На какие акции обратить внимание при напряженной геополитической ситуации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На какие акции обратить внимание при напряженной геополитической ситуации

22 февраля 2022 АТОН
Ситуация вокруг Украины и новости о признании Россией ДНР и ЛНР ударили по рынку акций РФ. Как долго будет продолжаться падение? Возможно ли восстановление? Что делать с текущими портфелями и что «подбирать» на обвали?

О глобальной ситуации

С одной стороны жирная точка во всем этом украинском конфликте поставлена. Последние 8 лет мы пытались интегрировать – по крайней мере, Россия – Донбасс и Луганск в состав Украины через Минские соглашения. Пытались это сделать так, чтобы эти территории получили более широкую автономию и РФ смогла через эти республики влиять на общую политику Украины – в частности, по вступлению или не вступлению в НАТО. Вчера территории мы признали, Украину наверное даже в текущем виде, даже несмотря на какие-то территориальные конфликты, в НАТО принимать в ближайшие 10-20 лет точно не будут. Тут в какой-то степени каждая сторона выполнила определенные задачи: если широкими мазками, то Россия сделала так, что Украину в НАТО не принимают; европейцы и американцы должны быть в принципе довольны, что большой войны, которой они боялись, не произошло. Здесь жирная точка.

Наверное санкции будут, но будут достаточно незначительными и будут градированы. Сейчас ситуация в той или иной степени всех устраивает, а индекс РТС под 1200 пунктов учитывает основные риски санкций. Я бы говорил, что уже все в цене. Если мы действительно получим относительно не жестокие санкции, то возможно увидим в моменте relief-ралли по российскому рынку.

Как будет восстанавливаться рынок?

Не надо быть наивным, процесс восстановления займет некоторое время: год, два, три – в этом районе. Россия всегда – и до текущих событий, и после – будет иметь некий дисконт по отношению к другим EM-рынкам и западным экономикам. Но опять-таки, РТС сейчас 1200 пунктов, при этом нефть торгуется вблизи $100, а цены на металлы и другую продукцию тоже в космосе – поэтому восстановление до конца года с учетом дивидендов до 1400-1500 пунктов по РТС вполне возможно. Но при условии, что дальнейшей эскалации не будет, а санкции введут не жестокие. В таком случае, волатильно, но рынок будет восстанавливаться.

К чему присматриваться на падении?
В текущей ситуации, мой совет тем, кто уже в рынке – если есть позиции, то их нужно держать. Продавать пока бессмысленно, нужно ждать прояснения ситуации и с фундаментальной точки зрения анализировать. Условно, металлурги и нефтянка – в них можно сидеть; банки – смотреть, включат ли в санкционный список. Новые деньги пока я бы посоветовал не тратить на российский рынок.

Подбирать на данном этапе наиболее оптимально крупные, качественные истории, завязанные на сырье. Здесь мы говорим о «Газпроме» (вряд ли будут санкции, есть высокие дивиденды), «Лукойле» (потому что нефть), металлургах – «Северстали», ММК, НЛМК, которые тоже торгуются с высокими дивидендами. Если вспоминать 2014 год, то тогда металлурги восстановились самыми первыми.

«Если взять само событие, то в целом его можно назвать положительным. Потому что мир в последнее время ждал кровавой бойни или штурма Киева, но мы выяснили вчера, что этого не будет. По крайней мере, пока. В этом главный положительный сигнал для большинства инвесторов. Нужно дождаться санкций. Все пытаются понять, какими они будут: возможно банки, возможно «Северный поток – 2». Но вряд ли это будут масштабные санкции, поэтому влияние будет ограничено компаниями, которые внесут в санкционные списки и на которые наложат ограничения. Это лимитированное влияние, и если исходить из этой логики, то конечно же сейчас мы видим страх на рынке и перепродажи в активах, которые на каком-то горизонте должны будут отыгрываться», – комментирует директор департамента анализа рынка акций «Атона» Виктор Дима.

«Жесткие санкции я бы не ожидал. То что произошло, это закрепление статуса-кво. С точки зрения американцев мы и так были на Донбассе (хотя это повод раскручивать истерию и эскалационные шаги, если будет нужно). Я надеюсь, что на этом все остановится и дальше будет затишье. Если так, то возможно в следующие несколько дней у нас появится возможность для покупок – нужно проявлять рациональность, и если мы видим, что бумаги у исторических минимумов, то это возможность», – добавляет эксперт.

«Но рынки долго будут переварить ситуацию, быстрого возвращения на уровни «до Нового года» я бы не ожидал. Риск-премия на Россию сильно выросла – в головах инвесторов рынок становится немного особенным. Я считаю, что нужно использовать возможности, которые есть в качественных активах, но при этом понимать, что в ситуацию прошлого года или начала нынешнего мы быстро не вернемся. Жестких санкций в этой стадии я бы не ждал», – резюмирует Дима.

http://www.aton-line.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter