Вчера ФРС США подняла базовую ставку на 0,25% до диапазона 0,25-0,50% как и ожидалось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера ФРС США подняла базовую ставку на 0,25% до диапазона 0,25-0,50% как и ожидалось

17 марта 2022 Доходъ
Коротко и с корректировкой на текущие события:

🔹 1. Ставки будут расти - цены на долларовые облигации будут снижаться. Поэтому лучше держаться инструментов денежного рынка и коротких бумаг. Особенно, если роль облигаций заключается в основном в диверсификации валютного риска.

🔹 2. Помните о валютной переоценке и налоге с неё. Она может «съесть» всю валютную доходность.

Если у вас есть валютные бумаги, допущенные к торгам в России, постарайтесь держать их не менее трёх лет. Это освободит вас от налога от рублёвой переоценки при продаже/погашении облигаций. К валютным облигациям Минфина РФ рублевая переоценка для налогов не применяется.

Если вы покупаете отдельные облигации, то по этой же причине, желательно выбирать срок погашения чуть больше трёх лет.

Если вы покупаете фонды и получение дохода не приоритетно, то выберете фонды без выплат (хорошо, если с допуском к торгам в России (надеемся, они вскоре откроются)).

🔹 3. Если вы можете позволить себе рисковать, посмотрите на корпоративные валютные облигации крупных российских эмитентов. Здесь можно будет зафиксировать высокую доходность в долларах или евро.

🔹 4. Рост ставок снижает ценность будущих денежных потоков. Поэтому акции роста, большая часть стоимости которых формируется не текущими, а будущими поступлениями, могут показать слабую доходность. Тактически можно немного увеличить долю акций ценности, качества и низкой волатильности.

🔹 5. Период высокой инфляции в США теперь, вероятно, затянется. Поэтому, несмотря на давление со стороны роста ставок, спрос на золото в качестве защитного актива, очевидно, будет больше, чем ожидалось. Можно включить его в портфель на текущей коррекции или немного увеличить долю.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter