Доллар укрепляется, поддерживаемый падением нефти и слабыми данными по безработице в Германии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар укрепляется, поддерживаемый падением нефти и слабыми данными по безработице в Германии

Нефть вчера твердо оставалась в фокусе рынков, поскольку данные по запасам энергоносителей в США показали опасное сокращение запасов нефти на 8,8 млн. баррелей. Запасы бензина, до этого сократившиеся до минимальных уровней, также показали резкое падение. Реакция на это на нефтяном рынке заставляет нас считать, что нефтяная угроза для USD на какое-то время миновала, так как 4-длолларовый скачок до 133 за баррель после публикации отчета был ликвидирован, и цена упала на 7 долларов до 126 в предыдущую сессию. Когда бы рынок ни отвергал важные фундаментальные данные на фоне движения цен в направлении, противоположном от того, какое должны были вызвать данные, это является серьезным признаком того, что дивергенция является красным флагом для направления, в котором он хочет двигаться. Все это сильно напоминает реакцию мировых рынков на спасение Bear Stearns в марте – самые драматические негативные новости до настоящего момента совпали с последующим скачком аппетита к рискам
30 мая 2008 Saxo Bank
Нефть вчера твердо оставалась в фокусе рынков, поскольку данные по запасам энергоносителей в США показали опасное сокращение запасов нефти на 8,8 млн. баррелей. Запасы бензина, до этого сократившиеся до минимальных уровней, также показали резкое падение. Реакция на это на нефтяном рынке заставляет нас считать, что нефтяная угроза для USD на какое-то время миновала, так как 4-длолларовый скачок до 133 за баррель после публикации отчета был ликвидирован, и цена упала на 7 долларов до 126 в предыдущую сессию. Когда бы рынок ни отвергал важные фундаментальные данные на фоне движения цен в направлении, противоположном от того, какое должны были вызвать данные, это является серьезным признаком того, что дивергенция является красным флагом для направления, в котором он хочет двигаться. Все это сильно напоминает реакцию мировых рынков на спасение Bear Stearns в марте – самые драматические негативные новости до настоящего момента совпали с последующим скачком аппетита к рискам.

Это движение на нефтяном рынке может объяснить причину вчерашнего уверенного роста USD на фоне падения цен на нефть. Хотя снижение цены на нефть очень важно для общей перспективы USD, движение час за часом вчера подтверждало текущее укрепление USD, которое уже развивалось перед резким скачком цен на нефть, спровоцированном публикацией отчета по запасам.

Одним из ключевых факторов укрепления доллара стали признаки ослабления экономики Еврозоны в виде первого за два года роста безработицы в Германии. Нас по-прежнему не очень устраивает уровень аппетита к риску на рынке, а также мы не уверены, что доллар растет на оптимизме по поводу американской экономики (эту точку мы не разделяем в долгосрочной перспективе), но рынок не может беспокоиться меньше о том, что мы думаем, и всегда говорит правду. Рыночные действия говорят о том, что в среднесрочной перспективе ралли доллара может продолжиться до уровня 1.5000 против евро (см. график ниже).

Что касается других валют, то удивительно, что товарные валюты избежали сильного удара в свете падений на рынках драгметаллов, меди и, конечно же, нефти. Как мы уже упоминали, как минимум, однажды за последние несколько дней, возможно, рынок сейчас больше сфокусирован на их статусе "мировых валют роста", связанном с аппетитом к риску, нежели статусе чисто товарных валют. CAD исполняет этюд о выдержке, учитывая риски, исходящие со стороны падения нефти. NOK пользовался довольно хорошим спросом, но интересно, насколько рост окажется устойчивым, если нефть продолжит падать, а также учитывая ослабление экономики в Норвегии. Область сопротивление в паре EURNOK возле 7.90/5 является ключевой с технической точки зрения.

По Великобритании вышли неоднозначные данные. Хорошие новости: Отчет CBI за май оказался не так плох, как ожидалось, при этом порадовало улучшение данных за апрель и рост ожиданий за июнь. Плохие новости: Данные по ценам на жилье и потребительскому доверию оказались хуже ожиданий и достигли 15-летних минимумов. Однако фунт растет, очевидно, на слабости евро и стремлении к риску. Ключевая поддержка по EURGBP вчера не выдержала, при этом пара, вероятно, продолжит консолидацию с нисходящим уклоном до 0.7750. Сформирует ли GBPUSD, несмотря на укрепление фунта в других парах

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter