Индекс РТС вырос на 10% и превысил 900 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс РТС вырос на 10% и превысил 900 пунктов

29 марта 2022 РБК | РБК Quote | РТС Мазина Марина
Индексы Московской биржи растут в ожидании позитивных итогов переговоров между Россией и Украиной в Стамбуле

Индекс РТС вырос на 10,24%, до 907,33 пункта. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московской бирже на 11:57 мск.

Индекс Мосбиржи поднялся на 4,34%, до 2536,19 пункта.

Российские фондовые индексы растут с начала торговой сессии вторника. В четверг, 24 марта, Мосбиржа открыла торги 33 акциями российских компаний, входящих в индекс. С 28 марта были допущены к торгам акции всех российских, а также иностранных компаний, входящих в состав индексов Мосбиржи и РТС. С 29 марта на Московской бирже возобновились сделки с депозитарными расписками десяти компаний с первичным листингом на зарубежных торговых площадках (X5 Group, Fix Price, Globaltrans, HeadHunter, Ozon, «Петропавловск», «Полиметалл», TCS Group, VK и «Яндекс»).

Наибольший вклад в рост индекса РТС внесли бумаги VK, которые подорожали более чем на 50%. Московская биржа объявляла дискретные аукционы по депозитарным распискам VK из-за их роста более чем на 20%.

Вероятно, на бумагах VK сказывается переоценка акций после сильного падения в 2021 году и в начале 2022 года, а также рост активности в соцсети VK после блокировки доступа к ряду социальных сетей на территории РФ, рассказали эксперты «БКС Мир инвестиций». Это позволяет ожидать роста доходов VK от рекламы, а также более выраженного синергетического эффекта с другими сервисами компании. Высокий спрос на бумаги в ближайшее время может сохраниться, учитывая прошедшую ранее распродажу, прогнозируют эксперты.

Расписки Fix Price выросли на 24%. Акции дискаунтеров традиционно выступают защитными инструментами, поскольку спрос на товары эконом-сегмента в кризисные периоды остается стабильным или даже растет, отмечают в «БКС Мир инвестиций». Кроме того, значительную долю ассортимента Fix Price составляют бытовые товары для дома, закупка которых производится в Китае либо внутри страны.

Бумаги «Полиметалла» прибавили 16%. Рост также демонстрируют привилегированные бумаги Сбербанка (+12,3%) и «Роснефти» (+11,3%). Более существенному подъему индекса РТС помешало снижение бумаг Globaltrans (-5,5%), OZON (-2,8%) и акций Мосбиржи (-1,3%).

Не исключено, что российский рынок попытается немного подрасти в свете улучшения настроений на мировых площадках, а также проведения переговоров России и Украины, сообщила аналитик «Велес Капитала» Елена Кожухова. Очные переговоры российской и украинской делегаций пройдут 29–30 марта в Стамбуле. Значительных поводов для оптимизма пока все еще нет, но они могут появиться, если сторонам удастся достигнуть хоть какого-то прогресса в обсуждениях, добавила она.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter