Система «Equity range trader» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Система «Equity range trader»

В статье рассматривается стратегия, разработанная для торговли в периоды консолидаций на фондовом рынке. На рисунке 1 показана кривая депозита для стратегии долгосрочного инвестирования buy-and-hold для стандартного портфеля акций журнала Active Trader для периоды с июня 1997 по мая 2007 года
29 августа 2009
Концепция системы.

В статье рассматривается стратегия, разработанная для торговли в периоды консолидаций на фондовом рынке. На рисунке 1 показана кривая депозита для стратегии долгосрочного инвестирования buy-and-hold для стандартного портфеля акций журнала Active Trader для периоды с июня 1997 по мая 2007 года. За этот период рынок находился в стадиях консолидаций и откатов в общей сложности несколько лет. Как известно, в консолидационные периоды подход торговли по тренду не работает.

В системе используется Индекс направленного движения Average Directional Movement Index (ADX), индикатор, разработанный Уэллесом Уайлдером для идентификации нетрендовых рыночных условий. В системе используются краткосрочные входы и выходы на основе простого ценового паттерна.

Система «Equity range trader»


Рисунок 1. Кривая депозита для стратегии долгосрочного инвестирования. Хотя во время рассматриваемого периода рынок имел наклон вверх, откаты и консолидации иногда были весьма значительными.

Акция считается лишенной тренда, когда она цена демонстрирует отсутствия тренда в течение недели. В данном случае в качестве идентификатора отсутствия тренда будет использоваться низкое значение индикатора ADX. Обратите внимание на то, что система не будет пытаться определить границы торгового диапазона, нас интересует только факт существования консолидации на рынке.

Если данное условие выполняется, то мы будем открывать только длинные позиции, после того как цена совершит краткосрочный откат, прогнозируя в скором времени разворот.

Во время боковых периодов на рынках главной целью является получение небольшой прибыли.

Система будет тестироваться с использованием двух размеров сделок – 10 и 20% от размера депозита.

Правила системы.

1) 14-дневный ADX должен в течение пяти дней находиться ниже уровня 30.
2) Цена должна сформировать три последовательных более низких минимума (откат).
3) Открываем длинную позицию на следующий день (лимит) на самом низком минимуме за последние три дня.
4) Закрываем длинную позицию:
А) на самом высоком максимуме за последние два дня (лимит)
В) по 10%-му стоп-лоссу.

На рисунке 2 показано несколько примеров сделок. Обратите внимание на снижение ADX (сверху) во время наиболее значительных консолидаций.

Система «Equity range trader»


Рисунок 2. Примеры сделок. Когда рынок находится в не-трендовой фазе, система открывает длинные позиции на коротких откатах.

Начальный депозит: 100.000 долларов. При тесте учитывается комиссия по умолчанию в размере 8 долларов и 0.1% проскальзывания.

Правила управления капиталом.

Тест 1. 10% депозита на позицию
Тест 2. 20% депозита на позицию.

Тестовые данные: система тестировалась на стандартном портфеле акций журнала Active Trader, в который входят акции следующих 17 компаний: Apple Computer (AAPL), Boeing (BA), Citibank (C), Caterpillar (CAT), Cisco (CSCO), Disney (DIS), General Motors (GM), Hewlett Packard (HPQ), International Business Machines (IBM), Intel (INTC), International Paper (IP), J.P. Morgan Chase (JPM), Coke (KO), Microsoft (MSFT), Starbucks (SBUX), AT&T (T) и Wal-Mart (WMT).

Тестовый период: июнь 1997 – май 2007.

Итоги тестирования системы.

Итоги тестирования системы, которые мы видим в Таблице 1, демонстрируют, что система имеет ценность. Количество одновременно открытых позиций редко превышает 4. В связи с этим и было принято решение, поскольку количество одновременно открытых позиций является небольшим, увеличить процент депозита на позицию во втором тесте с 10% до 20%.

Хотя прибыль работы по системе не сравнима с прибылью, которая возможно было получить при работе по стратегии долгосрочного инвестирования (рисунок 3), по итогам 877 сделок система дала прибыль в размере 94.5% (стратегия долгосрочного инвестирования buy-and-hold дала прибыль 280.4%), что соответствует прибыли в размере 6.9% в год. Однако эти результаты были получены при том, что мы находились на рынке только в течение 21% времени тестового периода. Длина средней сделки составила три дня. Средний размер сделки (0.4% после затрат) кажется маленьким, однако он балансируется тенденцией системы к открытию длинных прибыльных последовательностей сделок. Максимальное количество последовательных прибыльных сделок составило 20 против максимального количества последовательных убыточных сделок, равного 6.

Система «Equity range trader»


Рисунок 3. Кривая депозита. Рост кривой депозита умеренный. Значительная часть прибыли была получена в периоды консолидаций и волатильных откатов.

Хотя средняя убыточная сделка больше, чем средняя прибыльная сделка, процент прибыльных сделок (68%) позволяет аккумулировать прибыль и делает торговлю простой с психологической точки зрения.

Хотя годовая прибыль при работе по системы в два раза меньше, чем при работе по стратегии долгосрочного инвестирования buy-and-hold, максимальная просадка (-19.2%, рисунок 4) составляет только треть максимальной просадки при работе по стратегии buy-and-hold. Средняя просадка менее 2%. Фактор восстановления (абсолютное значение чистой прибыли, деленное на максимальную просадку) почти в два раза больше, чем для стратегии долгосрочного инвестирования (3.11 против 1.6). Это демонстрирует возможность системы эффективно преодолевать просадки.

Система «Equity range trader»


Рисунок 4. Просадка. Просадки относительно небольшие и значительно меньше, чем для стратегии долгосрочного инвестирования.

Единственным негативным готом для системы был 2000 год (рисунок 5), хотя в первой половине теста годовая прибыль была больше, чем во второй. Количество сделок в год (не показано) значительно сокращается с 2003 года, что вполне логично для рынка с восходящим трендом, который доминировал с этого периода. Кроме того, следует отметить, что прибыль распределена по портфелю относительно равномерно.

Система «Equity range trader»


Рисунок 5. Годовая прибыль. Только один год был убыточным.

Система «Equity range trader»


Рисунок 6. Распределение прибыли по портфелю. Ни одна из акций не имеет непропорционального распределения прибыли.

Заключение.

Несмотря на положительные итоги теста, следует помнить, что эта система не предназначена для разных рыночных условий. Использовать ее отдельно вряд ли стоит, однако этот краткосрочный метод может быть полезен в качестве стратегии дополнительной к системе следования тренду.

Система «Equity range trader»


Рисунок 7. Таблица 1. Итоги тестирования системы.

Улучшение показателей во втором тесте отмечено голубым.

Легенда Таблицы.

Net profit – Прибыль по состоянию на конец тестового периода. Exposure — Экспозиция. Часть кривой капитала, которая демонстрирует позиции по отношению к депозиту. Profit factor – Валовая прибыль, разделенная на валовый убыток. Payoff ratio – Средняя прибыль прибыльных сделок деленная на средний убыток по убыточным сделкам. Recovery factor – Чистая прибыль, деленная на максимальную просадку. Max. DD (%) – максимальная просадка по депозиту. Longest flat period – Самый длинный период между двумя максимумами на кривой депозита. Количество сделок – Количество сделок, которые сгенерировала система. Win/loss (%) – Соотношение прибыльных сделок к убыточным. Avg. trade – Средняя прибыль/убыток для всех сделок. Avg. winner – Средняя прибыльная сделка. Avg. loser – средняя убыточная сделка. Avg. hold time – среднее время ушедшее на среднюю сделку. Avg. hold time (winners) – средняя время для прибыльной сделки. Avg. hold time (losers) – средняя время для убыточной сделки. Max. consec. win/loss – максимальная последовательность прибыльных и убыточных сделок.

Возвраты. В колонке (недельный, месячный, квартальный, годовой). Avg. return – Средний возврат за период. Sharpe ratio — Коэффициент Шарпа, средний возврат деленный на стандартное отклонение возвратов (годовое).– Best return - Лучший возврат за период. Worst return – худший возврат за период. Percentage profitable periods – процент прибыльных периодов. Max. consec. Profitable – Максимальная последовательность прибыльных периодов. Max. consec. Unprofitable – Максимальная последовательность неприбыльных периодов.

© ACTIVE TRADER

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter