Лучший урок из карьеры Чарли Мангера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лучший урок из карьеры Чарли Мангера

31 января 2022 smart-lab.ru

Если есть что-то, чему мы можем научиться у Чарли Мангера больше всего на свете, так это необходимости долгосрочного мышления.

На протяжении десятилетий Мангер подробно говорил о многих различных инвестиционных темах. Мы всегда можем чему-то научиться из речей и писем этого инвестора. Таким образом, я действительно думаю, что это немного натянуто, чтобы попытаться свести все его учения к одному основному выводу.

Тем не менее, я также хорошо понимаю, что инвестирование невероятно сложная тема. Мангеру понадобилась целая жизнь, чтобы создать принципы и структуру, которые он использует сегодня. Я думаю, что было бы нереалистично ожидать, что инвестор разовьет подобное понимание инвестиционного ландшафта, просто прочитав несколько статей.

Требуется время, усилия и, прежде всего, терпение, чтобы понять, как стать успешным инвестором. Вот почему я решил выделить то, что, по моему мнению, является лучшим уроком инвестирования Мангера: долгосрочный менталитет.

Инвестирование на долгосрочную перспективу

Хотя у нас есть лишь ограниченное представление о личных инвестициях Мангера, этой информации достаточно, чтобы помочь нам понять его основные принципы. На самом деле есть только два отдельных пакета акций, которыми владеет миллиардер, хоть сколько-нибудь значительного размера. Это Costco ( COST ) и Berkshire Hathaway ( BRK.A ) ( BRK.B ).

За прошедшие годы он сделал и другие инвестиции, некоторые из которых принесли значительную прибыль. Но для целей этой статьи я сосредоточусь на возможностях, о которых у нас есть больше всего информации, а не на других позициях.

Что интересно в Costco и Berkshire, так это то, что Мангер входит в совет директоров в обеих компаниях. Это дает миллиардеру уникальный взгляд изнутри на операционные показатели каждой из них.

Он говорил о том, как важно инвестировать в компании, которые хорошо знают и понимают. Это, безусловно, относится к Costco и Berkshire.

Что еще интересно в этих компаниях, так это то, что они разработали бизнес-модели. Под этим я подразумеваю, что, когда Мангер стал инвестором обоих предприятий, они достигли такой стадии развития, когда их конкурентные преимущества были очевидны, и по сей день они все еще работают по тем же бизнес-моделям, которые принесли им успех.

Мангер стал акционером Berkshire после того, как свернул свое партнерство и, по сути, занялся бизнесом с Уорреном Баффетом в Blue Chip Stamps (Баффет в конечном итоге перенес этот бизнес в Berkshire).

Точно неизвестно, когда Мангер вошёл в свою должность в Costco, но он был директором с 1997 года. Это предполагает, что он мог покупать акции в 1990-х годах. Это когда фирма уже хорошо зарекомендовала себя, и ее конкурентные преимущества были очевидны.

Эти примеры показывают, что, чтобы подражать долгосрочному менталитету Мангера, мы должны сосредоточиться на компаниях, которые уже демонстрируют признаки силы. Это облегчает прогнозирование их долгосрочного потенциала. Чем легче прогнозировать долгосрочный потенциал, тем легче оценивать бизнес и игнорировать краткосрочные колебания рынка.

Другой урок, который мы можем усвоить, заключается в том, что Мангер входит в дверь бизнеса с двух ног. Это компании, которые он знает невероятно хорошо, потому что помогает управлять ими.

У большинства индивидуальных инвесторов никогда не будет такого же шанса попасть в совет директоров такой компании, как Costco, но они могут использовать свои сильные стороны. Инвесторы должны тщательно выбирать компании, которые они хорошо знают, в хорошо знакомых им секторах. Если кто-то знает, как работает отрасль, он с меньшей вероятностью будет принимать рефлекторные торговые решения, основанные на движениях рынка. Они могут использовать свои отраслевые знания, чтобы не обращать внимания на краткосрочные препятствия и сосредоточиться на долгосрочном потенциале.

Следование этому ключевому принципу Мангера не гарантирует долгосрочного успеха, но может помочь инвесторам повысить шансы на успех, помогая сформировать долгосрочное мышление.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter