Все больше компаний из S&P 500 дают негативные прогнозы по EPS » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все больше компаний из S&P 500 дают негативные прогнозы по EPS

28 марта 2022 БКС Экспресс
По данным FactSet, 95 компаний из индекса S&P 500 сообщили о своих прогнозах по прибыли на акцию (EPS) на I квартал 2022 г.

Это число оказалось ниже среднего за последние 5 и 10 лет (99). 66 из 95 компаний сообщают о негативном прогнозе по EPS, что выше среднего за 5 лет — 59, и за 10 лет — 66.

И это не первый раз
Текущие значение стало максимальным с IV квартала 2019 г., когда о негативном прогнозе сообщило 73 компании из S&P 500. В текущем квартале также было наименьшее количество компаний с позитивным прогнозом по EPS — 29, со II квартала 2020 г. (25).

Третий квартал подряд растет количество компаний с отрицательным прогнозом по EPS и снижается число компаний с позитивным прогнозом.

Все больше компаний из S&P 500 дают негативные прогнозы по EPS



По секторам
В секторах промышленности и информационных технологий наблюдается наибольшее увеличение числа компаний, прогнозирующих отрицательный EPS в I квартале 2022 г., по сравнению со средним показателем за 5 лет. Стоит отметить, что в этих секторах было наибольшее количество компаний, ссылающихся на проблемы в логистике в отчетах за IV квартал 2021 г.




Рост стоимости нефти и подъем процентных ставок может означать, что все больше компаний из нефтегазового и финансового сектора сообщат о положительном прогнозе EPS в текущем квартале.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter