Intel инвестирует в Европу 33 миллиарда евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Intel инвестирует в Европу 33 миллиарда евро

16 марта 2022 БКС Экспресс | Intel
Во вторник, 15 марта, компания Intel рассказала о плане по инвестированию более 33 млрд евро на территории ЕС. Котировки прибавили более 1%.

Куда и сколько инвестирует
Всего в течение следующего десятилетия Intel планирует вложить 80 млрд евро в EC, о чем было объявлено еще в сентябре прошлого года. Инвестиции включают производство, исследования, разработки в области полупроводников.

Первый этап плана:

• 17 млрд евро пойдут на мега-завод в Германии; центр исследования, разработки и проектирования во Франции; на производство и услуги в Ирландии, Италии, Польше и Испании.

• Еще 12 млрд планируется инвестировать в собственный проект в Ирландии, чтобы вывести технологический процесс Intel 4 (7-нм) в Европу и расширить литейные услуги (аутсорсинг).

• Кроме того, Intel и Италия обсуждают создание современного производственного комплекса. Потенциальные инвестиции — 4,5 млрд евро. Это может быть первым заводом в ЕС с новыми и инновационными технологиями. Ожидается, что завод начнет работу в период с 2025 по 2027 гг.

Зачем все это
«Эта обширная инициатива будет стимулировать инновации в области исследований и разработок в Европе и принесет в регион передовые производства на благо наших клиентов и партнеров по всему миру», — заявил в пресс-релизе генеральный директор Пэт Гелсингер.

Таким образом, Intel воплощает план Гелсингера — расширить производство, вернуть технологическое преимущество, увеличить доходы, снизить зависимость производства от Азии, выйти на новый рынок — аутсорсинг. Плюс компания хочет удовлетворить растущий спрос на полупроводники.

Компания ранее говорила о схожих планах и в США, где расширяется производство и строятся новые заводы. Бурного роста в акциях не наблюдается: инвесторам нужен результат сейчас, а эти и другие планы являются долгосрочными. Пока компания наверстывает упущенное, а NVIDIA, AMD и другие компании увеличивают доли на рынке и все более превосходят с технологической стороны.

Проект Intel был анонсирован после того, как Европейская комиссия в прошлом месяце изложила планы по стимулированию производства микросхем в ЕС. В его основе лежит снижение зависимости производства от Азии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter