Как правильно понимать кривую облигационной доходности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как правильно понимать кривую облигационной доходности

17 февраля 2022 goldenfront.ru Сэвилл Стив
Кривая доходности становится круче, когда разность долгосрочных и краткосрочных процентных ставок увеличивается, однако увеличение крутизны имеет разное значение в зависимости от того, вызвано ли оно ростом долгосрочных процентных ставок или падением краткосрочных. Кривая доходности выравнивается, когда разность долгосрочных и краткосрочных процентных ставок уменьшается, однако выравнивание имеет разное значение в зависимости от того, вызвано ли оно падением долгосрочных процентных ставок или ростом краткосрочных. Два возможных тренда кривой доходности (увеличение крутизны или выравнивание) и две основных причины каждого из этих трендов дают четыре разных сценария кривой доходности, описанных ниже.

1) Увеличивающаяся крутизна кривой, вызванная ростом долгосрочных процентных ставок (то есть увеличение крутизны кривой на фоне неизменных или растущих краткосрочных ставок).

Указывает на рост инфляционных ожиданий. Как правило, это бычий знак для товарных ресурсов, циклических секторов фондового рынка и относительно высокорисковых акций и кредита. Для долгосрочных облигаций Казначейства США это медвежий знак.

2) Увеличивающаяся крутизна кривой, вызванная падающими краткосрочными процентными ставками.

Указывает на падение ликвидности и общий отход от риска. Бычий знак для всех ценных бумаг Казначейства США (особенно краткосрочных) и золота. Медвежий знак для почти всех акций и особенно для циклических и относительно высокорисковых. Также медвежий знак для товарных ресурсов и высокодоходного кредита.

3) Выравнивание кривой на фоне роста краткосрочных процентных ставок.

Указывает на рост спроса на краткосрочные займы для долгосрочного кредитования/инвестирования и общий сдвиг в сторону риска. Как правило, это бычий знак для большинства акций и высокодоходного кредита. Медвежий знак для золота и краткосрочных ценных бумаг Казначейства США.

4) Выравнивание кривой из-за падения долгосрочных процентных ставок (то есть выравнивание кривой на фоне неизменных или падающих краткосрочных процентных ставок).

Указывает на спад инфляционных ожиданий и растущее неприятие риска. Как правило, это бычий знак для золота, долгосрочных облигаций Казначейства США и относительно низкорисковых акций. Медвежий знак для циклических акций и высокодоходного кредита.

Обычно сценарии 1 и 3 возникают во время экономических бумов, сценарий 2 характерен для экономического спада, а сценарий 4 наблюдается во время перехода от бума к спаду.

В верхней части следующего графика видно, что спред доходности 10-летних и 2-летних облигаций – один из самых популярных показателей американской кривой доходности – падает (что означает выравнивание кривой доходности) с марта 2021 г. В нижней части графика видно, что выравнивание кривой доходности происходит одновременно с ростом доходности 2-летних облигаций, что означает, что последние несколько месяцев мы наблюдаем сценарий кривой доходности 3. Следовательно, бум продолжается. Однако скоро может начаться сценарий кривой доходности 4 (что указывает на переход от бума к спаду).

Как правильно понимать кривую облигационной доходности

Кривая доходности американских облигаций

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter