Тегеран-2022. Россия требует от США уступок по "ядерной сделке" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тегеран-2022. Россия требует от США уступок по "ядерной сделке"

15 марта 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Во вторник, 15 марта, в Москву прибудет глава МИД Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиан для встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Сторонам предстоят трудные переговоры по судьбе "ядерного соглашения" в изменившийся условиях – на фоне спецоперации России на Украине.

Москва требует, чтобы в случае подписания соглашения она получила возможность спокойно вести бизнес с Тегераном. Вашингтон не хочет этого гарантировать и даже грозит заключить новое соглашение без участия России. Но компромисс будет найден, так как сделка нужда президенту США Джо Байдену, считает эксперт.

Стороны обcудят вопрос ядерной сделки, которую они должны заключить в ближайшее время. Однако ситуацию может изменить ракетный удар по Ираку с иранской территории.

В воскресенье, 13 марта, с территории Ирана был нанесен удар по территории Ирака, в районе города Эрбиль, где также находятся американские дипломатические объекты. Жертв в результате обстрела не было. И, хотя в Госдепе назвали происходящее "возмутительным", президент США Джо Байден воздержался от каких-то заявлений.

При этом ранее в американской прессе отмечалось, что президент Байден может выступить по данному поводу с обращением. Однако этого не произошло. Специальный помощник министра иностранных дел Ирана Хамид-Реза Ассефи рассказал радиостанции BFM.ru, что акция была направлена на Израиль против действий Ирана в Сирии в результате чего погибло 2 военных. Впрочем, как заявляют в израильских кругах, никаких объектов этой страны на территории Ирака нет.

Стоит отметить, что американские газеты предпочли отвести свои первые полосы более важной теме, а именно ситуации на Украине. Тем более, что на кону перезаключение "ядерной сделки"-постановка ядерной программы Ирана под контроль МАГАТЭ в обмен на снятие с Ирана экономических санкций.

Еще неделю назад казалось, что стороны близки к подписанию итогового документа. Об этом, в частности, говорил представитель России Михаил Ульянов. Однако несколько дней назад глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что, хотя текст готов, вмешались "внешние факторы".

На этот раз проблемы связаны не с Ираном, а с Россией, которая многие годы была активным сторонником подписания соглашения. В свое время усилия Москвы даже удостоились похвалы тогдашнего президента США Барака Обамы.

Однако сейчас Москва из-за военной операции на Украине и массированных санкций Запада оказалась в сложном положении. Как отмечает The Financial Times, она хочет получить от США гарантии того, что ее торговые отношения с Ираном не пострадают из-за заключения соглашения.

"События на Украине, казалось бы, никак не влияют на ход Венских переговоров по восстановлению СВПД. Об этом неоднократно говорили как американские, так и иранские представители. Однако ситуация изменилась после заявления главы МИД Cергея Лаврова о том, что Россия, участвующая в международных посреднических усилиях по восстановлению иранской ядерной сделки, требует от США и западных стран гарантий того, что они не будут препятствовать развитию российско-иранского сотрудничества как в рамках СВПД, так и развитию торгово-экономических, военно-технических и иных связей между Россией и Ираном в целом в рамках вводимых ими из-за Украины антироссийских санкций", -говорит Finam.ru чрезвычайный уполномоченный посол России в Иране в 2000-е годы Александр Марьясов.

Как отмечает экс-посол, подобное обстоятельство "может создать трудности итак в сложном переговорном процессе, в ходе которого иранцы отчаянно торгуются за снятие Вашингтоном как можно большего числа санкций". В свою очередь, Вашингтон и его европейские союзники "уже заявляют о недопустимости "вбрасывания внешних факторов" в переговоры по СВПД.

Вместе с тем эксперт отмечает, что в нынешних обстоятельствах ситуация для Ирана складывается положительно: "Запрет импорта российских углеводородов обостряет топливный кризис в США и вынуждает их искать альтернативные рынки. Одним из них может стать Иран, накопивший большие запасы нефти. Значит, есть предмет для торга, тем более что другие крупные поставщики нефти и газа - Саудовская Аравия и ОАЭ - пока не отреагировали на обращения США", - говорит Марьясов.

Новое соглашение вместо старого

В случае снятия санкций Иран может поставить на рынок 2,4 миллиона баррелей нефти в сутки. Таков объем иранской нефти на рынке был до 2018 года, когда президент США Дональд Трамп не отменил соглашение. После того как санкции вновь возобновились, этот объем упал вдвое.

Высокопоставленный источник The Wall Street Journal в администрации США заявил, что Вашингтон не будет вести переговоры с Москвой о каких-то условиях для нее после ядерной сделки. По его словам, Белый lом даже обдумывает возможность заключения нового соглашения без участия России. Это может произойти, по его словам, на следующей неделе, если Россия не откажется от своих требований.

Однако профессор МГИМО, участник многих международных переговоров Виктор Мизин в беседе с Finam.ru оценил подобное заявление как "залихватское". "Не надо быть большим экспертом, чтобы понять, сколько потребуется времени на новое соглашение. К тому же вряд ли иранцы на это пойдут", - считает он.

Эксперт также отмечает, что сегодняшняя неопределенность создает ситуацию цугцванга как для Ирана, так и для России и США (термин в шахматах, когда любой ход ухудшает положение игрока - Finam.ru). В подвешенном состоянии остается и Израиль - противник сделки, - козырей которому прибавили недавние удары Ирана по территории Ирака. Экс-премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что продолжение переговоров после атаки выглядит "абсурдным".

Позицию США поддерживают также Германия и Франция, которые заявили, что сделка может быть разрушена из-за требований России. Подобные заявления символичны, ведь если раньше Москва с успехом играла на противоречиях между США и Европой, то сейчас события на Украине помогли им обрести "единый голос".

Вопрос учета российских интересов в сделке с Ираном, очевидно, станет главным предметом переговоров главы МИД Ирана в Москве. Для России, которая оказалась фактически в геополитической изоляции после операции на Украине, важно удержать Иран в числе своих союзников. При этом нельзя сказать, что между двумя странами нет противоречий: они активно взаимодействуют в Сирии. Правда, если Россия была заинтересована в стабильности режима Башара Асада, Иран же надеялся использовать территорию Сирии для создания пояса безопасности против Израиля.

Москве есть что предложить Ирану после того, как Тегеран подпишет "ядерную сделку". В этой стране заинтересованы в развитии мирной ядерной энергетике, а также в покупке российского вооружения. Однако после снятия санкций у Ирана, кроме России и Китая, появится больше партнеров. В их числе - ЕС и США. Это даст Тегерану большее поле для маневра в отношениях с Москвой.

В Иране это хорошо понимают, и, говоря о требованиях Москвы в беседе с ближневосточным изданием Middle East Eye, один из бывших высокопоставленных иранских дипломатов назвал их "странными". Он также отметил, что, хотя, согласно предыдущему соглашению, именно Россия отвечала за вывоз и переработку 20% иранского урана, это же может делать какая-либо из европейских участников сделки.

Ситуацию хорошо понимают и в Вашингтоне, где соглашению придают большое значение. Оно несомненно может стать козырем для администрации Байдена и демократов в преддверии осенних выборов в конгресс. Для Байдена данная сделка - это возможность предъявить обществу хоть какое-то достижение во внешней политик после провала в Афганистане и кризиса на Украине.

По мнению специалиста в области международной безопасности Мизина, стороны попытаются найти какой-то выход, но от Ирана здесь мало что зависит: "Мяч на стороне Вашингтона, которому, с одной стороны, важно "не поступаться принципами", но одновременно важно найти компромисс".

"Матч состоится в любую погоду" - так назывался популярный в CССР политический детектив, где спецслужбы дружественных Москве стран боролись с происками разведчиков Запада. Теперь, когда Москва "играет в меньшинстве", ей все сложнее определять "политическую погоду для будущего матча".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter