Золото – лучшие деньги, шесть главных причин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото – лучшие деньги, шесть главных причин

1 апреля 2022 goldenfront.ru | Золото Винер Кит
Джон Пирпонт Морган (John Pierpont Morgan) известен своими громкими заявлениями перед Конгрессом, одно из которых гласит «Деньги – это золото, и ничего более!». Но почему же именно золото больше всего подходит на роль денег? Ниже описаны шесть основных причин, по которым золото является наилучшей формой денег, а также объясняется почему доллары и биткойны не идут с ним ни в какое сравнение.

1. Природные свойства золота

Физические свойства золота делают его лучшими из возможных денег. Золото - долговечно, делимо, ковко, взаимозаменяемо, портативно и физически осязаемо. А теперь давайте рассмотрим данные свойства по очереди:

Долговечность: золото является чрезвычайно прочным и долговечным. В отличие от многих других товаров, которые ржавеют или портятся со временем, золото практически невозможно испортить! Именно по этой причине практически все золото, когда-либо добытое в истории человечества, в той или иной форме до сих пор остается с нами.

Делимость: золото можно разделить на малюсенькие единицы (Компания Valaurum Inc., которая арендует золото у компании Monetary Metals, производит денежную единицу, содержащую 0.001 унции золота). Кроме того, золото возможно разделить на несколько частей без существенной потери его стоимости, в отличие от жемчуга, бриллиантов и ​​других драгоценностей.

Взаимозаменяемость: золото - взаимозаменяемый и стабильный благородный металл. Несмотря на то, что зачастую данную характеристику недооценивают, она имеет решающее значение для компании Monetary Metal благодаря предоставлению возможности предлагать проценты по золоту, выплачиваемые в драгоценном металле. Именно благодаря данной характеристике золота, теперь есть возможность сдавать золото в аренду компаниям, планирующим использовать его в форме необходимых компании запасов или незавершенного производства. Благодаря данному свойству, мы точно знаем количество золота, которое находится на каждом этапе цепочки — от готовых золотых слитков до заготовок, используемых на монетных дворах, ювелирных изделий, сплава Доре и рудного концентрата.

Портативность: благодаря высокому соотношению стоимости и веса золота большие количества металла можно перевозить с минимальными затратами, не занимая при этом много места. А именно, 1,000 унций в рюкзаке — это около $2 млн.

Физическая осязаемость: до появления биткойнов физическая осязаемость не считалась важным преимуществом золота. Но очень важно и то, что золото — это физический, материальный товар, стоимость которого не зависит от электричества или других технологий, как, например, интернет.

2. Предложение регулируется рынком

Стоит отметить, что предложение золота регулируется законами свободного рынка в отличие от ситуации с долларом и биткойнами. Повышение спроса на золото приводит к росту его стоимости. Рост цены на золото является сигналом к увеличению масштабов его производства и установлению более высокой цены для получения прибыли. В случае снижения спроса на золото, масштабы его производства будут сокращены.

Механизм свободного рынка создан для увеличения или уменьшения предложения золота. Поэтому нет необходимости в центральном банке, руководящем органе или искусственно ограниченном предложении. Стоит отметить, что период, когда золото было деньгами, был удивительно стабильным и продуктивным.

Ситуация с долларами и биткойнами – основные аспекты.

Предложение долларов регулируется центральными банками, а не решениями физических лиц, действующих в свободном обществе. Федеральная резервная система заранее предполагает, какое количество долларов необходимо и предугадывает процентную ставку. Если данная информация не вызвала у вас никаких сомнений, рекомендуем к прочтению наши исследования и статьи, чтобы разобраться в причинах. Стоит отметить, что политика ослабления доллара проводится ежегодно и намеренно.

По иронии судьбы, это касается и биткойнов. Стоит также отметить, что создатель криптовалюты под псевдонимом Сатоши Накамото, а не центральный банк определил критерии предложения биткойнов. Общее количество выпущенных биткойнов составляет 21 млн. К сожалению, в случае выявления ошибочности подсчетов, механизма, который помог бы изменить, на сегодняшний день не существует.

Сторонники биткойнов будут вероятно отрицать, что для регулирования спроса и предложения достаточно цены – не все так просто и быстро, как может казаться на первый взгляд. Процесс изменения предложения помогает в некоторой степени сгладить колебания цен. Имейте в виду, что активы не подходят для использования в качестве денег в случае, если цена слишком изменчива. Чрезмерно высокая волатильность цены денег только вредит владельцам биткойнов. Стоит отметить, главная целью денег - обеспечение стабильности.

3. Превосходные свойства товара

На каждом рынке товаров существует цена покупки и цена продажи, а спрэд между ними представляет собой потерю при входе в этот товар и выходе из него. Чем шире этот спред, тем больше препятствий в процессе торговле товаром, и, соответственно, чем уже спред, тем более ликвидным является товар. Необходимо отметить, что у золота наиболее узкий спред между ценами покупки и продажи среди всех товаров.

4. Погашение долгов

Золото можно использовать для погашения долгов, и оно не вызывает экспоненциальное увеличение долгового бремени, в отличие от доллара США, являющегося необеспеченной валютой, которую можно печатать бесконечно, тем самым искусственно увеличивая ее количество.

5. Предохранительный клапан для человечества

Процентные ставки, которые в настоящее время зависят от планов Федеральной резервной системы, невозможно навязать золотому денежному стандарту, поскольку в результате таких действий собственники, вероятно, откажутся ссужать свое золото. В результате устанавливается нижний предел процентной ставки — минимум, явно отсутствующий в глобальной валютной системе.

6. Ценовая стабильность

Стабильность цены на золото означает, что золото может быть выдано в кредит для финансирования бизнеса, что и делает компания Monetary Metals. Представьте, что вам необходимо осуществлять выплаты по кредиту в биткойнах, а их цена неимоверно выросла.

Это лишь часть причин, по которым на сегодняшний день золото лучше всего подходит на роль денежной валюты, независимо от ранее произошедших событий.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter