Почему Taiwan Semiconductor стала самой дорогой компанией Азии? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему Taiwan Semiconductor стала самой дорогой компанией Азии?

31 января 2022 | TSMC Киселев Владимир
В январе капитализация тайваньской Taiwan Semiconductor Company превысила $600 млрд, что сделало ее самой дорогой компанией Азии и 9-й компанией по стоимости во всем мире. Как некогда неприметной фабрике по производству чипов за последние 10 лет удалось вырасти в технологического гиганта?

Главным событием в современной истории TSMC стал большой контракт на производство чипов для Apple в 2012 году. До этого Apple пользовалась заводами своего конкурента Samsung. Вскоре после появления Iphone и Ipad стало понятно, что корейский конгломерат скопирует продуктовую линейку, поэтому зависеть от него было опасно.

Выбор пал именно на TSMC, так как традиционно скрытной в своих планах Apple понравилось, что основатель Моррис Чанг сделал защиту коммерческой тайны одним из главных приоритетов.

Apple хотела, чтобы тайваньская компания улучшила производственные технологии как можно быстрее, чтобы получить преимущество над конкурентами. В течение 2010-2014 годов Taiwan Semiconductor удвоила уровень ежегодных инвестиций до $10 млрд и при помощи американского партнера научилась производить самые сложные чипы.

Два года спустя чипы тайваньской фирмы использовались в iPhone 6, самом продаваемом смартфоне всех времен. Доход от продажи 220 млн устройств положил начало восхождению TSMC. Apple быстро стала основным источником доходов. Если в 2012 году ее доля в выручке тайваньской компании составляла всего несколько процентов, то к 2021 году достигла четверти.

Технологии позволяют компании производить самые мощные и крутые микропроцессоры. Почти все разработчики чипов (Qualcomm, Nvidia, AMD), у которых нет собственных фабрик, используют мощности TSMC для их выпуска. Тайваньская компания создала бизнес-модель, в которой она берет на себя огромные затраты на производство, позволяя всем остальным заниматься только разработкой и дизайном. Доля рынка TSMC на мировом рынке производителей чипов несколько лет превышает 50%.

Секретом успеха TSMC считается фокусирование и огромные инвестиции. TSMC сосредоточена исключительно на совершенствовании технологий производства. До недавнего времени все чипы производились на острове Тайвань. Лишь озабоченность политиков в США высокой зависимостью от Тайвани, подвергающуюся давлению со стороны Китая, заставила TSMC начать строительство новых фабрик в Аризоне.

В 2022 году инвестиции TSMC превысят $40 млрд, увеличившись в 2 раза по сравнению с 2020 годом и в 3 раза по сравнению с 2019 годом. Ни одна компания сектора не может позволить такие вложения в фабрики по производству чипов. Технологии позволят Тайвани во II полугодии 2022 года первой в мире начать производство чипов на базе 3-нм техпроцесса для смартфонов Apple.

Бизнес-модель TSMC создает петлю положительной обратной связи. Быстрая разработка новейших технологий позволяет компании взимать более высокие цены за выпуск продукции, получать больше прибыли, которая вкладывается в технологии следующего поколения. Мало кто из отраслевых аналитиков сейчас сомневается, что отрыв Taiwan Semiconductor от всех остальных производителей продолжит увеличение в будущем.

🔎Акции TSMC в списке кандидатов на включение в активный портфель. Компания имеет высокий рейтинг по активной стратегии за счет отличных ожидаемых темпов роста бизнеса, высокой эффективности и адекватных мультипликаторов оценки (P/E=28x, средний для рынка уровень). Продолжу наблюдения.

Почему Taiwan Semiconductor стала самой дорогой компанией Азии?

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter