Киев довел до Тайваня. Остров может стать "горячей точкой" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Киев довел до Тайваня. Остров может стать "горячей точкой"

16 марта 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Правительство КНР опровергло сообщение американских СМИ о том, что Россия, якобы, запросила у него помощь для военной операции на Украине. "Соответствующие сообщения, распространяемые американской стороной, являются ложной информацией", - заявил официальный представитель МИД Китая. Однако, хотя в КНР стараются соблюдать нейтралитет, внимательно наблюдают за событиями на Украине. В свою очередь, США усиливают военную кооперацию с островом на фоне кризиса, а сам Тайвань разорвал экономические отношения с Москвой на фоне происходящего на Украине.

Ранее о том, что Москва попросила у КНР военную помощь для спецоперации на Украине, написало издание Financial Times.

Комментируя это сообщение, в КНР напомнили о позиции Пекина, который выступает за территориальную целостность Украины.

Многочисленные эксперты отмечают в связи с этим, что, говоря о территориальной целостности Украины, Китай прежде всего примеряет ситуацию на себя. Речь об острове Тайвань, который Китай считает частью своей территории. Официально таковым его признают и большинство стран мира, придерживаясь политики "одного Китая".

Однако де-факто Тайвань уже многие десятки лет живет в условиях независимости и пользуется защитой военной мощи американских ВМС.

Кризис на Украине, к которому сегодня приковано влияние мира, не оставил в стороне и проблему Тайваня, которая вполне может обостриться. Словесная риторика представителей Тайваня и КНР зашкаливает. Автор этой статьи, принимая участие в одном из ток-шоу на индийском ТВ, наблюдал, как, обсуждая проблему Украины, эксперт из Тайваня и отставной чиновник из КНР быстро перешли на личности, забыв о проблемах Незалежной.

В сегодняшней нестабильной ситуации, когда мир отвлечен на важные геополитические события в Европе, Китай, по мнению ряда американских экспертов, может воспользоваться ситуацией для решения проблемы Тайваня силовым путем. "Пока США пытаются склонить Китай против России, Пекин рассматривает Тайвань как приоритет", - так характеризует ситуацию американский журнал Newsweek.

Издание констатирует, что за последнее время тема Тайваня звучит в диалоге Вашингтона и Пекина чаще, чем обычно. Отмечая, что США придерживаются политики "одного Китая", в КНР, тем не менее, дают понять, что недовольны усилением связей США с полуостровом: "Любая попытка потворствовать и поддерживать сепаратистские силы "независимости Тайваня" и разыграть "тайваньскую карту" с целью "использовать Тайвань для сдерживания Китая", никогда не увенчается успехом", - говорится в заявлении китайских дипломатов.

США действительно стали активно усиливать свое присутствие на Тайване еще до украинского кризиса. В сентябре прошлого года глава администрации острова Цай Инвэнь заявила, что на острове есть американские военные, которые проводят обучение местных сухопутных сил.

Военные силы КНР и Тайваня несопоставимы, и в случае эскалации событий острову можно лишь надеется на помощь США. Защиту острова США могу осуществлять на основе принятого в 1979 году закона, который гласит, что США обязуются "противостоять любому применению силы или другим формам принуждения, которые могут поставить под угрозу безопасность или социальную, или экономическую систему людей на Тайване".

Ситуация создает риск прямого военного столкновения США и Китая, такой сценарий давно рассматривался экспертами. О том, что США могут быть "вовлечены в войну" с КНР, говорил в беседе с автором этой статьи один из ведущих американских экспертов бывший аналитик ЦРУ Мэтью Берроуз.

Используя ситуацию мировой нервозности, КНР также старается продемонстрировать свой флаг в регионе. На днях Пекин отправил в район Тайваня 13 самолетов своих ВВС для ведения патрулирования. Вашингтон отметил, что таким образом Пекин провоцирует напряженность в регионе.

Обстановка заставляет нервничать инвесторов, отмечают аналитики банка Goldman Sachs, которые отслеживают ситуацию на острове. По словам аналитиков, опрошенных Financial Times эскалация ситуации на Украине, "приводит к общему соглашению что существует большой уровень озабоченности по поводу отношений двух сторон".

Правда, обозреватель международного издания Investment Monitor Лара Вильямс полагает что, если одна часть экспертов рассматривает кризис вокруг Украины как катализатор "китайско-тайваньского конфликта", другие полагают, что Китай будет наблюдать за международными санкциями и осуждением России и задаваться вопросом, станет ли он экономическим изгоем в такой взаимозависимой стране. Глобальная экономика стоит того, чтобы рисковать статус-кво".

Эксперт напоминает, что обе экономики тесно связаны: Китай - крупнейший внешнеторговый партнер Тайваня. Пекин экспортировал товаров из Тайваня на сумму $515 миллиардов c 2017 года по январь 2022 года.

Озабоченность мира ситуацией на Тайване понятна. Остров - один из лидеров рынка полупроводников. Местная компания TSMC владеет 84% мирового рынка этих изделий, она также основной поставщик чипов в Китай. Услугами этой компании пользовались и российские производители. На Тайване разрабатывались такие известные российские процессоры, как "Байкал" и "Эльбрус".

Но теперь остров входит в России в число "недружественных".

Это произошло из-за того, что Тайвань присоединился к санкциям против России. При этом, решение присоединиться к санкциям раскритиковала много лет правящая на острове, а ныне оппозиционная партия Гоминьдан.

В партии заявили, что Россия поставляет Тайваню газ, а природные ресурсы острова ограничены. Впрочем, по данным ресурса Neftegaz.ru основные поставщики газа на остров - Катар, Австралия, Малайзия. На российское "голубое топливо" приходится лишь 10% поставок. В марте этого года истекает и 5-летний контракт на поставки на Тайвань природного газа с Сахалина.

Китаист Юрий Тавровский в беседе с Finam.ru отмечает что отношения России и Тайваня были "очень хорошими". "Тайвань очень сильно выручал нас по части санаций, в частности по полупроводникам".

Пока неясно можно ли будет говорить об улучшении отношений России и Тайваня в ближайшее время, остров занял слишком активную позицию в поддержке Киева. Как отмечает международное издание The Diplomat, кризисная ситуация на Украине рассматривается руководством Тайваня "уже не как вооруженный конфликт между двумя государствами, а как борьба между либеральными демократиями и злыми автократиями".

Однако, если отбросить политическую риторику, то ясно одно: и на Тайване, и в Пекине внимательно изучают опыт спецоперации на Украине и делают свои выводы. "Тайвань будет сопротивляться КНР по образцу Украины", - так возможный сценарий потенциального противостояния двух стран рисует "Незавиcимая Газета".

Стоит отметить, что в тайваньской печати появились экспертные статьи, где говорилось о возможности разработки в Тайване ядерного оружия. Зачатки подобных исследований существовали в Тайване в конце 1960-х годов, но были остановлены по требованию США. При этом, у Тайваня есть свои крылатые ракеты, способные достать до Шанхая.

Подобные материалы носят провокационный характер, считает китаист обозреватель РИА "Новости" Дмитрий Козырев: "Китаю нет никакого смысла нападать на Тайвань, однако США провоцируют ситуацию, видя в этом игру с большими ставками".

Тавровский также полагает, что развитие ситуации вокруг Тайваня зависит от США, которые "сильно влияют на тайваньское правительство". "Если США подтолкнут Тайвань к провозглашению суверенитета - это будет автоматически означать конфликт с Китаем", - говорит эксперт.

Однако, по его мнению, США не готовы сегодня к конфликту "сразу на двух полюсах холодной войны". "Это будет позиционная "холодная война" но без горячей фазы".

В сегодняшних условиях это немного успокаивает.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter