Основатель «Фридом финанс» Тимур Турлов дал совет инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основатель «Фридом финанс» Тимур Турлов дал совет инвесторам

[justify][/justify]
24 февраля 2022 Фридом Финанс Турлов Тимур
Приводим полный текст Тимура Турлова, основателя и мажоритарного акционера инвестиционной группы Freedom Holding Corp.
Что нужно делать, когда происходят самые дикие и невероятные события, о которых ещё вчера очень многие просто не верили? Этот год, однозначно, бьет все рекорды. Попытаться максимально отключить эмоции и посмотреть на ситуацию как можно более трезво.

В период максимального страха всегда минимальные цены. Эмоции диктуют нам почти всегда неправильные решения.

Когда страх перед вирусом зашкалил, очень многие, кто был в рынке на тот момент, наделали много ошибок.

Если обратиться к статистике, тем не менее, американский рынок через 45 дней после начала значимых военных конфликтов/событий возвращался туда же, где был до начала войны. При этом часто именно момент вторжения был минимумом или был близок к нему. Будет ли так сейчас? Не знает никто. Статистика лишь говорит о том, что действия под стрессом почти всегда неправильные. В моменты стресса лучше не бежать с толпой.

Как ни странно, но иностранные ценные бумаги сейчас могут быть в какой-то мере защитным активом, более надежным, чем валюта сама по себе.

Вероятнее всего завтра (но это не точно) будут озвучены санкции западных стран и они мы полагаем, и, судя по тексту законопроектов в американском Сенате, которые публиковались последние недели, в самом худшем случае под угрозой операции крупнейших российских системных банков, в первую очередь, с госучастием. Частные банки среднего размера, не связанные с правительством, не должны пострадать напрямую.

Америка никогда не морозила активы и ценные бумаги граждан какой-либо страны по национальному признаку. Только адресные списки отдельных людей. А это значит, что переводы ценных бумаг в иностранные банки и депозитарии становится в такие моменты даже лучшим инструментом, чем перевод денег. Более надежным.

Бизнес – искусство возможного. Сейчас важно действовать максимально трезво и скоординированно, и тогда не придётся жалеть о решениях, принятых в моменты рыночных паник.

http://ffin.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter