Безработица США обеспокоила европейские индексы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Безработица США обеспокоила европейские индексы

5 февраля 2022 smart-lab.ru Петров Виктор

Ежемесячный доклад по безработице несколько обеспокоил финансистов. Уровень безработицы вырос с 3,9% до 4%. Да, разница небольшая, но самые смелые уже успели в пабах и на автобусных остановках сделать неутешительные выводы.

Уровень безработицы успешно снижался с апреля 2020 года, когда на фоне пандемии уровень безработицы дошёл до уровня 14,7%. Тогда работы в США лишились 20,5 миллиона человек. Из них треть — это места в гостиничном бизнесе. И это понятно, ведь кто поедет искать, где-бы надежней было заразиться.

Безработица США обеспокоила европейские индексы


Справедливости ради нужно обратить внимание, что за последние почти 2 года рост безработицы встречался лишь дважды. Это было в мае и июле 2021 года, когда рост составил 0,1% к предыдущему месяцу, а потом все равно продолжал снижаться.



Иная ситуация с оплатой труда. Рост безработицы может быть связан с нежеланием работать за эти копейки что платят рабочим. Министерство поделилось информацией почасовой оплаты в США в несчастные 31,63$. Мы с коллегами плачем и смеёмся над этой суммой. Одновременно беспокоясь за сытость американцев. Вдруг там у них настанет голод. Вот сами представьте, у нас в России целых 100 рублей в час! А в США жалкие 31,63$. Жители российской глубинки уже начали скидываться кто чем может в помощь США. Еврейская автономная область начала собирать снег для переправки. Санкт-Петербург и Москва с этим не спешат.

Однако все эти зарплаты в США явление временное. Ведь за последний год уровень оплаты труды вырос на 5,7%. Продолжающаяся инфляция немного всем нам намекает, что зарплаты в Америке начнут расти, уменьшая безработицу США. Это, конечно, при условии, что не произойдут новые конкурсы с вирусами, ракетами и крахом финансового мира.
Чужая безработица США настолько обеспокоила Европу, что Немецкий индекс упал на 1,1%. DAX завалился на 1,8%, а FR30 на 1,1%.

Также стоит напомнить, что увеличение безработицы США может быть связано с праздником 28 января — день безработных. Так 0,1% мог захотеть быть причастными к этому великому событию. А раз праздник закончился, можно ждать возвращения тенденции к сокращению этой самой безработицы.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter