какие-то другие инвестиционные идеи", - считает эксперт.

Как отмечает главный аналитик ПСБ Людмила Теличко, по данным последней отчетности Ozon, оборот маркетплейса вырос, но ухудшились показатели EBITDA, чистого убытка и FCF. "Изначально при проведении IPO компания была сильно переоценена, так как в цену акций закладывались ожидания инвесторов на быструю экспансию рынка, которой не произошло. Учитывая усиливающуюся конкуренцию на рынке доставок и выход новых игроков, повышение операционной эффективности становится ключевым звеном в конкурентной стратегии ритейлеров, а именно здесь у Ozon есть проблемы", - заявляет она.

Каковы перспективы технологичных компаний РФ?

Артем Михайлин, аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал", с оптимизмом смотрит на Ozon и "Яндекс", если говорить о долгосрочной перспективе. При этом в краткосрочном периоде, по его словам, может и дальше наблюдаться повышенная волатильность, а многое будет зависеть от риторики мировых регуляторов и, конечно, геополитики.

Учитывая ухудшение ряда финансовых показателей Ozon, главный аналитик ПСБ Людмила Теличко отметила, что после отчетности за 3 кв. 2021 г. целевая цена по Ozon была снижена до 3415 руб. за акцию, при этом эксперт не исключила переоценки по результатам 4 квартала и года в целом.

"В то же время по "Яндексу" мы оценили последнюю отчетность компании положительно, выручка и EBITDA оказались лучше прогнозов. И хотя чистая прибыль и EBITDA остаются под давлением результатов Яндекс.Маркета, который на текущий момент сохраняется убыточным, мы видим перспективы вывода сегмента на положительные значения в ближайшие годы. Наша рекомендация сохраняется на уровне 6815 рублей за акцию", - заявила Finam.ru Людмила Теличко.

Анна Курбатова, старший аналитик "Альфа-Банка", полагает, что, несмотря на высокие темпы роста товарооборота Ozon на платформе и повышение собственных прогнозов роста компании, падение котировок продолжалось на протяжении всего 2 полугодия прошлого года ввиду углубления от квартала к кварталу убытка по EBITDA и опасениях рынка об ухудшении траектории выхода на безубыточность. "Падение котировок усилилось в конце 2021 года и в январе на фоне резкого усиления геополитического риска России, активных распродаж в глобальном технологическом секторе. При этом инвесторы активно избавляются от бумаг убыточных компаний. ADR Ozon торгуются сейчас на 43% ниже цены IPO. Дальнейшая траектория зависит, в первую очередь, от геополитической обстановки и общей ситуации на российском рынке акций. При этом мы полагаем, что инвесторы могут начать постепенно откупать бумагу по мере приближения даты выхода отчетности за 4 квартал (предварительно 5 апреля), которая должна показать сезонно рекордный товарооборот и улучшение показателей рентабельности", - считает эксперт.

Что касается "Яндекса", то, по словам Анны Курбатовой, снижение котировок началось в конце прошлого года вслед за общей распродажей бумаг американского технологического сектора, а затем падение акций резко усилилось в январе на фоне повышения геополитического риска России. "Мы отмечаем отсутствие каких-либо негативных событий в бизнесе компании или на корпоративном уровне, которые могли бы привести к настолько значительной распродаже ее акций. Мы ожидаем публикации "Яндексом" сильной отчетности за 4 квартал в конце февраля и считаем бумагу топ пиком на покупку в секторе на текущих уровнях", - заявляет она.

При этом ожидания аналитиков "Альфа-Банка" по ключевым финансовым метрикам VK на 2022 год пока остаются неизменными. Как отмечает Анна Курбатова, на пересмотр прогноза могут повлиять предстоящие результаты за 4 квартал 2021 г., а также заявления нового менеджмента компании и, возможно, новых акционеров на предмет дальнейшей стратегии развития. По ее словам бумаги VK на текущих уровнях выглядят крайне дешево, но при этом уже пробили уровни технической поддержки, а драйверами разворота котировок могут стать снижение геополитического давления и позитивные для рынка заявления нового менеджмента.

Помимо "Яндекса", среди прочих перспективных представителей технологичного сектора РФ, Анна Курбатова рекомендует добавлять HeadHunter и Cian в портфель компаний быстрого роста и МТС в дивидендный портфель.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter