Про санкции в отношении ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Про санкции в отношении ЦБ

28 февраля 2022 Доходъ
Банк России при необходимости введёт в обращение сколь угодно рублей и удовлетворит любой спрос на них и будет поддерживать банковскую систему. Поэтому проблем с рублёвой ликвидностью не возникнет (может быть временной). Бегство из банковских депозитов не обосновано, но Центральный банк может примерять какие-то ограничительные меры для предотвращения паники.

Возможности Центрального банка поддерживать курс рубля и контролировать инфляцию теперь будут зависеть от конкретного пути реализации санкций против него - являются ли они пока только политическим заявлением, ограничат ли операции с ним или отдельные меры будут вводиться по мере необходимости или вводиться с отсрочкой. На эти вопросы пока нет четких ответов.

В любом случае, следует ожидать увеличение ключевой ставки, а в случае серьёзных затруднений в доступе к резервам, также введения контроля за движением капитала (в том числе, обязательной продажи части валютной выручки). Другие меры будут направлены на упреждение паники в кратковременные периоды.

Рекордно высокий профицит счета текущих операций России в размере $19 млрд., сформировавшийся за счет высоких цен на энергоресурсы и металлы, все ещё обеспечит некоторую защиту.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter