Геополитика влияет и на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитика влияет и на нефть

26 января 2022 БКС Экспресс | Нефть
Итоги предыдущих торгов

Мартовские фьючерсы на нефть Brent: $88,2 (+2,24%)
Мартовские фьючерсы на нефть WTI: $85,6 (+2,75%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,6 в пользу Brent.

В деталях

Во вторник цены на нефть восстановились и вновь оказались выше $88 за баррель Brent. При продолжении роста ближайшей целью выступает уровень $89 за баррель, где продавцы могут перехватить инициативу и не допустить выхода котировок из сформировавшегося торгового диапазона.

Геополитика влияет и на нефть


Сентимент на рынке остается бычьим. Дефицит поставок сохраняется, несмотря на ежемесячное повышение квоты странами ОПЕК+ на 400 тыс. б/с. Фактическая добыча альянса существенно отстает от разрешенных уровней. Есть опасения, что уровень предложения в 2022 г. может оставаться недостаточным, чтобы скомпенсировать растущий спрос.

Сланцевые компании США также не спешат наращивать добычу, поскольку с 2021 г. ключевые игроки региона сократили инвестиции в рост в пользу повышения доходности для акционеров. По оценке EIA, средний уровень добычи в 2022 г. составит 11,9 млн б/с, что близко к текущим 11,7 млн б/с.

Дополнительным краткосрочным фактором повышательного давления на котировки выступает напряженность вокруг Украины. Военное присутствие в регионе растет, риторику сторон конфликта сложно назвать миролюбивой по дипломатическим меркам. Участники рынка опасаются, что эскалация напряженности может привести к перебоям с поставками российской нефти.

В понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия оставалась надежным поставщиком энергоресурсов даже в трудные времена во взаимоотношениях с Западом. Сообщения СМИ о том, что Россия может сократить поставки в случае санкций, Песков назвал «фейковой истерией».

Другим источником рисков для поставок являются вооруженные конфликты в Персидском заливе. В понедельник хуситы вновь атаковали объекты в ОАЭ. Рано утром были перехвачены две баллистические ракеты. Обошлось без жертв и ущерба для нефтяной инфраструктуры, но повышенная активность военных подразделений в регионе заставляет участников рынка нервничать из-за возможных осложнений.

Предварительные данные по запасам нефти в США от API вчера показали снижение на 872 тыс. барр. Запасы дистиллятов также сократились на 2,2 млн барр., а вот запасы бензина продолжают расти – API оценил увеличение в 2,4 млн барр. Сегодня официальную статистику опубликует EIA.

С утра фьючерсы на Brent снижаются на 0,2% к уровням закрытия предыдущего дня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter