Лондон, goodbye. Британия планирует санкции против россиян » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лондон, goodbye. Британия планирует санкции против россиян

1 февраля 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Великобритания не исключает введения санкций против российских "олигархов", связанных с Кремлем, в случае если Россия начнет вторжение на Украину. Возможное ужесточение санкций может включать конфискацию лондонской собственности этих россиян, заявила ранее глава британского МИД Лиз Трасс.

В понедельник, 31 января, она сообщила о том, что вскоре будет принят новый закон о санкциях против Роccии. Он будет действовать в случае "вторжения" России на Украину. Однако, несмотря на то, что в Лондоне нашли тихую гавань немало богатых россиян, реальных крупных фигур, связанных с президентом России, там практически нет, а наиболее серьезные предпочитают иные юрисдикции.

Глава МИД Великобритании Трасс подчеркнула, что будет настаивать на том, чтобы страна могла преследовать крупных российских предпринимателей, чьи интересы прямо или косвенно связаны с Кремлем.

"Сейчас санкции по закону узконаправлены: мы можем вводить их только против компаний, которые прямо замешаны в дестабилизации Украины. Мы хотим расширить охват, так чтобы под санкции могла попасть любая компания, представляющая интерес для Кремля, и сам российский режим, чтобы путинским олигархам и компаниям, поддерживающим российское государство, некуда было спрятаться", - рассказала чиновница Лиз в интервью британскому телеканалу Sky News.

Ранее она отметила, что речь может идти о санкциях против российских предпринимателей, имеющих активы или финансовые интересы на территории Великобритании. Законопроект о заморозке российских активов может быть подготовлен в парламенте к 10 февраля.

Начиная с середины 1990-х годов Великобритания, а главным образом Лондон, который в шутку в британских СМИ прозвали "Лондонградом", стал популярным местом проживания крупных российских бизнесменов, а также членов их семей. Этому способствовали несколько факторов: знание многими олигархами английского языка, престиж местного университетского образования, возможность вести дела в Лондонском Cити, а также небольшое расстояние между Лондоном и Москвой.

В разное время в Великобритании проживали самые разные крупные предприниматели, а бывший влиятельный олигарх и политик 1990-х Борис Березовский переехал в Лондон на постоянное жительство, опасаясь преследования. Однако покоя так и не обрел: "…здесь, в Лондоне, я чувствую себя, конечно, в большей безопасности, чем в России, но я не чувствую абсолютной защищенности", - рассказывал экс-олигарх в интервью Александру Проханову в 2002 году. В 2013 году Березовский покончил собой при обстоятельствах, которые по-прежнему до конца не выяснены.

Его бывшему партнеру по бизнесу Роману Абрамовичу повезло больше. Он сумел легализовать свои капиталы в Великобритании, приобретя футбольную команду "Челси" в июне 2003 года. Бизнесмен не только выплатил 59,3 млн фунтов стерлингов за контрольный пакет акций компании, но и покрыл долги клуба в размере 80 млн.

Стоит отметить, что в декабре 2021 года адвокатам Абрамовича удалось выиграть судебный процесс у издательства HarperCollins, которое выпустило книгу британской журналистки Кэтрин Белтон "Люди Путина". Издательство было вынуждено отредактировать книгу в местах, которые олигарх посчитал порочащими его репутацию. Досудебного соглашения в связи с той же книгой достигли в британском суде Михаил Фридман и Петр Авен.

Надо сказать, что российские бизнесмены нередко предпочитали улаживать дела в британской юрисдикции. За последние годы британская Фемида видела несколько громких процессов крупных предпринимателей между собой. Так, Высокий суд Лондона рассматривал судебную тяжбу между Абрамовичем и Березовским о возмещении ущерба от продажи акций "Сибнефти" и "РУСАЛа". Березовский своему деловому партнеру проиграл.

"Гибкая и довольно прозрачна система налогообложения. И до последнего времени гарантии сохранности капитала. Правила игры одинаковые для всех участников", - так характеризует для Finam.ru привлекательность британской судебной системы, управляющий партнер адвокатского бюро "Духина и партнеры" Екатерина Духина.

При этом критические отзывы о британской юридической системе со стороны российских крупных бизнесменов тоже слышны. В недавнем интервью российский бизнесмен и некогда близкий знакомый президента Владимира Путина Сергей Пугачев заявил, что британские правоохранители "коррумпировали" его экс-супругу, которая незаконно получила большую часть его британской собственности. Пугачев был приговорен в Великобритании к 2 годам тюремного заключения за неуважение к суду, однако сумел уехать во Францию.

Что же касается общих вложений российских инвесторов в британскую экономику, то, по российским данным 2018 года, которые приводит британское издание The Guardian, российские предприниматели владели финансовыми активами в стране на общую сумму в 3,5 млрд долларов (2,6 млрд фунтов стерлингов). Британское управление национальной статистики, правда, приводило цифру в несколько раз большую: в 25,5 млрд фунтов стерлингов.

"Кажется, что это большие деньги, но в национальном масштабе это мелочь. Только у инвесторов из Финляндии доля в Британии стоит в 2 раза больше, и мы не теряем сна из-за того, что финны дестабилизируют нашу демократию. К сожалению, статистика говорит обманчивую историю. Российские деньги, которые перемещаются через другую юрисдикцию до прибытия в Великобританию, не считаются российскими, и, поскольку подавляющее большинство денег, которые входят и выходят из России, проходят через налоговые убежища, такие как Кипр и Багамы…" - писало издание.

Лорд британский, барон Сибирский

В 2020 году комитет по разведке британского парламента опубликовал доклад, в котором говорилось об опасном влиянии российских денег на Великобританию. В нем также отмечалось, что власти встречали российских олигархов "с распростертыми объятиями".

"Многие россияне, имеющие очень тесные связи с Путиным, хорошо интегрированные в британский бизнес и общественную жизнь, принимаются благодаря своему богатству", - сообщалось в докладе.

Но, если можно говорить о различного рода финансовых инвестициях крупных российских бизнесменов в британскую экономику, то о политическом влиянии российского бизнеса вряд ли можно рассуждать всерьез.

Единственным российским бизнесменом, который может похвастаться хоть какой-то ролью в британской политике стал Евгений Лебедев, сын российского банкира Александра Лебедева. В ноябре 2020 года Лебедев-младший был удостоен титула "барон Сибирский" и стал членом британской Палаты Лордов.

На получение пожизненного пэрства Лебедев был номинирован нынешним британским премьером Борисом Джонсоном, с которым когда-то даже приятельствовал. Он владеет 2 британскими изданиями The Independent и The Evening Standart. При этом в России отец Лебедева издает весьма критически относящуюся к Кремлю "Новую Газету".

В интервью "Коммерсант FM" корреспондент "Коммерсанта" в Лондоне Андрей Остальский отмечал, что, хотя титул "теоретически" и дает Лебедеву преимущества, сам его обладатель "великосветский плейбой", который мало итересуется политикой.

Вопреки устоявшемуся мнению, что русские бизнесмены, живущие в Лондоне "связаны с Путиным", в большинстве своем это не так. Так, уехавший из России Евгений Чечваркин, который занимается в Британии бизнесом, связанным с виноделием, - ярый враг Кремля, который часто критикует Путина в своих интервью.

В свою очередь, экс-банкир Андрей Бородин, также проживающий в Великобритании, был в 2020 году заочно приговорен к 14 годам за хищение 14,5 млрд рублей из Банка Москвы. По иронии судьбы арест был наложен на одно из британских владений Бородина - 300-летний замок в британском графстве Оксфордшир.

"Бизнесменов, ассоциированных с Кремлем, в Британии, практически не осталось. Чистка проходила последние несколько лет. Настойчиво попросили под угрозой заморозки активов. Поэтому это скорее громкие слова. Эта юрисдикция давно потеряла прежнюю привлекательность для наших патриотически настроенных граждан", - говорит Finam.ru адвокат Духина.

Свою роль сыграла и провозглашенная Путиным несколько лет назад "национализация элит". Лояльные Кремлю бизнесмены поспешили вернуть свои средства домой, опасаясь проблем с властями. Напоминая о новых возможных мерах британских властей, российская пресса даже позволяет себе иронизировать. "Британия взялась выполнять распоряжение Путина: деньги олигархов вернут России. Санкции на радость народу", -характеризует ситуацию "Московский комсомолец".

Впрочем, как ранее писал один из оппонентов Кремля, бывший вице-премьер Альфред Кох, "cтепень интеграции путинской элиты в Запад сильно преувеличена", а лица, "принимающие решения", давно уже перевели свои средства в такие юрисдикции, как ОАЭ или Сингапур.

Что действительно может волновать крупный российский бизнес - так это реальная конфронтация России и Запада в связи с возможными военными действиями на Украине. Данная ситуация, несомненно, отразиться и на бизнесе крупных компаний внутри страны, но этого крупные "олигархи" из действительно ближнего круга постараются избежать всеми силами.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter