Инвесторы на рынке акций США проявляют все большую избирательность при выборе активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы на рынке акций США проявляют все большую избирательность при выборе активов

1 февраля 2022 Открытие | SPX
В начале торговой сессии вторника, 1 февраля, S&P 500 незначительно снижался, консолидируясь после вчерашнего мощного роста.

Инвесторы на рынке акций США проявляют все большую избирательность при выборе активов


На 18:00 мск:

S&P 500 — 4 503 п. (-0,26%) с нач. года -5,51%
Dow Jones Industrial — 35 063 п. (-0,19%), с нач. года -3,51%
Nasdaq Composite — 14 116 п. (-0,87%), с нач. года -9,77%
Компоненты S&P 500 показывали смешанную динамику: по состоянию на 18:00 мск снижались 7 из 11 основных секторов индекса.

Наилучшую динамику показывали циклические сектора: энергетика (+1,64%), промышленность (+0,55%) и производство материалов (+0,44%). Главными аутсайдерами выступали технологические компании (-1,02%), недвижимость (-0,90%) и производство товаров второй необходимости (-0,85%).

32% компонентов S&P 500 дорожали и 68% дешевели.

Рынок акций США удерживает завоеванные вчера позиции: миролюбивые заявления представителей ФРС обнадежили инвесторов. В частности главы ФРБ Сан-Франциско и Канзаса Мэри Дейли и Эстер Джордж отметили, что ужесточение денежно-кредитной политики не должно навредить экономике. Вероятно, представители регулятора пытаются таким образом смягчить негативный эффект от результатов последнего заседания ФРС (среда, 26 января) и последующей пресс-конференции Джерома Пауэлла, после которых рынок быстро заложил в цены перспективы еще одного, пятого повышения ставок в этом году.

В США продолжается сезон корпоративной отчетности: Exxon Mobil сообщил о рекордной за последние восемь лет прибыли, которая обусловлена агрессивным сокращением расходов. Прогноз UPS по годовой выручке превысил прогнозы, а UBS побил прогноз по прибыли и увеличил объем обратного выкупа акций.

После закрытия рынка квартальные отчеты представят Alphabet, PayPal, Electronic Arts, Starbucks, AMD, Gilead Sciences и GM.

По состоянию на открытие американской торговой сессии квартальные отчеты представили 185 компаний из S&P 500: 84% из них отчитались по выручке и прибыли лучше прогнозов или в соответствии с ними. Маржинальность американских компаний также остается на высоком уровне несмотря на инфляцию и другие проблемы.

По данным Bloomberg, крупнейший в мире биржевой фонд SPY c активами свыше $400 млрд (ориентирован на S&P 500) зафиксировал в январе отток капитала примерно в $30 млрд, что стало рекордным значением за всю его историю с 1993 года. В один только понедельник отток составил почти $7 млрд, хотя S&P 500 при этом вырос на 1,9%.

Другой крупнейший биржевой фонд, QQQ (ориентирован на Nasdaq 100), c активами в $191 млрд зафиксировал в январе рекордный отток капитала со времен пузыря доткомов. При этом по совокупности биржевые фонды акций, обращающиеся в США, привлекли чистые $23 млрд. Большая часть этих денег по данным Bloomberg, пошла в ETF, которые ориентированы на другие страны или имеют узкую направленность. В частности, лидерами по чистому притоку капитала стали ETF финансового сектора (XLF) и компаний стоимости (VTV).

Иными словами, инвесторы использовали ликвидные инструменты для продажи рынка акций США, как такового, и диверсифицировали свои портфели в пользу других стран и стратегий. Подобное поведение инвесторов выглядит разумным, так как изменение ситуации (резкое ужесточение позиции ФРС) требует более избирательного подхода к выбору активов.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter