Intel инвестирует в Европу $88 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Intel инвестирует в Европу $88 млрд

16 марта 2022 finversia.ru | Intel
Intel выбрала Германию в качестве площадки для нового крупного полигона по производству микросхем, что следует из раскрытия первых подробностей об инвестиционном проекте стоимостью $88 млрд на территории всей Европы, которая стремится сократить свою зависимость от импорта и помочь производителям решить проблемы с поставками.

Американский производитель чипов распределяет свои инвестиции по полудюжине стран, в том числе расширяет производственные мощности на существующем заводе в Ирландии, создает центр проектирования и исследований во Франции, а также завод по упаковке и сборке в Италии.

Первоначальные расходы составят 33 млрд евро ($36 млрд), в том числе 17 млрд евро в Германии, где автомобильная промышленность, вероятно, станет основным потребителем передовых чипов.

Немецкий автопроизводитель Volkswagen недавно подчеркнул проблемы, вызванные нехваткой чипов, заявив, что из-за этой проблемы в прошлом году было продано на два миллиона автомобилей меньше, чем планировалось.

Объявление Intel было сделано после того, как Европейская комиссия в прошлом месяце изложила планы по стимулированию производства микросхем в Европейском Союзе, предложив новое законодательство, облегчающее правила по выделению государственной помощи для заводов по производству микросхем и обеспечивающее дополнительные государственные и частные инвестиции в размере $17 млрд.

Производители чипов стремятся построить больше заводов, чтобы производить усовершенствованные и меньшие по размеру чипы для использования в смартфонах премиум-класса, таких как последние iPhone от Apple, которые используют чипы с 5-нанометровой технологией.

Intel построит два завода в Магдебурге в Германии, что позволит создать порядка 7000 рабочих мест в строительстве, 3000 постоянных рабочих мест в компании и десятки тысяч дополнительных рабочих мест среди поставщиков и партнеров.

Компания инвестирует дополнительные 12 миллиардов евро в предприятие в Ирландии, в результате чего общий объем инвестиций в Ирландии превысит 30 миллиардов евро.

Компания также ведет переговоры с Италией о строительстве завода по сборке и упаковке чипов с потенциальными инвестициями в размере до 4,5 млрд евро, который, как ожидается, начнет работу в период с 2025 по 2027 год.

Во Франции Intel планирует построить свой новый европейский исследовательский центр, создав 1000 новых рабочих мест в сфере высоких технологий.

Компания также увеличит свои лабораторные площади в Польше и планирует создать совместные лаборатории с Барселонским суперкомпьютерным центром в Испании для передовых вычислений.

Генеральный директор Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) объявил в сентябре о планах потратить $88 млрд в Европе в течение следующего десятилетия, поскольку правительства некоторых стран ЕС, включая Италию, предложили большие стимулы в целях убедить производителя чипов инвестировать в свои страны.

Распределение заводов по разным локациям может помочь компании получить больше субсидий из разных стран.

Но Intel придется вести переговоры с каждой европейской страной, где она размещает объекты в рамках государственной помощи, заявил журналистам европейский комиссар по промышленности Тьерри Бретон (Thierry Breton).

Он также сказал, что Комиссия ведет переговоры с другими производителями микросхем и надеется сделать аналогичные объявления в ближайшие месяцы, но не сообщил подробностей.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter