Консольные войны. Империя Sony наносит ответный удар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Консольные войны. Империя Sony наносит ответный удар

1 февраля 2022 БКС Экспресс | Sony Гаврилов Павел
В понедельник, 31 января, акции Sony выросли на 6,6% после заявления о покупке разработчика видеоигр — Bungie. Рассмотрим, что за сделка и каковы ближайшие перспективы.

Что за сделка
Менее чем 2 недели спустя после объявления сделки Microsoft с Activision Blizzard, ее конкурент Sony сообщила о сделке с разработчиком Bungie. Эта компания известна по играм Halo и Destiny. Сделка оценивается в $3,6 млрд.

Что это значит
Sony стремится дать отпор своему главному конкуренту на рынке консолей. Напомним, что Sony выпускает PlayStation, а Microsoft — Xbox.

Текущую покупку японского гиганта пока сложно и рано назвать хорошей. Дело в том, что Bungie изначально принадлежала Microsoft и занималась разработкой серии игр Halo, прославившей консоли Xbox. Позже Bungie стала самостоятельной. Права на франшизу Halo остались у Microsoft, которая продолжила создание данной серии игр для Xbox и компьютеров, без PlayStation, но уже через другую студию.

У Bungie остались лишь опыт и франшиза Destiny — популярная, но далеко не конкурент Call of Duty от Activision Blizzard. Вход в игровое семейство Sony открывает для компании хорошие возможности, а в долгосрочной перспективе положительно скажется и на результатах Sony.

Как сообщает Bloomberg News, Microsoft намерена выпустить как минимум три игры Call of Duty для PlayStation. В конце концов Microsoft может принять решение перенести серию исключительно на свою консоль Xbox и компьютеры с Windows. Sony тем временем ясно дала понять, что Destiny 2 и другие игры не будут выходить исключительно на платформах PlayStation.

А что акции
С момента объявления сделки Microsoft с Activision акции Sony существенно упали и на прошлой неделе опускались к минимумам октября прошлого года. В пятницу начался отскок, и вчера акции вернулись выше EMA200 на дневном графике.

Консольные войны. Империя Sony наносит ответный удар


Целью покупателей остается сопротивление $117,5, где немного выше расположилась EMA50. Преодоление этих уровней способно восстановить техническую картину и открывает дорогу к $120,9–125. Такой сценарий остается актуальным в среднесрочной перспективе.

Негативным сценарием является возвращение под EMA200 и поддержку $109,1, тогда может произойти ретест $102,9. Такой исход пока не исключается, но без нового негативного триггера не выглядит актуальным.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter