Полюс объявил байбэк. Поможет ли он акциям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полюс объявил байбэк. Поможет ли он акциям

1 февраля 2022 БКС Экспресс | Полюс
Что произошло
Совет директоров золотодобывающей компании Полюс одобрил программу обратного выкупа акций (байбэк).

Программа предполагает приобретение бумаг на сумму $200 млн. Количество покупаемых акций не превысит 1,4% уставного капитала компании.

Приобретение ценных бумаг будет осуществляться 100%-ным дочерним обществом компанией ООО «Полюс Сервис». Купленный пакет планируется использовать компанией для общих корпоративных целей, в том числе для долгосрочных программ мотивации менеджмента.

Что это значит
Новость позитивна для акций Полюса. Покупка бумаг будет осуществляться на открытом рынке. Байбэк коснется как локальных акций на Московской бирже, так и депозитарных расписок на Лондонской бирже.

Программа стартует 31 января и продлится в течение 6 месяцев. Уже в понедельник бумаги выглядели лучше рынка, прибавив 3,5%. Новость может обеспечить опережающую динамику бумаг относительно акций остальных представителей золотодобывающего сектора.

Всего в свободном обращении сейчас находится 21,85% акций компании. Соответственно в рамках байбэка может быть выкуплено до 6,4% free-float.

Если ретроспективно посмотреть на совокупный объем торгов акциями Полюса на Мосбирже за последние 6 месяцев, то доля байбэка могла бы составить 5,2% в обороте. На наш взгляд, даже с учетом наличия сделок на LSE, влияние программы на котировки может быть заметным.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter