Обзор Ecolab: на страже чистоты мировой воды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор Ecolab: на страже чистоты мировой воды

26 января 2022 Тинькофф Банк | Ecolab Компанищенко Никита
Ecolab (NYSE: ECL) — лидер в сфере водных и санитарно-гигиенических технологий более чем в 170 странах. Компания создает системы для очистки воды, избавления от насекомых-вредителей, санитарной обработки продуктов и оказывает услуги по техническому обслуживанию.

На чем компания зарабатывает

Ecolab делит бизнес на три крупных подразделения: Global Industrial, Global Institutional & Specialty, Global Healthcare & Life Sciences. Помимо этого, компании принадлежит ряд брендов: Ecolab, Microtek, Anios, Kay и Bioquell. Менеджмент оценивает общий рынок в 147 млрд долларов, а долю компании — примерно в 8—9%.

Global Industrial (GI). Реализует технологии по очистке и дезинфекции воды для легкой и тяжелой промышленности, которые экономят предприятиям деньги и решают проблемы с соблюдением нормативных требований. Основные клиенты — производители продуктов питания и напитков, химической, металлургической, горнодобывающей и нефтехимической продукции.

Ecolab может подстроиться под любые требования заказчиков. Для тяжелой промышленности компания изготавливает системы очистки и фильтрации сточных вод, для производителей продуктов питания и напитков — системы очистки и санитарии, а для нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли — системы подготовки воды к технологическим процессам.

Ключевые сведения о рынке:

общий объем — 50 млрд долларов;
доля Ecolab — 10%, или около 5 млрд долларов;
основные рынки сбыта: Северная Америка (70%), Eвропа (15%), Азиатско-Тихоокеанский регион, включая Китай (10%), Латинская Америка (5%);
среднесрочный план роста Ecolab — 6—8%.

Global Institutional & Specialty (GIS). Подразделение разрабатывает специализированные чистящие и дезинфицирующие средства для предприятий общественного питания, гостиничного бизнеса, государственного управления, образования и розничной торговли.

В основном производят дезинфицирующие средства для мытья посуды и полов, уборки помещений, различные системы цифрового мониторинга и дозирования, фильтры для воды, универсальные очистители твердых поверхностей, обезжириватели, оборудование и инструменты для чистки.

Ключевые сведения о рынке:

общий объем — 50 млрд долларов;
доля Ecolab — 10%, или около 5 млрд долларов;
основные рынки сбыта: Северная Америка (70%), Eвропа (15%), Азиатско-Тихоокеанский регион, включая Китай (10%), Латинская Америка (5%);
среднесрочный план роста Ecolab — 6—8%.

Global Healthcare & Life Sciences (GHLS). Как и предыдущее подразделение, это продает различные чистящие и дезинфицирующие средства для секторов здравоохранения, личной гигиены и фармацевтики. Ключевые рынки сбыта находятся в Европе и Северной Америке.

К основной продукции относятся: средства для гигиены рук, дезинфекции твердых поверхностей, очистки инструментов, цифровые системы мониторинга, электронные дозаторы, салфетки для оборудования, системы подогрева и охлаждения хирургических жидкостей.

Ключевые сведения о рынке:

общий объем — 27 млрд долларов;
доля Ecolab — 5%, или около 1,3 млрд долларов;
основные рынки сбыта: Северная Америка (50%), Eвропа (40%), Азиатско-Тихоокеанский регион, включая Китай (10%), Латинская Америка (8%);
среднесрочный план роста Ecolab — 6—8%.

Прочее. Кроме трех основных подразделений Ecolab имеет еще одно дополнительное — к нему компания относит доход от прачечных предприятий, фирм по борьбе с вредителями. Кроме всего прочего, в этот сегмент попадает производство и продажа диоксида кремния, который широко используется для полировки кремниевых пластин в полупроводниковой, химической и авиакосмической отраслях.

Обзор Ecolab: на страже чистоты мировой воды


Структура продаж Ecolab, млрд долларов



Рынки Ecolab, млрд долларов



Текущие результаты и прогнозы

Последние пять лет Ecolab показывает устойчивые финансовые результаты. Средний заработок составляет 1,2—1,5 млрд долларов чистой прибыли, за исключением 2020 года, когда компания столкнулась с падением продаж на 20% в сегменте Global Institutional & Specialty, потому что бизнес многих клиентов в этот период простаивал из-за антиковидных карантинных ограничений.

В 2021 году ситуация изменилась в лучшую сторону — менеджмент фиксирует постепенное восстановление клиентской активности, в четвертом квартале 2021 года это приведет к более сильным результатам:

Увеличение темпа роста продаж свыше 18% квартал к кварталу.
Рост чистой прибыли в четвертом квартале увеличится двузначными темпами от 10 до 20%.
По долгосрочному прогнозу в ближайшие несколько лет рынок будет в среднем расти на 6—8%, что позволит продемонстрировать рост чистой прибыли на 15% при операционной рентабельности в районе 20%.

Финансовые результаты компании на конец периода, млрд долларов



Сравнение с конкурентами



Аргументы за

Растущие рынки. За 25 лет общий рынок сбыта Ecolab увеличился более чем в 8 раз. Во многом столь бурное развитие объясняется борьбой с изменением климата, когда ООН опубликовала программу «Устойчивого развития», которая призывала всех к «развитию без разрушения».

В последующие годы спрос на данную концепцию только возрастал, и сейчас все это трансформировалось в зеленую повестку.

Динамика размера рынка сбыта Ecolab, млрд долларов



Вода. Одна из главных проблем 21 века — сохранение и улучшение качества и количества воды для нынешнего и будущего поколений. Ecolab находится в авангарде предприятий, которые борются с этой проблемой. Основная цель работы компании — экономия ресурсов клиентов, чтобы они могли делать больше с меньшими затратами за счет сокращения потребления воды.

Динамика сокращения потребления воды клиентами Ecolab, млрд галлонов



Дивиденды и байбэк. Ecolab — дивидендный аристократ, который более 29 лет повышает свои выплаты акционерам. С 2008 год по 2020 компания выплатила сумму в размере около 10 млрд долларов, из которых 4,3 млрд долларов пришлись на дивиденды, а 5,5 млрд долларов — на обратный выкуп акций с рынка.



Главная точка роста. Компания прогнозирует, что наибольший прирост финансовых результатов стоит ожидать от сотрудничества с фармпроизводителями, так как общий рынок лекарств с 2019 по 2027 увеличится почти в три раза до 909 млрд долларов, за которым может последовать среднегодовой темп роста на уровне 14%.

Аргументы против

Коронавирус. Пандемия пока окончательно не отпустила ресторанный бизнес и прочие чувствительные сектора экономики. Хотя справедливости ради стоит отметить, что динамика квартал к кварталу только улучшается.




Оценка. У компании высокие мультипликаторы при низком темпе роста, который с 2016 года находится на отметке 4%. Основная причина этого феномена — сильный пиар от Билла Гейтса и Майкла Бьюрри, которые активно инвестируют в предприятия, связанные с водой.

Что в итоге

Ecolab — интересный эмитент для инвестирования: заработать на решении проблем с водой, с которыми человечество особенно остро столкнется в ближайшее время, кажется неплохой идеей.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter