Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Торги могут начаться с ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Торги могут начаться с ОФЗ

16 марта 2022 БКС Экспресс | ОФЗ
Открытие торгов на российском фондовом рынке может происходить поэтапно, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолия Аксакова.

По мнению Аксакова, в первую очередь могут начаться торги по ОФЗ, после чего регулятор и биржа будут постепенно открывать доступ к остальным финансовым инструментам.

«Допускаю, что это [открытие торгов] может произойти прямо на этой неделе. Начнут с облигаций федерального займа, потом перейдут ко всем остальным финансовым инструментам», — цитирует Аксакова Интерфакс.

Глава комитета отмечает, что закрытие рынка — не уникальная мера. Она неоднократно применялась в других странах, в том числе в США. По его словам, приостановка торгов на Мосбирже — вещь не очень приятная, но объяснимая как с точки зрения профессиональных участников рынка, так и с точки зрения инвесторов.

«Ничего необычного, когда такие большие колебания на финансовых рынках. ЦБ абсолютно правильно поступил», — заявляет Аксаков.

Торги в секции фондового рынка Московской биржи были приостановлены 28 февраля и останутся закрыты как минимум до 18 марта включительно. О режиме торгов 21–25 марта Банк России объявит в отдельном сообщении.

На этой неделе регулятор впервые прокомментировал закрытие торгов на бирже. По данным РБК, ЦБ опасается, что открытие торгов может привести к «эмоциональным действиям инвесторов» и «неоправданным потерям».

Представитель Мосбиржи также рассказал, что сейчас биржа завершает расчеты по биржевым и внебиржевым сделкам резидентов и нерезидентов, которые были совершены до приостановки, а также проясняет вопросы по счетам типа «С» и ситуации по расчетам с международными депозитариями.