Take-Two заговорила о GTA VI. Акции реагируют ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Take-Two заговорила о GTA VI. Акции реагируют ростом

7 февраля 2022 БКС Экспресс | Take Two Гаврилов Павел
В пятницу, 4 февраля, акции Take-Two поднялись на 8,5% после появления информации о продолжении серии игр Grand Theft Auto (GTA).

Что произошло
Американский разработчик и издатель видеоигр Rockstar Games, принадлежащий компании Take-Two, в прошлую пятницу поделился информацией о текущей и будущей части популярной игры — GTA.

We'd like to take this opportunity to thank everyone in the GTA Online community for playing with us across 2021.

As we enter our third console generation and with much more to come in 2022 and beyond, here is a look at just some of what’s on the way. https://t.co/8KbrCRSBc2 pic.twitter.com/ia0WAnKPhR

— Rockstar Games (@RockstarGames) February 4, 2022


Разработчик рассказал о технических улучшениях текущей GTA V и GTA Online для консолей нового поколения PlayStation (Sony) и Xbox (Microsoft). Напомним, что данная игра — первая в мире будет официально продаваться на 3-м поколении консолей с момента выхода в 2013 г. Обновленная версия игры ожидается 15 марта.

Однако более важным стало объявление о разработке следующей части игры — GTA VI.

«Мы рады подтвердить, что активная разработка следующей части серии Grand Theft Auto идет полным ходом», — говорится в блоге Rockstar.

Что это значит
Геймеры и инвесторы уже давно ждут новой части GTA, поскольку текущая существует достаточно долго. Мы уже говорили почему это происходит. Коротко — игра до сих приносит хорошую выручку.

Однако по итогам I полугодия 2022 финансового года компания сообщила о сокращении выручки и чистой прибыли. Это связано с отсутствием новых проектов и меньшего вовлечения в игры, когда ограничительные меры из-за пандемии начали снижаться.

В такой обстановке выход нового топового проекта является лишь вопросом времени. С появлением большего количества информации о новой части GTA, акции Take-Two могут стать более волатильными. Если вернуться в конце 2013 г., то в первый день продаж GTA V компания выручила $800 млн. И хотя аналитики прогнозировали доход в $1 млрд за месяц, эта отметка была пройдена всего за 3 дня. Тогда же акции Take-Two вошли в крутой восходящий тренд. Если подобная ситуация повторится с новой частью франшизы, то это станет хорошим долгосрочным драйвером для акций Take-Two.

События пятницы умеренно позитивны для акций Sony и Microsoft — как производителей консолей, спрос на который может увеличиться, а также для AMD — как поставщика центральных и графических процессоров для консолей PlayStation и Xbox.

Что еще
Сегодня, после закрытия рынка, Take-Two опубликует финансовые по итогам III квартала 2022 финансового года, заканчивающийся в декабре 2021 г. Текущий консенсус-прогноз Уолл-стрит по EPS — $1,23. Некоторые инвестдома считаю, что компания сможет отчитаться лучше ожиданий.

Стоит отметить, что 2 конкурента, Activision Blizzard и Electronic Arts, не смогли предоставить впечатляющие результаты. У первого давление оказала корпоративная среда и плохие продажи новых проектов, у второго — плохие продажи новой части Battlefield.

У Take-Two и ее разработчиков вышло лишь 2 проекта в 2021 г., один их которых графическое обновление классической трилогии GTA. В сети геймеры не были им довольны. Учитывая снижение интереса к играм в последнее время, сложно сказать сможет ли Take-Two удивить инвесторов. Поддержку результатам может оказать недавнее обновление в GTA Online, за счет роста внутриигровых продуктов.

Техническая картина
В середине января акции Take-Two перешли в фазу восстановления после объявления о покупке компании Zynga. Подъем в прошлую пятницу способствовал преодолению скользящих средних на дневном графике. Индикатор RSI уже подходит к области перекупленности.

Take-Two заговорила о GTA VI. Акции реагируют ростом


Учитывая ожидающийся сегодня отчет, можно предположить, что подъем может продолжиться в сторону сопротивления $180, далее динамика будет зависеть от результатов. В среднесрочной перспективе быкам потребуется прорваться выше $190, что открывает дорогу к уровням выше $200.

Уровнем поддержки выступает $168, где рядом расположены EMA50 и EMA200. Ее преодоление сверху вниз открывает дорогу к тесту области $162,5–157,5. Такое движение возможно при слабом отчете или при ухудшении ситуации на рынке США.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter