Судьба барабанщика. Силуанов выступил перед Госдумой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Судьба барабанщика. Силуанов выступил перед Госдумой

29 марта 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Глава Минфина Антон Силуанов выступил в понедельник, 28 марта, перед депутатами Госдумы, однако трансляции с его выступления не велось. Остающийся на своем посту в момент острого кризиса в отношениях с Западом, а также беспрецедентных санкций, Силуанов во главе финансового ведомства сможет покупать акции российских компаний на средства ФНБ и принимать рублевые платежи за газ от иностранных покупателей. Правда, глава Минфина заявил, что деньги ФНБ на ценные бумаги российских компаний пока не тратит и будет использовать их для поддержки проблемных компаний. Иностранцы газ за рубли покупать отказываются, что является вызовом для Минфина.

На пресс-подходе к журналистам глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров фактически не дал Силуанову сказать ни слова. Думец лишь сказал, что между главой Минфина и депутатами состоялся "очень откровенный разговор".

Возможно, не показывая выступление Силуанова, власти не хотели сделать публичными критические вопросы депутатов. Известно, что думская оппозиция не жалует министра. Ролики о том, как депутат "отчитал" министра, пользуются популярностью в сети Youtube. Дума несколько раз требовала его отставки. Однако сегодня, когда от депутатов требуется единство на фоне спецоперации на Украине, раздрай был бы лишним.

В состоянии раздрая, похоже, пребывает и сам Силуанов, который, как казалось, рассеянно слушал Макарова, перечислявшего проговоренные депутатами и министром темы о сохранении зарплат, занятости и помощи малым и средним предприятиям. Из уст Макарова прозвучало мало конкретики, он лишь сообщил, что Госдума в сегодняшних условиях будет рассматривать законопроекты быстрее, а также готовит закон о помощи регионам, используя опыт пандемии.

Некую видимую растерянность Силуанова можно понять, ведь он, как и большинство членов кабинета министров, вряд ли знал о начале спецоперации на Украине. В то же время он будет одной из фигур, которой придется обеспечивать стабильность финансовой системы страны в условиях турбулентности.

Основная критика Силуанова в последнее время была связана с заморозкой валютных резервов России на Западе. Министерство финансов оценивает эти средства в $ 300 миллиардов. Заморозка не обозначает конфискацию, однако Россия вряд ли получит эти средства в ближайшем будущем. В то же время, например, ЦБ Японии заявил, что не сможет конфисковать у России средства в размере $ 33 миллиардов. Власти страны объяснили, что им не позволяет это национальное законодательство.

Ранее Минфин заявил, что выплатил обязательства России по государственному долгу "…платежку мы отдали, теперь мяч на стороне, в первую очередь, американских властей", - заявил ранее Силуанов.

Платеж в размере $ 117,2 млн был выполнен в долларах. В следующий раз Москве надо будет совершать платеж 4 апреля и, как отмечает Bloomberg, у России до конца мая есть чем платить.

Правда, чем больше будет продолжаться противостояние России и Запада, тем больше Россия будет превращаться в "токсичный" актив. В понедельник, 28 марта, международное рейтинговое агентство Fitch отозвало рейтинги России в связи с санкциями.

Финансовая система страны может не выдержать долгого санкционного давления, отмечает редактор отдела развивающихся рынков издания Euromoney Люси Фицджордж Паркер. Как отмечает автор в обзоре на сайте журнала, финансовая система создавалась "десятки лет" и была "разрушена за ночь". "Еще два месяца назад московские финансисты обладали твердой уверенностью, что они часть глобального финансового сообщества, а сегодня они вполне могут быть рядом с Тегераном или Каракасом", - пишет автор.

"Санкции против России нарушают поток платежей между эмитентами облигаций и инвесторами, поскольку юристы в банках и другие посредники оценивают риск действий от имени компаний, связанных с Москвой", - вторит издание Financial Times.

Cудьба барабанщика

Силуанов в сложном положении. Как представитель финансово-экономического блока и так называемый "системный либерал" он не пользуется большой симпатией в обществе. Однако он вряд ли уйдет со своего поста, так как президент России Владимир Путин не считает необходимым менять руководство страны в момент кризиса. Свой пост главы ЦБ РФ сохранила и Эльвира Набиуллина, которая считается единомышленником Силуанова. Правда, опытных советников у нее будет меньше. Пост советника Набиуллиной в ближайший четверг покидает экс-глава ЦБ Сергей Игнатьев в связи с уходом на пенсию.

Стоит отметить, что предшественник Силуанова на этом посту, его ментор Алексей Кудрин, не появляется на публике уже долгое время. Глава Счетной Палаты не выступал публично с момента начала военной спецоперации. В телеграмм-канале Кудрина последнее сообщение датировано 16 марта. В нем говорится об отчете Счетной Палаты.

Силуанов в свое время нередко советовался с бывшим начальником, между ними были и публичные споры, однако сегодня Силуанову уже не до интеллектуальной полемики. Единственное, что может помочь ему - это воспоминания о словах Кудрина про "семь тощих коров", про которые тот говорил во время кризиса 2008 года. Речь шла о библейской притче, в которой фараон увидел сон про "семь тучных" и "семь тощих коров". Мудрый Иосиф разгадал сон, поняв, что это годы Египта и разгадка сна помогла созданию подушки безопасности.

В условиях, когда в "тощих коров" грозит превратиться все российское общество, противники нынешнего руководства Минфина хотят воспользоваться ситуацией и запретить вкладывать нефтегазовые деньги в бумаги иностранных государств. С таким предложением выступила независимый депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Деньги, как считает политик, надо направлять прямо в экономику. Проект в Госдуму внесен, но пока не принят, впрочем, власти уже разрешили размещать средства ФНБ в госбумагах российских компаний (на эти нужды, как ранее сообщалось, Минфин собирается выделить из ФНБ 1 триллион рублей).

Впрочем, в беседе с журналистами Силуанов сказал, что средства ФНБ в резерве и будут использованы для поддержки проблемных предприятий. "Мы планируем задействовать [их] именно как такой бюджетный ресурс. Пока у нас есть право выхода на рынок. Пока мы это право не используем", - сказал министр, слова которого приводит ТАСС.

Еще одной задачей Силуанова станет проблема получения доходов от экспорта энергоносителей. После того, как президент России Владимир Путин заявил о том, что Россия будет продавать нефть за рубли, Силуанов тут же объяснил правильность этого шага. "Наши западные партнеры подстроятся под это решение и поймут, что рубль - это не менее надежная валюта, чем другие резервные валюты".

Однако западные партнеры оптимизма российского финансиста не разделяют. Выступая в качестве представителя стран "Большой семерки", вице-канцлер Германии Роберт Хабек заявил в понедельник, 28 марта, агентству Bloomberg, что страны G7 не собираются платить за газ и нефть "деревянными" и готовы к любым сценариям.

Каким будет этот сценарий пока неясно, но Силуанову придется быть его частью, пока он остается в правительстве. Пока у него есть время подумать и снять стресс за барабанной стойкой известно, что министр хорошо играет на барабане. Возможно, это искусство ему еще понадобиться в новых реалиях.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter