Мои друзья уходят. Россия на Украине осталась без союзников » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мои друзья уходят. Россия на Украине осталась без союзников

14 марта 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
В переговорах с Украиной удалось добиться "позитивных сдвигов", сообщил президент России Владимир Путин белорусскому лидеру Александру Лукашенко. Президент Белоруссии - сегодня единственный стойкий союзник Кремля на фоне осложнения отношений со всем миром после спецоперации на Украине. Большинство друзей Москвы предпочитает либо хранить молчание, либо ограничиваться призывами к диалогу.

Во время переговоров Путин сообщил белорусскому лидеру о "позитивных сдвигах" в российско-украинских переговорах и пообещал поделиться с ним деталями. Лукашенко на переговорах всячески пытался продемонстрировать союзнический дух и даже продемонстрировал российскому президенту карту готовящегося якобы нападения на Белоруссию.

"И если бы за 6 часов до операции не был нанесен превентивный удар по позициям - 4 позиции, - я сейчас покажу, карту привез - они бы атаковали наши войска, Белоруссии и России, которые были на учениях", - рассказал Лукашенко, которого цитирует РБК.

В период спецоперации России на Украине Лукашенко, как и ранее, пытается усидеть на 2 стульях. Только если раньше это было лавирование между ЕС и Россией, то сейчас это Москва и Киев. Тем не менее Лукашенко сделал свою страну местом для переговоров сторон.

Кроме того, фактическую независимость во внешних делах Белоруссия потеряла: на ее территории находятся российские военные, которые пока остались там после масштабных учений.

Отношения Минска и ЕС испорчены надолго - после начала спецоперации на Украине против Белоруссии были введены новые санкции. Правда, Лукашенко, вспомнив советские времена, отметил, что "жили нормально и развивались". А сами санкции он назвал "временем возможностей".

Таким образом, Лукашенко остается единственным союзником Москвы на постсоветском пространстве, фактически поддержавшим специальную военную операцию на Украине. Все остальные союзники России по военно-политическому блоку либо сохраняют молчание, либо призывают стороны к диалогу.

"Независимая Газета", в свою очередь, отмечает, что премьер Армении Никол Пашинян "дрейфует в сторону Запада", говоря о его визите во Францию и встрече с французским президентом Эммануэлем Макроном.

Впрочем, как заявили в Кремле, Пашинян в скором времени планирует приехать и в Москву для встречи с Путиным. Из всех союзников России на постсоветском пространстве армянский премьер находится в наиболее уязвимом положении. Армения экономически и политически сильно зависит от России. Москва держит в этой стране военную базу, а также миротворческий контингент, который она ввела после конфликта Армении и Азербайджана.

К тому же на днях непризнанная Нагорно-Карабахская республика после повреждения газопровода осталась без газа. Участок поврежденного газопровода находится под контролем Баку, и Еревану нужна помощь Москвы для исправления ситуации.

Что касается Азербайджана, то президент этой страны Ильхам Алиев также старается соблюдать нейтралитет на фоне украинского кризиса. Незадолго до начала спецоперации России на Украине Алиев побывал в России, подписав с Путиным договор о союзническом взаимодействии. Это положительный момент. Вряд ли подобный договор был бы подписан в изменившихся реалиях.

В свою очередь, Казахстан, сохранявший хорошие отношения как с Россией, так и с Украиной, предложил свое посредничество сторонам для проведения переговоров. А в самом начале конфликта президент страны Касым Жомарт Токаев заявил о необходимости "обеспечения суверенитета и территориальной целостности" Казахстана. В стране проживает немало этнических русских, и этот факт в Казахстане принимают во внимание.

Венесуэла, Пекин. Далее везде

Из дальних друзей России спецоперацию на Украине поддержали такие государства, как Сирия и Венесуэла, связанные военными и политическими связями с Москвой. Так, президент Сирии Башар Асад назвал действия Москвы "исправлением истории". Венесуэла также поддержала спецоперацию.

Поддержка Сирии легко объяснима - лидер этой страны Башар Асад удержался в президентском кресле благодаря поддержке Москвы, и у него нет большого поля для маневра. Что же касается Венесуэлы, то в последние годы отношения Вашингтона и Каракаса были испорчены. Но несмотря на то, что Белый дом не признает законным президентом лидера этой страны Николаса Мадуро, стороны начали сближение на фоне событий на Украине.

На этой неделе в Венесуэле побывала большая делегация американских чиновников. Как отмечает The New York Times, поездка была осуществлена на самом высоком уровне" и ставит целью "отделить Россию от ее оставшихся латиноамериканских союзников".

Президент Мадуро принял американских гостей весьма радушно и даже отметил, что 2 флага Венесуэлы и США стояли рядом, "как они и должны стоять". В качестве жеста доброй воли Венесуэла освободила из тюрьмы 2 граждан США.

Как позже сообщили источники Reuters в администрации США, в случае если Каракас начнет поставки нефти, то санкции в отношении Венесуэлы будут ослаблены. Не исключено, что Венесуэла и дальше продолжит сближение с США. В условиях, когда Москва находится под санкциями и будет считать деньги, вряд ли она сможет что-то предложить Венесуэле.

Впрочем, нефтяная промышленность страны, измотанная санкциями, находится не в лучшем состоянии. Сейчас Каракасу нужны инвестиции крупных нефтяных компаний. Помимо этого, Москва сохраняет немалые доли в венесуэльской нефтяной индустрии - в марте 2020 года доли "Роснефти" в нескольких месторождениях перешли правительству РФ. Теперь в случае окончательного ухода из этой страны Москве придется находить на эти активы покупателей, а сделать это будет сложно.

Заместить на рынке российскую нефть может и Иран - на днях представители США заявили, что на переговорах по "ядерной сделке" с этой страной наметился прогресс. Вскоре между странами "ядерной пятерки" и Ираном может быть подписано соглашение. Правда, в пятницу, 11 марта, стороны заявили о том, что приостанавливают переговоры и берут паузу. В случае если сделка будет подписана, на рынке появится большой объем иранской нефти, а с Тегерана будут сняты экономические санкции.

Понимая это, Москва уже обратилась к Вашингтону дать письменные гарантии, что введенные против России санкции не нарушат ее сотрудничества с Тегераном. "Мы запросили американских коллег, поскольку они здесь правят бал, чтобы нам дали гарантии как минимум на уровне государственного секретаря, что нынешний процесс, запущенный Соединенными Штатами, ни в коей мере не будет ущемлять наши права по свободному и полноценному торгово-экономическому, инвестиционному, военно-техническому взаимодействию с Исламской Республикой Иран", - отмечал ранее глава МИД Сергей Лавров, которого цитирует ТАСС.

Стоит отметить, что Тегеран крайне осторожно высказывается о ситуации на Украине, призывая стороны к диалогу. При этом англоязычное издание Tehran Times публикует статью одного из своих обозревателей, в которой предупреждает, что Украина может стать еще одной Сирией или Афганистаном, если конфликт там не закончится.

Главным бенефициаром ситуации вокруг Украины стал Пекин, Поднебесная придерживается нейтралитета и призывает обе стороны к переговорам, но китайские компании активно готовятся к замещению уходящих из России западных фирм. "…зависимость России от торговли с Китаем начнет расти гигантскими темпами", - рассказывал в недавнем интервью "Новой газете" директор комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Василий Кашин.

Эксперты считают, что КНР может быть заинтересована развернуть в России производство автомобилей своих марок взамен уходящих из страны западных гигантов.

В связи с тем, что КНР отказалась вводить санкции против России, китайский юань становится привлекательной валютой для многих предпринимателей, а рядовые россияне оформляют карты китайской платежной системы Union Pay.

Обозреватель РИА Новости, специалист по КНР Дмитрий Косырев говорит Finam.ru, что Китай "хочет получить выгоду" из сложившейся ситуации: "Он хочет показать пример другим, что санкции не работают. При этом Китай постарается привлечь Россию к себе экономически. Это логичная позиция. Что же касается Запада, то Китай хочет, чтобы из этой истории ЕС и США вышли ослабленными и чему-то научившимися".

Что же касается "дружественных" политических лидеров, которых так любили принимать в Москве ранее, то они реагируют на ситуацию по-разному. Венгерский премьер Виктор Орбан заявил, что Будапешт не будет вводить санкции против энергетики России. В свою очередь, лидера партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен отметила, что, начав спецоперацию на Украине, российский президент "пересек красную линию".

Французского политика можно понять - во Франции в этом году пройдут выборы, и российская тема явно "токсична" для нее.

"Я предпочитаю есть борщ в подвале, чем американский гамбургер в McDonald's на площади Пушкина", - говорил в свое время Владимиру Жириновскому отец Марин, французский политик-националист Жан Мари Ле Пен, когда тот посещал его в Париже в 1990-е. Но времена изменились: теперь McDonald's уходит из России…

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter