Спасти рядового бизнесмена. Путин на форуме "Деловой России" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спасти рядового бизнесмена. Путин на форуме "Деловой России"

4 февраля 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Президент России Владимир Путин принял участие во встрече с активом "Деловой России", где с ходу решил несколько важных проблем предпринимателей, которые очевидно может решить только президент. Он также пообещал, что новых локдаунов не будет, при этом региональный бизнес, впрочем, оставил без кредитов, объяснив это тем, что "дополнительная накачка регионов кредитными ресурсами не оправдана".

Президент России Владимир Путин согласился с тем, что в случае если предприниматели оплатили налоговые задолженности, их можно не подвергать уголовному преследованию, сейчас это происходит, рассказали на форуме "Деловой России".

Общественный деятель по защите бизнеса и предпринимателей Екатерина Авдеева рассказала президенту, что, несмотря на определенные улучшения, "силовое давление" на бизнес продолжается.

Так, по ее словам, существует немало примеров, когда даже в случае полной выплаты налоговых задолженностей силовики все равно возбуждают уголовные дела против предпринимателей.

Это стоит предпринимателям немало сил и средств, которые они тратят на защиту в уголовном деле, хотя впоследствии оно, как правило, прекращается. "Уголовные риски не мотивируют предпринимателя", - сказала Авдеева.

Она попросила внести изменения в соответствующие статьи уголовного кодекса, и президент с этим согласился. "Я согласен, с чем вы сказали, и всегда исходил из того, что, если задолженность погашена, какой смысл преследовать людей, создавая проблемы на производстве", - отметил Путин и дал понять, что даст соответствующие поручения ведомствам.

Произвол силовиков - одна из важнейших проблем, волнующих бизнес. Нередко, особенно в регионах, налоговые претензии используются для уголовного преследования предпринимателей неугодных тем или иным чиновникам.

Впрочем, в Кремле об этом прекрасно знают. Еще в 2019 году, представляя президенту доклад о нарушении прав предпринимателей, омбудсмен по делам бизнеса Борис Титов отметил многочисленные нарушения прав бизнесменов. Это подтвердил и сделанный в то время по просьбе Титова опрос Федеральной Службы Охраны (ФСО) в 37 регионах страны. Так, согласно опросу, 84% предпринимателей назвали ведение бизнеса в России небезопасным. Кроме произвола силовых ведомств, респонденты заявили, что не доверяют судебной системе, а также назвали неэффективной деятельность правоохранительных органов по борьбе с коррупцией.

На заседании "Деловой России" Путин охотно поддержал разговор о ситуации с коррупцией, процитировав письмо предпринимателей из регионов, которое отложили для него помощники. В нем предприниматели жаловались, что кроме потенциальных инвесторов "должны заплатить еще и посредникам".

О том, что региональная коррупция стала одной из главных проблем России, рассказывал в нашумевшем интервью журналисту Дмитрию Гордону экс-банкир Сергей Пугачев, который некогда входил в окружение президента.

По его словам, он как-то рассказал Путину, что благодаря его правлению "коррупция в России была ликвидирована". На вопрос удивленного Путина, Пугачев рассказал, что региональным властям уже не нужны деньги инвесторов, так как они сами прекрасно зарабатывают на имеющихся у них возможностях.

При этом просьбы участников встречи "Деловой России" помочь регионам с кредитами, чтобы компенсировать им потерянные средства Путин оставил без ответа. Он сослался на мнение правительства, где сказали, что "дополнительная накачка регионов кредитными ресурсами не оправдана".

Впрочем, на фоне резкого падения доходов бизнеса компании все охотнее брали деньги в долг. Как выяснила аналитическая служба FinExpertiza, более половины российского бизнеса сформировано за счет долгов. По данным аналитиков, доля займа в структуре активов предприятий малого и среднего бизнеса составила к концу 2021 года 51,1%.

Пандемия и связанные с ней локдауны принесли бизнесу существенные экономические потери, многие предприятия закрылись, а их сотрудники были вынуждены искать новую работу.

"Пандемия коронавируса и вызванный ею экономический кризис в 2020 г. стали шоком, который привел к существенной встряске бизнеса и целых отраслей. Одной из таких отраслей оказалась розничная торговля - сектор, занимающий около 5% в российской валовой добавленной стоимости и играющий значимую роль в качестве товаропроводящего канала", - рассказали в недавнем интервью RTVI эксперты Высшей школы экономики, авторы исследования "Ответ российского бизнеса на пандемию COVID-19 на примере шести отраслевых кейсов".

По данным опроса сервиса "Работа.ру", в сентябре 2021 года восстановить свой бизнес после кризиса пандемии смогло лишь 44% российских компаний. Правда, по сравнению с данными сентября 2020 года этот показатель вырос на 28%.

На встрече с президентом бизнесмены наперебой спрашивали о возможных мерах борьбы с пандемией, но Путин успокоил их словами что "никаких локдаунов не намечается".

Бизнес, кажется, облегченно вздохнул. На встрече с Путиным он получил и еще один подарок. Предприниматели смогут получать так называемое "мотивированное мнение" от Росприроднадзора по поводу нарушения тех или иных норм еще на стадии проектировки объекта "Мы узнаем о нормативах, когда регулятор приходит на объект", - пожаловался Путину президент "Деловой России" Павел Титов, сын омбудсмена Бориса Титова. Представляя себя, Титов-младший не забыл упомянуть и свой бизнес - компанию "Абрау-Дюрсо", производителя игристых вин.

Возможно, после таких встреч, где многие проблемы не решались годами, бизнесу действительно можно уже пить шампанское.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter